Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пайдышев ГЛАВА 14 Денежно-кредитная система и м....doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
583.68 Кб
Скачать

§ 3. Фондовые индексы

Участникам фондового рынка необходимо следить за конъюнктурой рынка ценных бумаг, а также, по возможности, прогнозировать его тенденции. Инвестор должен знать, как измеряется динамика рынка. Путем сравнения индексов на определенный момент определяют относительную силу или слабость рынка. Когда средние индексы показывают общее движение курсов вверх, рынок называют рынком «быков», когда движение направлено вниз - рынком «медведей».

Для оценки поведения фондового рынка обратимся к изучению наиболее известных рыночных индексов.

Индексы Доу-Джонса

Специалисты издательского дома «Доу-Джонс», публикующего газету «Уолл-стрит джорнэл», рассчитывают четыре вида индексов для акций. Самый известный из них - это средняя Доу-Джонса для акций промышленных компаний, или DJIA (промышленный индекс Доу-Джонса). DJIA калькулируется по ценным бумагам 30 ведущих «голубых фишек» и представляет собой среднее арифметическое без учета весов; он публикуется в виде пунктов, а не в долларовом выражении (при переводе в ценностное измерение 1 пункт стоит около 0,1 долл.).

Реальное значение средней Доу-Джонса для акций промышленных компаний имеет смысл в сравнении с соответствующим значением за предыдущий период. Например, DJIA на 16 ноября 1998 г. составил 9011.25. Этот индекс имеет смысл в сравнении, например, с наименьшим значением DJIA в 1998 г., которое составляло 7539.07. DJIA относится к числу наиболее часто используемых индексов фондового рынка.

Три другие средние Доу-Джонса - это индексы курсов акций компаний транспорта, электроэнергетики и коммунального хозяйства, а также сводная средняя.

Средняя Доу-Джонса для транспорта рассчитывается по 20 выпускам акций железных дорог, авиалиний, экспедиторских контор и агентств, занимающихся комбинированными перевозками. Средняя Доу-Джонса для коммунального хозяйства определяется по 15 выпускам акций компаний соответствующих отраслей. Сводная средняя 65 выпусков акций составляется из 30 выпусков акций промышленных компаний, 20 выпусков акций компаний транспорта и 15 выпусков акций компаний электроэнергетики и коммунального хозяйства.

Индексы корпорации «Standard & Poor' s» (S&P)

Корпорация «Стэндард энд пурз», являющаяся издателем финансовых новостей, публикует 5 индексов для обыкновенных акций:

1. Промышленный;

2. Транспортный;

3. Электроэнергетики и коммунального хозяйства;

4. Финансовый;

5. Сводный,

В первые четыре индекса включаются выпуски акций 400, 20, 40, 40 соответствующих компаний. Сводный индекс объединяет акции всех 500 компаний, поэтому в финансовых источниках можно увидеть его как S&P 500.

Индексы S&P соотносят текущие курсы определенной группы акций с базовым значением, рассчитанным для периода 1941-1943 гг., которому дано значение 10. Если в данный момент индекс S&P равен 500, то это означает, что средний курс акций, включенных в индекс, увеличился в 50 раз (500/10) по сравнению с периодом 1941-1943 гг.

Индексы NYSE, АМЕХ и NASDAQ

Рассмотрим индексы, котируемые на фондовых биржах в США. Индекс NYSE - это показатель текущего движения курсов акций, котирующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже, относительно базовой величины, равной 50, на 31 декабря 1965 г.

Индекс АМЕХ отражает движение курсов акций на Американской фондовой бирже по отношению к базовому значению 100, установленному на 31 августа 1973 г. Индексы NASDAQ (Национальная ассоциация дилеров ценных бумаг) отражают оборот ценных бумаг на внебиржевом рынке. Рассчитываю гея они так же, как и индексы S&P. NYSE. АМЕХ. За базу, равную 100, принимается стоимость акций на 5 февраля 1971 г.

Самый полный из индексов NASDAQ - это сводный индекс внебиржевого оборота, рассчитываемый на основе более, чем 4200 обыкновенных акций, которые обращаются в системе NASDAQ.

Индекс «Вэлью Лайн»

Заслуживают внимания также средние показатели агенства «Вэлью Лайн». Сводный индекс «Вэлью Лайн» охватывает примерноПОО выпусков акций, включенных в обзор «Вэлью Лайн инвэстмент сёрвэй» и обращающихся на Нью-Йоркской и Американской биржах и внебиржевом рынке.

Базовое значение, принятое за 100, - это средняя стоимость акций на 30 июня 1961 г.

Индексы Nikkei, FTSE, CAC, DAX, FAZ

Наиболее распространенным индексом на Токийской фондовой бирже является индекс Nikkei. Он рассчитывается как средневзвешенная по акциям 225 компаний.

В Великобритании наиболее известными являются индексы FT-SE, публикуемые газетой «Файнэншл Тайме» (FT) на основе котировок Лондонской фондовой биржи (LIFFE). Индекс FT-30 представляет собой среднюю геометрическую акций 30 крупнейших промышленных компаний. FT-SE-100 является индексом рыночной оценки акций 100 крупнейших компаний.

Последний наиболее часто используется, поскольку рассчитывается каждую минуту в течение операционного дня и является базой для торговли индексными опционами.

Индексы САС-40 и САС-240 (Campagnie des Agents de Change - Ассоциация французских фондовых брокеров) являются средневзвешенными акций, котируемых на Парижской бирже.

Индексы FAZ (с 1958 года) и DAX (с 1988 года) рассчитываются на Франкфуртской бирже по акциям 100 и 30 крупнейших компаний соответственно. FAZ рассчитывается один раз в день, в то время как DAX каждую минуту. В России с 1 сентября 1995 г. начал рассчитываться индекс РТС (Российской торговой системы) - индекс самых ликвидных акций (вначале индекс РТС рассчитывался на основе средневзвешенной цены акций 13 эмитентов, а в 1996 г. их число составило уже 24 ). Известным является и индекс «Ъ» - индекс «Коммерсанта».

В современных условиях фондовые индексы имеют прикладное значение для хеджинговых операций (продажа фьючерсных контрактов на фондовый индекс).

Для иллюстрации вышеизложенного приведем таблицу показателей не-

которых индексов в 1998 г.:

Таблица 21.1.

Основные фондовые индексы

Источник: «The Wall Street Journal Europe», 17.11.1998.p.l5.