Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
TP1_for_BI1.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
98.3 Кб
Скачать

Оператор перехода. Пустой оператор.

Каждый оператор может быть помечен меткой – целым числом без знака или набором символов. Метка располагается перед оператором и отделяется от него двоеточием.

Н-р: 21: write(x).

Метка не влияет на выполнение оператора.

Порядок выполнения операторов в программе можно изменить с помощью оператора перехода. Оператор перехода состоит из специального слова goto, за которым следует метка.

Н-р: goto 17.

Оператор перехода прерывает естественную последовательность выполнения операторов: следом за ним выполняется оператор, помеченный указанной меткой.

Н-р: x:=2; a:=b; goto 99;

14: a:=0;

x:=b;

99: y:=x;

write(x);

Пустой оператор не предписывает никаких действий. По определению он представляет собой пустую совокупность символов. Как и все операторы, пустой оператор может быть помечен меткой.

Н-р: 10: end;

Здесь перед end расположен помеченный меткой 10 пустой оператор. Основное назначение пустого оператора – дать возможность выхода из середины программы или составного оператора.

Задача 9. Написать программу, которая бы находила среди чисел cos(i3)*sin(i), i=1,…,n число, меньшее 0,0001. Если оказывается, что такое число имеется, то выводится «есть», иначе «нет» и следующие числа не рассматриваются.

Логические операции

В условных операторах и в операторе цикла с предусловием в качестве условия В можно использовать не только простые отношения равенства и неравенства, но из них строятся сложные отношения – высказывания определенного вида о значениях переменных. При этом считается, что все отношения, которые используются при построении, заключены в скобки. Операции над высказываниями (логические операции) and, or, not называются соответственно конъюнкцией, дизъюнкцией и отрицанием.

A

B

A and B

A or b

C

not C

И

И

И

И

И

Л

И

Л

Л

И

Л

И

Л

И

Л

И

Л

Л

Л

Л

При определении истинности высказывания, построенного из отношений с помощью знаков логических операций и круглых скобок, действуют следующие правила старшинства операций: самая старшая операция – отрицание, следующая конъюнкция, после – дизъюнкция. Первой из двух операций одного старшинства выполняется та, знак которой в выражении встречается раньше. Круглые скобки меняют этот порядок:

Для высказывания: (x<y) or (y>z) and not ((x>0) or (z>x)) устанавливается следующий порядок логических операций: 4 3 2 1

При х=-1, y=1, z=-2 имеем: (x<y) or (y>z) and not ((x>0) or (z>x))

Л И Л or Л

not Л

И and И

Л or И

Истина

Задача 10. Написать программу, которая выясняет, принадлежит ли число х отрезку [a,b]. 2 варианта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]