Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

лекции / Лекция1 / Лекция 6

.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
22.02.2014
Размер:
41.47 Кб
Скачать

Лекция №6

КЛАССИФИКАЦИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ СИСТЕМ

Оптимальные системы классифицируют по различным признакам, поэтому в настоящее время нет единой классификации. На рис. 1.4 приведена классификация в краткой форме.

Все оптимальные системы можно разделить на два основных класса:

  • с «жесткой» настройкой (без адаптации);

  • адаптивные.

Оптимальные системы с «жесткой» настройкой подразделяют на подклассы в зависимости от выбранного критерия оптимальности: по быстродействию – критерий минимума времени переходного процесса; по точности – критерий минимума ошибки системы; комбинированные –векторный критерий и др.

Оптимальные адаптивные системы подразделяют на подклассы в зависимости от способа адаптации:

  • экстремальные системы, в которых обеспечивается оптимальный режим, соответствующий экстремуму статической характеристики объекта при ее «дрейфе», за счет автоматического регулирования сигналов на входе экстремального объекта;

  • самонастраивающиеся системы, в которых осуществляется адаптация в условиях неопределенности, обеспечивающая заданный оптимальный режим за счет изменения параметров или структуры;

  • обучающиеся системы, в которых используется адаптация, обеспечивающая заданный оптимальный режим в результате постепенного накапливания, запоминания и анализа информации о поведении системы и изменении законов функционирования в зависимости от приобретаемого опыта (свойства обучения).

При автоматизации технологических процессов оптимальные системы могут относиться к различным уровням управления: отдельных установок; отдельных технологических процессов; автоматического управления всеми технологическими процессами производства. Разрабатываемые при этом АСУ ТП обычно являются адаптивными системами.

Соседние файлы в папке Лекция1