Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KGG_LK.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
1.54 Mб
Скачать

Алгоритмы закрашивания

В общем виде алгоритм закрашивания произвольного контура, который уже нарисован в растре, предполагает выполнение следующих действий:

– находим пиксел внутри контура фигуры;

– цвет этого пиксела изменяем на нужный цвет заполнения;

– производим анализ соседних пикселов;

– если цвет некоторого соседнего пиксела не равен цвету границы контура или цвету заполнения, то цвет этого пиксела изменяется на цвет заполнения;

– анализируем цвет пикселов, соседних с предыдущим; и так далее, до тех пор, пока внутри контура все пикселы не перекрасятся в цвет заполнения.

Пикселы контура – это граница, за которую нельзя выходить в ходе последовательного перебора всех соседних пикселов. Соседними могут считаться только четыре пиксела (справа, слева, сверху, снизу – четырехсвязность) или все восемь (восьмисвязность). Не всякий контур может служить границей закрашивания (рис. 16).

П

Рис. 16. Различные контуры: в первом случае - выход за пределы контура при закрашивании; во втором случае выхода за пределы контура нет

ростейший алгоритм закрашивания. Для всех алгоритмов закрашивания необходимо задавать начальную точку с координатами x0, y0 внутри контура. Простейший алгоритм может быть описан следующим образом.

  1. Определить x0, y0.

  2. Выполнить процедуру Закрасить(x0, y0).

Процедура Закрасить(x,y) описана в виде:

если цвет пиксела (x,y) не равен цвету границы, то

установить для пиксела (x,y) цвет заполнения;

закрасить(x+1, y);

закрасить(x-1, y);

закрасить(x, y+1);

закрасить(x, y-1).

Такое определение процедуры является рекурсивным. Рекурсия позволяет упростить запись некоторых алгоритмов. Но для этого алгоритма рекурсия порождает существенные проблемы - рекурсивные вызовы процедуры закрасить () делаются для каждого пиксела, что обычно приводит к переполнению стека в ходе выполнения компьютерной программы. Практика показывает, что этот алгоритм неприемлем для фигур площадью в тысячу и больше пикселов.

Волновой алгоритм закрашивания был разработан Т.А. Блиновой и В.Н. Поревым и предназначался для расчета центра тяжести объектов по соответствующим изображениям – на основе волнового алгоритма поиска трассы на графе.

Суть подобных алгоритмов состоит в том, что для начальной точки (вершины на графе) находятся соседние точки (другие вершины), которые отвечают двум условиям: во-первых, эти вершины связаны с начальной; во-вторых, они еще не отмечены, т.е. рассматриваются впервые. Соседние вершины текущей итерации отмечаются в массиве описания вершин, и каждая из них становится текущей точкой для поиска новых соседних вершин в следующей итерации. Если в специальном массиве отмечать каждую вершину номером итерации, то, когда будет достигнута конечная точка, можно совершить обратный цикл – от конечной точки к начальной по убыванию номеров итераций. В ходе обратного цикла и находятся все кратчайшие пути (если их несколько) между двумя заданными точками на графе.

Относительно закрашивания растровых фигур вершинами графа являются пикселы, а отметка пройденных пикселов делается прямо в растре цветом закрашивания. Это почти полностью повторяет идею простейшего алгоритма, однако здесь не используется рекурсия, что обусловливает другую последовательность обработки пикселов при закрашивании.

О т начальной точки распространяется волна пикселов закрашивания в виде ромба (рис. 171). В одном цикле закрашиваются пикселы вдоль линии периметра ромба (или нескольких ромбов в зависимости от сложности фигуры).

Необходимо заметить, что этот алгоритм не является самым быстрым из известных алгоритмов закрашивания. Большую скорость закрашивания обеспечивают алгоритмы, которые обрабатывают не отдельные пикселы, а сразу блоки из многих пикселов, которые образуют прямоугольники или линии.

Алгоритм закрашивания линиями получил широкое распространение в компьютерной графике. От приведенного ранее простейшего рекурсивного алгоритма он отличается тем, что на каждом шаге закрашивания рисуется горизонтальная линия, которая размещается между пикселами контура (рис. 18). Алгоритм рекурсивный, но поскольку вызов функции осуществляется для линии, а не для каждого отдельного пиксела, то количество вложенных вызовов уменьшается пропорционально длине линии. Это снижает нагрузку на стековую память компьютера.

Н а этом алгоритме основан принцип работы процедуры FloodFill API Windows.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]