Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекции Теория и практика квалификации преступле....doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
263.68 Кб
Скачать

Глава 29: - умышленные / не умышленные

- насильственные / не насильственные

- экстремистские / не экстремистские

Вопрос 23.

Квалификация деяний в качестве преступлений против государственной власти. Общие вопросы.

Раздел Х. Преступления против гос. Власти.

Некорректное название (по мнению лектора). Если точно формулировать – должно быть наименование: Преступления против государства.

В структурном отношении данная глава фактически имеет ввиду совершение преступлений против государства, выполнение определённой функции. С учётом специфики этих функций выделяются определённые главы:

1 гл. посвящена посягательствам на основы гос строя, внешнюю и внутреннюю безопасность – против государства в целом.

Все другие главы предполагают посягательства на отдельные функции, они могут различаться:

  1. по виду службы – гражданская / военная

  2. связанные с правосудием и не связанные

  3. связанные с исполнительно – распорядительной деятельностью ( преступления против порядка управления, интересов гос службы) / не связанные.

Вопрос 22.

Квалификация деяний в качестве преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта.

Глава 27. Общая хар-ка

Современное наименование главы вступает в противоречие с её содержанием, т.к. не охватывает некоторые составы преступлений. В качестве общего признака главы 27 можно указать то, что совершенные деяния связаны с Источником Повышенной Опасности (ИПО).

В юр. Литературе используется двучленное деление:

- преступления связанные с использованием транспортных средств / преступления не связанные

- посягающие на безопасность движения / не посягающие

- посягающие на безопасность движения на транспорте ( порядок эксплуатации) / нет

Также используются другие виды деления:

  1. по признаку объективной стороны – совершённые путем:

    1. действия

    2. бездействия

    3. действия/бездействия

  2. На транспортные преступления:

    1. Совершённые работниками транспорта

    2. Лицами, управляющими транспортом

    3. Иными лицами

С точки зрения алгоритма квалификации, ни одно из этих делений не подходит, учитывая структуру гл. 27: на первоначальном этапе необходимо определиться относится/не относится нарушение правил(?) к строительству, эксплуатации транспортного средства(?), эти правила содержатся в «правилах охранытрубопроводов» 99 г. – они распространяются на:

1) сам трубопровод

2) установки химической электрозащиты(?)

3) линии электропередач

4) противопожарные средства

2 этап: определение Субъекта и т.д., кто должен соблюдать, должен по должности / выполняемой работе: если речь не идёт о «трубопроводном транспорте» (в шиоком смысле), то требуется 2ой этап, на котором решается связана/не связана обязанность лица соблюдать правила с занимаемым им положением или выполняемой им работой.

Только в 2х случаях УК РФ законодатель имеет ввиду преступления против эксплуатации транспорта, совершение которых не предполагает такой связи:

  1. ст. 267 УК РФ

  2. ст. 268 УК РФ

В обоих случаях Субъектом предполагается любое лицо (ст. 267 – 14 лет, 268 – 16 л.)

Во всех других составах преступления (6) предполагается существование обязанности лица соблюдать нарушенные им правила по занимаемому положению, должности, выполняемой работе, а именно:

- При ст. 270 – капитан судна (должность)

- ст. 2631 лицо, ответственное за обеспечение охраны безопасности (должность)

- ст. 266 при ремонте транспортных средств – лицо, ответственное за тех. Состояние ТС (собственник, владелец)

- ст. 263 – лицо, которое должно соблюдать правила в силу выполняемой работы или должности

- ст. 271 – лицо, ответственное за соблюдение правил международных полётов

- ст. 264 – лицо, управляющее ТС (выполняющее работу).

3 этап: если содеянное совершено лицом обязанным соблюдать правила в силу должности/работы, тот следующим этапом является определиться связано или не связано с неисполнением требований по обеспечению транспортной безопасности на объектах инфраструктуры, ТС.

Специфика: посягательство идёт извне (ДЛ мер никаких не применяет).

При решении этого вопроса следует исходить из положений ФЗ «О транспортной безопасности», устанавливающего, что:

  1. Транспортная безопасность – это состояние защиты объектов инфраструктуры и ТС от актов незаконного вмешательства.

  2. объекты транспортной структуры – это весь технологический комплекс

  3. субъекты обеспечения транспортной безопасности – вбольшинстве своём владельцы / собственники ТС

  4. сам акт незаконного вмешательства – любое противоправное действие/бездействие, в т.ч. теракт и т.п.

Деяние, не связанное с неисполнением требований может быть квалифицировано как преступление, только в случае если оно нарушает иные правила безопасности движения и эксплуатации. Как следует из гл. 27 такое нарушение может иметь место при недоброкачественном ремонте ст. 266. с точки зрения системного анализа в ст 266 речь идет не только об автомобилях, городском электрическом транспорте, но и ж/д , воздушном и водном транспорте.

4 этап(?) если отсутствуют основания для применения ст. 266, то возникает необходимость в такой стадии, на которой выясняется относится/ не относится к правилам ДД или эксплуатации( те, кот регулируют движение, авто, трамваи и др.)

В случае если отсутствуют основания для применения ст. 263 встает вопрос о возможности вменения ст263 , в противном случае, либо ст. 271 УКРФ

Тема: Квалификация деяния в качестве преступлений против гос власти, интересов госслужбы и службы в органах местного самоуправления.

Общая характеристика:

Сецифические субъекты - ДЛ.

Объекты – интересы госслужбы. (…) Но не везде субъектом является ДЛ. В связи с этим начальным(?) объектом квалификации деяний в качестве должностного преступления является (?...) о связанности совершённого деяния с осуществлением своих полномочий гос.служащим или служащим ОМСУ, является или не является ДЛ. При отсутствии такой связи – деяние может квалифицироваться как дача взятки (ст. 291) или посредничество в даче взятке (2911) .

На втором этапе применительно к деяниям, совершённым в связи с осуществляемыми полномочиями, необходимо определиться с тем, является оно или нет следствием недобросовестного или небрежного отношения к службе.

Предполагая неосторожную форму вины (небрежность, самонадеянность), такое деяние может служить основанием УО, если оно выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении лицом его служебных обязанностей. В зависимости от того, повлекло ли это незаконную выдачу паспорта, деяние может квалифицироваться по специальному (ст. 2921) или общему составу (293).

3 этап: при отсутствии признаков недобросовестного или небрежного отношения к службе, предполагающих умышленный характер совершенного , применительно к таким деяниям нужно выяснить обусловленность его совершения личной заинтересованностью. Эта обусловленность может выражаться в участии лица в предпринимательской деятельности (ст. 289) или в получении взятки (ст. 290).

Помимо обусловленности и не обусловленности при уголовно-правовой квалификации нужно выяснить входит или не входит совершение деяния в круг полномочий ДЛ или служащего. Если деяние не входит: то должно быть первоначально установлено является или не является служащий ДЛицом, при присвоении служащим полномочий ДЛ выяснить возможность квалификации содеянного по ст. 288.

В случаях, когда полномочия присваиваются ДЛицом, то содеянное можно квалифицировать: или по ст. 286 ( отличительный признак: активная форма - действие) или ст. 2861 (путём бездействия) или по ст. 287 (бездействие).

Совершение деяния, входящего в круг полномочий служащего являющегося или не являющегося ДЛ могут подпадать под признаки составов преступлений, связанных с исполнением конкретных обязанностей: 2851 2852 285292, 2921. При отсутствии оснований применения этих специальных составов преступления, содеянное можно квалифицироваться по общей норме – 285 УК.

Помимо вышеуказанных признаков, обязательными условиями являются:

  1. совершение деяния ДЛ

  2. наличие корыстной или иной личной заинтересованности

  3. существенный вред или нарушение прав и законных интересов гражданина.

Тема: Глава 31 Квалификация деяний в качестве преступлений против правосудия.

Не только с исторической, но и с логической точки зрения в главе преступления против правосудия, должна быть обособлена группа деяний, совершаемых представителями правосудия:

- при вынесении заведомо неправосудного приговора или иного акта (ст. 305) – это судья любого суда, кроме КС , в том числе присяжные, арбитражные заседатели. Во всех остальных случаях имеются ввиду другие лица:

При привлечении заведомо невиновного – ст. 299, 300, 301 – прокурор, следователь или дознаватель; ст. 302 – это следователь или лицо производящее дознание, а равно лицо, действовавшее с ведома или молчаливого согласия вышеуказанных лиц.

Предполагается, что все иные преступления, совершённые не представителями правосудия могут быть подразделены на 2 большие группы:

1) связанные с воздействием на представителей правосудия

2) не связанные =//=

В зависимости от способа воздействия деяния, связанные с воздействием, образуют 2 разновидности:

1) Деяния, предполагающие насильственное воздействие на представителей правосудия (ст. 295, 296)

2) ненасильственное воздействие: различаются между собой в зависимости от наличия цели восприпятствования осуществлению правосудия:

- ненасильственное воздействие, имеющее цель восприпятствования – ст. 294.

- без цели – ст. 297, 298

Довольно многочисленная группа преступлений не связанных с воздействием на представителей правосудия. Это составы преступлений, предусмотренных статьями 306 – 316.

Все данные преступления могут быть подразделены в практике(?) по разным параметрам(?). 1о из возможных решений: группировка с учётом того, связаны или не связаны они с получением информации (сведений):

- связаны: ст. 306, 309, 310, 311, 307, 308

- не связаны: ст. 312, 313, 314, 315, 316 (укрывательство предполагают любые действия кроме ложного доноса ст. 306-307)

Тема: Преступления против порядка управления

Отличительные особенности:

  1. совершаются частными лицами, со стороны тех, кто осуществляет управление

  2. только умышленно

  3. в сфере управленческих отношений

основанием классификации против управлении: непосредственный объект: различают разное количество групп(используется 3х член классификации): 1. преступления против субъектов управленческой деятельности

2. посягательство на п-ти управленческой деятельности

3. на содержание

При 4х членной классификации:

  1. различные формы противодействия субъектов управленческой деятельности (ст.317, 318, 319, 320, 321)

  2. преступление посягает на режим гос.границы и символы гос-ва (ст. 322, 323)

  3. преступлении, посягающие на установленный порядок ведения официальных документов (ст.324, 327, 326, 327.1)

  4. посягательство на установленный порядок реализации прав и обязанностей граждан( 329, 330)

+ используется 6 членная классификация:

О том какой признак взят за основу можно говорить лишь с учетом толкования термина «уклонение» (ст. 328). Если ориентироваться на его истинное буквальное толкование: не само по себе бездействие, а некоторые действия, направленные на неисполнение обязанности. Применительно к ст.328 – получение призывником обманным путем для освобождения от службы ППВС п.4 от 3.04.08 под уклонением понимается не только получение обманным путем освобождение от службы, но и сама по себе неявка без уважительных причин. Предлаг. Судом как действие и бездействие является спорным и вынужденным, связано наличие состава с уклонением в обобщенном понимании, законодатель существенно ограничил основания УО

Если ориентироваться на термин уклонение ВС, то отлич.призн.ст.328! не то, что сожжет совершаться путем бездействия, а то что деяние может совершаться в виде действия и бездействия с целью избежать службы.

Как следствие, последний вариант толкования предполагает уп квалификация должна осуществляться с учетом отн-ся или не отн-ся это деяние к числу оспариваемых орг-й или гражданином.

Если действия являются таковыми, то при наличии других обязательных признаков (самовольности, причинения вреда, вменяемость, достижение 16 лет) – деяние может квалифицироваться как самоуправство (ч.1, 2 ст.330)

При отсутствии признаков ст.328 и 330 деяние может квалифицироваться как преступление главы 32, если оно совершается в отношении лица в связи с осуществлением им законной деятельности или содействием такой деятельности. Среди этих преступлений выделяются насильственные преступления :ст. 317, 318, 321. не относятся к насильственным ст. 319, 320

В числе преступлений, не связанных с посягательством на представителей порядка управления можно выделить в отдельную группу – деяния совершенные в отношении гос.наград, офиц.документов, штампов, печатей, бланков, идентификационных номеров, и разных спец.марок. это ст. 324-327.1

Если деяние не связано с этими составами, то содеянное можно квалифицировать по ст. 329, 322, 322.1, 323

Тема: Преступления против военной службы.

Из ст.331 ук следует, что деяния может квалифицироваться в таком качестве при условии, что оно:

  1. совершено военнослужащим, проходящим по призыву или по контракту, или гражданином во время прохождения им военных сборов

  2. дБ совершено не в военное время или в обстановке не являющейся боевой.

  3. нарушен порядок прохождении военной службы

некоторые авторы предлагают классифицировать на 2х уровн: обособляя общие и специальные виды, а затем их разновидности.

Среди общих: ст. 332-336, против порядка пребывания на военной службе 337-339, пользование военным имуществом 345-348

Остальные специальные

4х член.деление против ВС:

  1. против порядка подчиненности (332-336)

  2. против порядка прохождения воен.службы (337, 338, 339)

  3. против порядка несения спец.службы (340-344)

  4. против порядка обращения с военным имуществом( 345-352)

С логич. Точки зрения изначальным вопросом уп квалификации деяний против ВС следует признавать вопрос о том, что связано или не связано нарушение порядка с уклонением от ее прохождения – оно может осуществляться с оставлением части или без уст-я (ст.334-338), не связ. С уклонением -339

В обоих случаях уклонение предполагает совершение действий в целях неисполнения: возложенных обязанностей – отличительная черта этого преступления в стремлении виновного не исполнять не отдельные виды, а все обязанности от прохождения службы.

Основная масса преступлений против порядка управления является не исполнение или ненадлежащее исполнение отдельного вида обязанностей. Можно выделять: деяния, нарушающие установленный порядок управления между военнослужащими, при этом при квалификации принимается во внимание наличие или отсутствие подчиненности между ними, и были ли применены насильственные или не было сопряжено с насилием это ст. 333-334, насилие 332,ч2 ст.336

При отсутствии подчиненности действия можно по ст 335, 336 ч.1

Не связанные с нарушением порядка взаимоотношений различ. Между соб. Тем, что мб связано или нет с нарушением порядка несения специальной службы: ст. 340-343, 344, 345

Деяние может квалифицироваться ст. 349, 350, 351

Нарушение ин.воен.имуществом:

Умышленное – 346

Неосторожное – 348, 347

Тема: Преступления против человечества

  1. впервые законодатель выделил

  2. только умышленные

  3. преступления международно-правового характера (в международных договорах)

Классификация:

  1. 2 вид

- против мира (ст. 353-354, 356, 359, 360)

- безопасности человечества (ст.355, 357, 358)

II. 3х член.:

+ военные преступления

III. 4х член:

+ преступления, посягающие на представителя иностранного государства (ст.360)

С точки зрения алгоритма квалификации деяния главы 34 предполагает:

На 1 этапе – наличие преступления против человечества (ст. 357, 358)

2 этап – военные преступления

3 этап – преступления против мира, которые мб связаны или не связаны с нападением на лиц, пользующихся международной защитой (ст.360), не связанные с нападением (ст 354, 353)

Тема: Квалификация деяний в качестве преступлений, совершенного в соучастии