Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история2!!!.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать

1425-1462 Правление Василия 2

Внутренняя феодальная война занимает 1425-1453

  1. 25-32г время дипломатической борьбы за престол и княжение владимирское. Ярлык закрепляется за малолетним князем Василием 2. Укрепление ордынского влияния

  2. 32-34г Юрий выступает в открытую с войском на Москву, и захватывает и его, но на московском престоле он умирает

  3. 34-53г борьба двоюродных братьев: Василия 2 и двух сыновей Юрия: Василий косой и Дмитрий Шиняка. Дмитрий Шимяка мстя за брата ослепляет московского князя, в 46г Москву захватывает Дмитрий, 46г Дмитрий бежит из Москвы в Новгород но шпионы Василия 2 нашли и отравили его.

Итоги феодальный войны

  1. Процесс объедение земель остановился

  2. Замедлила процесс противостояния орды

  3. Ликвидированы уделы выделены Донским

  4. Окончательно ликвидирован родовой принцип пристолонаследия вызывающий постоянное соперничество, на семейный

  5. Победа над внутренним врагом укрепила авторитет Москвы, признают вассальную зависимость от Москвы.

  6. Процесс объедении земель вокруг Москвы в середине 15в приобретает необратимый характер.

Причины победы Москвы в объединительном процессе Стереотипные

  1. Выгодное географическое положение Москвы защищавшее ее от Орды.

  2. Особая роль московских князей в свершении ига.

  3. Союз московских князей и русской православной церкви.

  4. Выгодное экономическое расположение Москвы на перекрёстке основных торговых путей.

  5. Превращение в Москвы в этнический цент формирующейся в великорусской народности.

  6. Союз с русской православной церковью

  7. Генеалогическое положение московских князей как младших врагов

  8. Слабости в экономическом начало Москвы, на начальном этапе рост экономического могущества, территорий, политического влияния в связи с обращением в Орду

  9. Малые годы жизни мужской линии.

  10. Удачный момент для выбора изменения политесного имиджа и созников орды в героев сопротивления.

  11. Неблагоприятное положение соперников, Тверь рано начинает дробится, золотая орда государство паразитирующее, обогащалось только за счет дани, 1313 принятие мусульманство.

Политика Ивана 3:

  1. При Иване 3 были присоединены 2я половина Ростовского княжества, Тверское княжество, Ярославское княжество. 1478г состоялось присоединение территорий Новгорода, было неизбежно военное столкновение -Новгородская земля по территории равнялось земли Московскому княжеству -своеобразная форма политического правления для Новгорода, республиканская форма правления была антиподом Московской власти. 1478г было решающая битва на реке Шелом Новгород потерпел поражение.). Причины победы над Новгородом(1-объеденения вокруг Москвы было уже давнишним. 2- боярства решилось на союз с Литвой, так же Новгород вел сепаратистку жизнь. 3- слабые вооруженность Новгорода. 4-экономическая зависимость Новгорода перед Москвы. 5- острейшие социальные конфликты. 6- вечевые порядки Новгорода, не выступили политической альтернативы объединительного процесса. ). Положительные итоги присоединения(1- ликвидированы очаги сепаратизма, 2- выход к балтийскому морю). Негативные последствия(1- присоединение было произведено с помощью насилия это подчеркивало деспотические намерения).1510г- к Москве присоединена Псковская республика. 1521- присоединилась Рязань, с присоединением этих земель завершилось соединение всех земель великорусских вокруг Москвы.

  2. 1480г- стояния на реке Угре. Причины победы(умелое расположение войска, воспрепятствовать соединению с Литвой, прикрыл столицу как от литовцев так и от орды. 2-дипломатическое умение князя, удалось натравить орду на Литву. 3-военная-экономическое превосходства над ордой, с Русской стороны звучали уже выстрелы из оружия.)

  3. Борьба за международное признание России как национально независимого государства. 1451г-Константинополь был захвачен турками, византийская империя прекратила свое существования. Причины династического брака с византийской принцессой, Россия может считать себя преемницей Византийской империи. Идея Москвы как третьего Рима(мировая столица православия).

  4. Начало формирования органов центральной и местной власти. 1- принятия им нового титула-государя всея Руси, способствовала укреплению центральной власти, новая форма названия государства заимствовала из римских источников как Россия. Формирование постоянно действующего боярской думы, закона совещательный орган власти. Приказы- орган исполнительной власти. По мимо приказов построили отраслевой принцип приказов территориальных. Система местного управления- системы формлений. Отсутствие единой системы административно-территориальной системы деления и управления, так же система кормлений по мимо сохранялись удельные княжества. Утвердился порядок раздачи на посты в государстве, по принципу знатности рода(местничество). 1497г появляется общегосударственный судебник- свод законов действующий на территории всей страны. Крепостная зависимость- система личной судебной и земельной зависимости от феодалов законодательно оформлено на территории всей стране. Юрьев день играл естественного регулятора по отношению крепостничества.

Итог

  1. В 1\3 16в завершилось объединение вокруг Москвы.

  2. В сложившемся государстве продолжали сь сохранились пережитки феодальной власти.

  3. У сложившегося государства отсутствовала прочная и надежная экономическая поддержка в виде рынка.

  4. Объединение помогло свергнуть иго. Позволило возобновить национальную независимость.