Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история2!!!.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
226.3 Кб
Скачать

Экономика и социальные отношения.

17в переход от средневековья к современному обществу в России имел переходную окраску за счет запаздывающего развития был иным.

Удаленная от морских путей, страна осуществляла процесс внутренней материковой колонизации. Возникновение товаро-денежных отношений , всероссийского рынка, мануфактурное производства.

17в-оконательное оформление крепостного права в стране. Доминирование религиозного сознания. В стране отсутствует общенациональное образование, единственное учреждение в стране Славяно-Греко-Латинская школа. Окончательное утверждение самодержавия. Все эти формы не выходят за рамки феодального строя.

17в-бунтажный век!

Характерные изменения в экономике и социальных отношений:

Экономика:

1й этап в 1\2 половине 17в:

медленными темпами возрождения медленный темп возрождения. Очень медленно экономика возрождалась в Западных, центральных, северных уездов страны. Но к концу 17в был возрожден уровень экономики на уровне 16в. В стане более 230 городов, 70 из которых основаны за последние столетие. Большая часть население занято в аграрной жизни. В земледелии утверждается плуг с железным лемиком, но при этом в большинством и земледельческое и городское начинает потреблять черный хлеб.

2й этап во 2\2 половине 17в:

Заканчивается процесс централизованного хозяйства. Центрально-черноземные уезды- зерновая специализация.

Поволжье- мясо и молочная специализация

Северные уезды- технические культуры.

Рост товарности ремесла и промыслов. Очень медленное восстановление ремесленного производства в городах, что вынуждало Российских крестьян в качестве промыслов возрождать необходимые для его хоз. Деятельности ремесленные производства. Есть условие для создания нового ведения хозяйства - мануфактура. В Российском варианте появление нового хозяйственного ведения, разделении труда, но труд ручной. Первая мануфактура Ниценская мануфактура на Урале.

Особенность отечественной мануфактуры:

  • Малая связь с рынком в основном идет на нужды государства.

  • Мануфактура начинает использовать не только вольно рабочий трут но и труд крепостных крестьян.

Во внутренней торговле доминировали ярмарки.

Внешняя торговля была представлена двумя портами: Архангельский и Астраханский. Торговый баланс носил активный характер, мы экспортировали больше, чем импортировали.

Причины активного баланса:

  • Доминирование аграрной продукции.

  • В Европе связи с мануфактурами была востребована в пеньки древесине и пушнина где в России ее переизбыток. В этих условиях Россия принимала первые законы меркантилизма, новый торговый устав: оградить собственных предпринимателей. Иностранные купцы лишаются торговать в розницу. Вводится двойной таможенный сборудорожание импортной продукции.

Социальные отношения:

Свод законов(соборное уложение) первое печатное издание.

Законы:

  • Суд о крестьянах окончательно подтверждает крепостную зависимость.

  • Устанавливается бессрочный сыск беглых крестьян.

  • Отменен Юрьев день.

  • Ликвидированные налоги на население были ликвидированы.

  • Все городское население приобретало свободное население, развивало торг и свободное право торговли. Запрещение перехода из посада в другой посад. За свободное занятие торговли государству надо платить.