Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekzamen_po_iogp.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
252.93 Кб
Скачать

3. Система управления дрг

Характерной чертой структуры административного аппарата Древнерусского государства являлось смешение частных и общегосударственных задач. При князьях и посадниках существовали специальные агенты - тиуны, выполнявшие различные функции. Тиуны присутствовали на суде князя и посадника, нередко даже замещали их в суде, им поручалось заведование княжеским хозяйством в селах и на княжеском дворе. По своему статусу тиуны были холопами, т.е. людьми несвободными.

В «Русской Правде» упоминаются тиуны огнищные и конюшие. Первые ведали княжеским двором, а вторые - княжескими конюшнями и конскими табунами.

При князе в качестве управляющих отдельными отраслями княжеского хозяйства позднее (в XII в.) упоминаются ключник, печатник, стольник, подкладник (постельничий), ловчий, меченоша (мечник) и др. С XI в. появляются особые чиновники князя по сбору дани - данщики. В Древнерусском государстве встречаются и другие должностные лица: мытники, взимающие торговую пошлину - «мыто», вирники, собирающие денежный штраф за убийство свободного человека - виру, пятенщики, взимающие пошлину за продажу лошадей - «пятно».

Важным органом при князе был так называемый совет, который в дореволюционной историографии иногда назывался боярской или княжеской «думой». В состав совета входили вассалы князья и бояре, кроме того, в мирное время - духовная знать, а в военное время - руководители союзников. Отмечается также участие в совещаниях с князем «старцев градских» - родоплеменной знати (иначе «земские бояре»), со временем слившейся с привилегированным слоем, сформировавшимся вокруг князя. Члены княжеского совета назывались «думцами», с ними князь «думал» о делах. Совет имел многообразные формы. Участники совета могли собираться и в княжеском тереме, и в сенях, и в шатре, и в монастыре, и сидя на конях. На советах рассматривались наиболее важные вопросы государственной политики, в решении которых князю необходимо было мнение других лиц.

С возобладанием политической раздробленности советы стали действовать при князьях отдельных самостоятельных земель.

4 Перечислите органы власти и управления дрг

Государственный строй Киевской Руси можно определить как раннефеодальную монархию. Во главе государства стоял великий киевский князь, которому по принципу старшинства подчинялись другие князья. Спорные вопросы взаимоотношений внутри княжеского рода (войны и мира, разделения земель) решались на княжеских съездах. 

В своей деятельности князья опирались на дружины – отряды профессиональных войнов. Дружинники обеспечивали сбор дани и получали содержание за счет собранной дани. Старшие дружинники составляли совет при князе (думу) и вместе с князем участвовали в законотворчестве. За счет предоставления дружинникам  административных функций  возникла десятичная система управления, которую в  последующем заменила дворцово-вотчинная система управления, основанная на феодальной собственности на землю. Дружинники превращались в землевладельцев и получали иммунитет – право осуществлять властные полномочия на территории своих земельных владений без вмешательства княжеской администрации.

Наряду с местными князьями, княжившими в своих уделах, на места  посылались княжеские наместники – посадники и волостели – которые содержались за счет поборов с местного населения. Органом местного самоуправления оставалась территориальная община (вервь), которая использовалась государством в полицейских и фискальных целях.

  В некоторых землях важные государственные функции продолжало выполнять народное собрание (вече). Роль вече в системе органов государственной власти оценивается исследователями неоднозначно. Некоторые ученые являются сторонниками концепции «вечевого строя» Древнерусского государства, т.е. признают главенство вече по отношению к княжеской власти.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]