Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34_2 планир.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
574.46 Кб
Скачать

5.Анализ отрасли

Мы живем в глобальном обществе, которое поддерживается мировой экономикой, и эта экономика просто не могла бы функционировать, если бы не было судов и судоходной отрасли. Судоходство является связующим звеном мировой экономики: без судоходства, интерконтинентальная торговля, грузовые перевозок сырых материалов и импорт/ экспорт доступных продуктов и товаров просто не были бы возможны.

Судоходство – отрасль, занимающаяся перевозкой товаров и пассажиров водными путями. Пассажирские операции были наибольшим компонентом судоходства, однако воздушные перевозки значительно ограничили этот сектор отрасли. Значительное увеличение, однако, в некоторых видах груза, например, нефти, более чем возместили потерю в пассажирских перевозках. Хотя сырые материалы, такие как минеральные руды, уголь, древесина, зерно и другие пищевые продукты составляют значительную и все еще растущую долю грузоперевозок морем, транспортировка производственных товаров существенно выросла со времен Второй мировой войны.

Секторы на рынке судоходства и основные торговые маршруты

Мировую судоходную индустрию можно в целом разделить на перевозку наливных грузов (такие как нефть), насыпных грузов (как железная руда и уголь) и рейсовые суда. В рейсовых судах можно выделить контейнеровозы, MPP и Ro-Ro. Все эти суда ходят по определенным установленным в мире маршрутам.

Секторы на рынке судоходства

Большинство мировых судов ходят по относительно небольшому количеству основных океанских маршрутов: Северная Атлантика, между Европой и восточной Северной Америкой; Средиземноморско-Азиатский маршрут через Суэцкий канал; маршрут через Панамский канал, соединяющий Европу и восточное побережье Америк с западным побережьем Америк и Азией; Южно-африканский маршрут, соединяющий Европу и Америку с Африкой; Южно-американский маршрут из Европы и Северной Америки в Южную Америку: Северо-тихоокеанский маршрут, соединяющий западную Америку с Японией и Китаем: Южно-тихоокеанский маршрут с западной Америки в Австралию, Новую Зеландию и Индонезию. Старый маршрут через мыс Доброй надежды, пройденный Васко да Гама и сокращенный Суэцким каналом, снова начал использоваться гигантскими нефтяными танкерами, курсирующими между Персидским заливом и Европой и Америкой. Также оживленное движение существует на более коротких маршрутах, включая прибрежные.

Основные торговые маршруты Ключевые силы на рынке судоходства

Судоходство является глобальной отраслью, и ее перспективы тесно связаны с уровнем экономической деятельности в мире. Более высокий уровень экономического роста обычно ведет к более высокому спросу на промышленные материалы, которые в свою очередь стимулируют импорт и экспорт. Судоходный рынок цикличен по своей природе, и фрахтовые ставки обычно колеблются.

Фрахтовые ставки и доходы судоходных компаний зависят от спроса и предложения на рынке. Тогда как факторы спроса зависят от роста торговли и географического баланса торговли, факторы предложения зависят от строительства и заказа новых судов, а также списания существующего тоннажа.

Есть несколько критериев, которые определяют ставки для этих секторов. Наиболее известны среди них Baltic Freight Index, Baltic Handymax Index (для сегмента сухогрузов) и World Scale (для танкеров).

Барьерами по выходу на рынок являются высокая капиталозатратность и необходимость достаточных денежных потоков для финансирования рабочего капитала. Кроме того, специализированные технические знания и опыт являются необходимыми. Конкуренция на рынке основана на ценах. Однако, компании с более молодым флотом начисляют в свои цены премиум.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]