Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
484055 2003.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
211.46 Кб
Скачать

Культура – это те духовные и материальные ценности, которые выработало человечество за весь период своего развития.

ПолитикаПоли́тика (греч. Πολιτική — «искусство управления» государством, сообществом, межгосударственными отношениями) — сфера деятельности, связанная с отношениями между социальными группами, сутью которой является определение форм, задач, содержания деятельности государства[1].

Политика — это участие в делах государства, направление государства, определение форм, задач, содержания деятельности государства[4];

Политика — это деятельность  (её поведенческая модель) по реализации своих целей (интересов),;

Политика — совокупность мер и действий, направленных на достижение заведомо заданного результата;

Билет №1 1. Особенности исторического пути России и формирование государственной политики в сфере культуры.

Существует три особенности исторического пути России:

1.Территория. Очень большая…

2.Климат. Очень разнообразный. С севера на юг: на севере зимой до -50, а на юге всего +10; с востока на запад: равнины, низменности (приближенны к европейскому климату) на западе, горы, степи, Сибирь, тундра, Камчатский полуостров (вулканы, землетрясения) на востоке. Т.о. я бы сказала не только климат, но и природные условия

3.Многонациональность. Наша страна всегда была, есть и будет многонациональной. С одной стороны все народы равны, с другой очень слабое на сегодняшний день взаимопознание народов. В европейской части страны мало кто знает о бурятах, чукчах, чувашах и т.д. И самое смешное (или страшное), что они не отличают граждан России этих национальностей по виду от китайцев, корейцев и т.д.

В 1992 году принят закон «об Основах законодательства о культуре», который положил начало термину «культурная политика» (статья 3):

Государственная культурная политика – это совокупность принципов и норм, которыми государство руководствуется в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры.

От сюда следует, что государственная культурная политика должна: во-первых, сохранить

Во-вторых, развить

В-третьих, распространить. Здесь идет речь не только через СМИ, но и, например, система образования. В музыкальных школах нет преподавателей по определенным музыкальным инструментам, нет к ним и интереса у учеников. На кафедре СКД который год нет набора на специальность «менеджер выставок и презентаций».

2. Закон "Основы законодательства РФ о культуре" и финансирование учреждений культуры (VIII раздел). Учредителями организаций культуры в соответствии с законодательством РФ в пределах своей компетенции могут выступать (ст.41): 1.федеральные органы государственной власти

2.органы государственной власти субъектов Российской Федерации

3.органы местного самоуправления

а также иные юридические и физические лица.

Статья 46. Финансовые ресурсы организации культуры

Организация культуры покрывает свои расходы за счет средств учредителя (учредителей), доходов от собственной деятельности и иных доходов и поступлений, разрешенных законодательством РФ.

Право организации культуры на получение безвозмездных пожертвований (даров, субсидий) от отечественных и зарубежных юр-ких и физических лиц, международных организаций не ограничивается.

Иначе говоря, Организации делятся на:

- находящиеся на полном хозрасчете,

-находящиеся на самоокупаемости.

В связи с этим меняется и система финансирования.

Направления бюджетного финансирования:

1.Фонд оплаты труда (зрп+начисления) 2.выделение средств на творческую деятельность. Н-р: музей-оформление выставок, театр-реквизит, декорации и т.д.

3.коммунальные платежи

4.Ремонт. текущий 1 раз в год. Капитальный, 1 раз в 15 лет.

Внебюджетное финансирование: заработанные средства, меценатство, спонсорство и т.д.

Организации делятся на прибыльные (театр, шоу-бизнес) и не прибыльные (библиотеки)

Билет№2: 1. Нормы и способы воздействия государства на культуру с X по XVIII века в России.

В 10 веке, а именно в 988 году на Руси становится государственной религией христьянство. Это способствовало централизации власти, объединению княжеств.

Это отправная точка, когда можно говорить о культурной политике: появляются структуры, которые объединяют народ. Церковь. Все развитие культуры идет через Христьянство .

Ведущий вид ис-ва – архитектура. Строятся храмы – развивается архитектура, появляются иконы – развивается изо, песнопения – развивается музыка, молитвы, летописи – книгопечатание. Церковь присваивала себе авторство, художников наз.богомаз.

Таким образом до 18 века Культура была церковная, и культурная политика была посвящена церковной культуре. Киев – очень удачно расположен географически. Конец 10 века – расцвет Киевской Руси. В это время из Византии стали приезжать торговцы, а потом и деятели искусства (Феофан Грек). Киевский собор выполнял и светскую нагрузку: там была княжеская библиотека, проходили заседания боярской думы.

Петр I отделил государство от церкви, появляется светская культура. Петр I стал насаждать светскую культуру (отстригать бороды, одежда, балы и т.д.).

2. Система управления в сфере культуры на федеральном, региональном и муниципальном уровнях современной России.

Система управления по Конституции РФ.

При президенте Медведеве Д.А. есть:

-Судебная власть

-Федеральное собрание. Состоит из Совета Федерации (по 2 представителя от каждой единицы федерации. 85 регионов*2 = 170 сенаторов в Совете Федерации) и Гос.думы (Дума поделена на комитеты. Комитет по культуре – 13 членов. 8 лет возглавлял Кобзон. Сейчас Ивлев). -Правительство. Премьер-министр Путин В.В. Условно министерства делятся на блоки: 1.силовой блок (ФСБ, иностран.дел и т.д.), 2.экономический блок, 3.социальный блок (Культуры, образования и науки, здравоохрания и соц.развития).

В1917г. появляется Народный комиссариат просвещения (наркомпрос). Под ним различные комитеты (по кинематографии и др.). в 1953 г. появилось Министерство Культуры. Первый министр Демичев, после него Фурцева. Министерство Культуры состоит из департаментов. Положение о Министерстве культуры.

Уровни власти:

1.Федеральный(!!! Посмотреть на сайте министерства его структуру).

2.Региональный

2 города –субъекта Федерации

21 республика. В республиках Мин-во Культуры республики

6 краев. В краях Департамент культуры или Комитет по культуре

49 областей. В областях различные

Национальные округа Еврейская автономная область

3.Муниципальный. Чаще всего это отдел культуры или комитет по культуре или управление. От 3 до 15 сотрудников.

Структура министерства

1Департамент Генерального секретариата 2Нормативно-правовой департамент

3Департамент культурного наследия и изобразительного искусства

4Департамент государственной поддержки профессионального искусства и народного творчества 5Департамент науки и образования

6Департамент кинематографии 7Департамент международного сотрудничества

8Департамент экономики и финансов 

9Департамент строительства, капитального ремонта, инвестиционной политики и реставрации

10Спецотдел 11Отдел государственной службы, кадров и наград

Билет#3: 1. Реформы Петра I и переориентация русской культуры на европейские образцы.

До 18 века Культура была церковная, и культурная политика была посвящена церковной культуре. Петр I отделил государство от церкви, появляется светская культура. Он свершил первую культурную революцию. (вторая в 1917, третья в 1991). Петр I стал насаждать светскую культуру (отстригать бороды, одежда, балы и т.д.).

Реформы в образовании: образование стало обязательным – школы, чаще научные (математика и др.естественные науки). Но закон божий был обязательным.

Петр I проводил петровские слушанья!!!!

Появляются: книгопечатанье, театры, музеи (музеи точно появились с Петра, до него не было даже прообразов подобного).

Театр и музыкальное искусство получали гос.поддержку.

В быт внедряется европейские модные направления (Ассамблеи, танцы, застолья и т.д.).

Петровская реформа, глобальные изменения в жизни российского общества дали сильнейший импульс для развития искусства. На рубеже двух столетий происходит резкая трансформация художественной традиции. Россия приобщается к западной школе живописи. Новое искусство характеризовалось усилением интереса к человеку, к его внутреннему миру, с одной стороны, и к строению его тела, с другой.

Русские художники овладевают техническими достижениями западных мастеров: живописцы овладевают техническими приемами реалистической передачи окружающего мира. В живопись проникает невиданное дотоле многообразие образов и сюжетов. Первыми художниками, чье творчество ознаменовало рождение нового искусства, были И. Н. Никитин и А. М. Матвеев. Иван Никитьевич Никитин . Петр, узнав о его способностях, велел брать уроки живописи и рисунка, а для завершения образования отправил его на стажировку в Италию. Вернувшись, И. Н. Никитин был пожалован званием «гофмалера» (придворного художника). Работ, принадлежавших кисти Никитина, сохранилось немного. Наиболее известная из них – портрет канцлера графа Г. И. Головкина, замечательный не только точностью внешнего сходства, но, что особенно важно, передачей внутреннего облика умного, волевого государственного деятеля.

 Ассамблеи- новая форма досуга для дворянства. В ассамблеях участвовали женщины, что было не характерно для бытового уклада предшествующей эпохи. Распоряжением были предусмотрены время, место и сам характер проведения ассамблей. Гости танцевали, играли в карты и шахматы, курили. Поначалу присутствовавшие чувствовали себя достаточно неуютно и скованно, но постепенно и ассамблеи и новое европейское платье вошли в обиход дворянства и уже ко II четверти XVIII в. стали восприниматься вполне естественно. Для облегчения освоения новых форм поведения в 1717 г. было издано специальное пособие, сборник правил поведения в обществе и дома под названием «Юности честное зерцало или показание к житейскому обхождению».

В начале XVIII в. резко возрастает объем выпуска печатной продукции. Открываются новые типографии. В 1708 г. витиеватый церковно-славянский шрифт был заменен новым гораздо более простым гражданским. С конца 1702 г. в России стала издаваться первая печатная газета для широкого читателя – «Ведомости».

В 1725 г. в Петербурге была открыта Академия наук. Проект устава был разработан при непосредственном участии царя, но открытие состоялось уже после его смерти. Академия стала крупным научным центром.  2. Основные функции Министерства культуры РФ.