Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕМА 7 по ВЭД.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
04.12.2018
Размер:
65.02 Кб
Скачать

4. Виды международных торговых посредников

Различие видов международного торгового посредничества определяется несколькими факторами. Основными из них являются следующие:

- переход права собственности на товар от поставщика к посреднику;

- наличие у посредника права продажи товара от своего имени;

- длительность взаимоотношений торгового посредника с поставщиком товара.

В зависимости от различных комбинаций этих факторов посредники подразделяются на сбытовых, комиссионеров, агентов и брокеров.

Сбытовые посредники на внешнем рынке выступают от своего имени и за свой счет. Они заключают с поставщиком продукции контракт купли-продажи и затем продают ее от своего имени. В нашей стране такого посредника называют дистрибьютор.

Сбытовой посредник обладает большой коммерческой самостоятельностью. В то же время его нельзя приравнивать к простому покупателю. Отношения между экспортером и простым покупателем прекращаются после выполнения взаимных условий контракта купли-продажи. Покупатель вправе перепродавать товар на любых условиях и территории. Сбытовой посредник является постоянным звеном сбыта товаров экспортера, берет на себя обязательства соблюдать его интересы и вести дела в пределах предоставленных ему полномочий. Между поставщиком и посредником устанавливается длительное сотрудничество, которое регулируется заключенными между ними соглашением о предоставлении права на продажу товаров и, договорами купли-продажи.

В международной практике сложилось большое разнообразие видов сбытового посредничества - экспортные фирмы, импортные фирмы и др.

Экспортные фирмы за свой счет закупают товары на внутреннем рынке и перепродают их за границей.

Импортные фирмы покупают за свой счет товары за границей и перепродают их на внутреннем рынке оптовым и розничным торговцам. Такие фирмы приобрели большое значение при закупке у зарубежных экспортеров сырьевых и продовольственных товаров, при торговле машинами и оборудованием.

Комиссионеры выступают на рынке и подписывают контракты от своего имени, но за счет продавца. Поставщика товаров при этом называют комитентом.

Механизм проведения комиссионной сделки заключается в следующем: посредник, хорошо знающий рынок, подписывает договор комиссии с комитентом о поставке товара на реализацию, находит покупателя и заключает с ним от своего имени договор купли-продажи. Комитенту передается копия контракта, условия которого он должен выполнять. Полученный от покупателя платеж за вычетом комиссионного вознаграждения в течение оговоренного в договоре срока переводится на счет комитента.

При этой форме посредничества перед третьими лицами комиссионер выглядит как продавец собственного товара.

За свои услуги комиссионеры получают вознаграждение, размер которого устанавливается в виде определенного процента от стоимости реализованных товаров либо в виде разницы между более высокой ценой, по которой комиссионер совершит сделку, и ценой, назначенной комитентом.

Комиссионеры могут также выполнять поручения зарубежных покупателей, получившие название индента.

Индент - это разовое поручение импортера одной страны комиссионеру другой страны на покупку партии товара у производителя страны посредника.

Индент может быть двух видов: открытый и закрытый. Индент называется закрытым, если в своем поручении импортер дает конкретную характеристику товара и устанавливает у какого производителя закупить товар. Открытый индент не содержит точных данных о заказываемом товаре и комиссионеру предоставляется право выбора производителя.

Разновидностью комиссионных операций является консигнация.

Суть консигнационных операций заключается в том, что экспортер (консигнант) поручает посреднику (консигнатору) реализацию товара со склада в течение установленного срока. Консигнатор не покупает этот товар в свою собственность, а продает от своего имени и осуществляет платежи консигнанту по мере реализации со склада товара покупателям.

Реализация через консигнационный склад дает большие возможности консигнанту в регулировании уровня цен. При активном спросе на товары, в том числе уже находящиеся на складе, он может повысить цены, в случае, если товары не пользуются спросом, снизить их.

Агенты не покупают продукцию в свою собственность и не продают ее от своего имени, они оказывают постоянное содействие в заключении сделок от имени и за счет экспортеров (принципалов).

Между экспортером и посредником обычно устанавливается длительное сотрудничество. Минимальный срок агентского соглашения, как правило, два года.

Агент и принципал не состоят в служебных отношениях, т. е. такого рода посредники не являются работниками фирмы, интересы которой представляют. За свои услуги агент получает вознаграждение в виде процента от цены заключенной сделки или в форме выплаты из чистой прибыли.

Брокеры сводят заинтересованных продавцов и покупателей, сами при этом не являются стороной сделки и не участвуют своим капиталом.

В отличие от агента у брокера не устанавливаются постоянные взаимоотношения с продавцами и покупателями. Брокер подготавливает проект договора и направляет его сторонам для подписания, а затем передает каждой стороне надлежаще подписанный экземпляр договора. Он не становится собственником товара и не уполномочен на получение платежей.

За свои услуги брокер получает специальное вознаграждение. Размеры вознаграждения колеблются от 0,25 до 2-3 % от стоимости сделки. Брокеры представляют интересы только одной стороны, которая мoжeт быть и продавцом и покупателем. Они не имеют права получать вознаграждение от другой стороны.

Один и тот же посредник часто на практике выступает одновременно в

разном качестве. По различным видам соглашений он может быть агентом и дистрибьютором, брокером и агентом, выполнять экспортные и импортные операции, что особенно характерно для крупных компаний. Наиболее сложной посреднической формой является торговый дом.

Торговый дом - это многофункциональное предприятие, осуществляющее экспортно-импортные операции по широкой номенклатуре товаров и услуг, сочетающее в себе оптового торговца, ко­миссионера, брокера, финансово-инвестиционное учреждение, торговца лицензиями.

Торговые дома, как правило, работают по широкой номенклатуре товаров, но могут специализироваться на достаточно узком ассортименте.