- •1.2 Разработка структурной схемы гтс
- •2 Расчетная часть
- •2.1 Расчет интенсивности телефонной нагрузки
- •2.2 Расчет числа соединительных линий группового тракта
- •2.3 Расчет числа ам на цск «квант-е»
- •3 Разработка структурной схемы цск “Квант-е”
- •4 Разработка соединительного тракта связи между двумя абонентами
- •Список использованных источников
2 Расчетная часть
2.1 Расчет интенсивности телефонной нагрузки
Категории источников нагрузки отличаются интенсивностями удельных абонентских нагрузок. В задании приняты 3 категории:
-
абоненты делового сектора – категория 1;
-
абоненты квартирного сектора – категория 2;
-
универсальные таксофоны – категория 3.
Структурный состав абонентов по категориям для существующих РАТС определяется в зависимости от доли абонентов квартирного сектора, потому что таксофоны выделены в отдельную группу. Поэтому:
Ni,к = Kк Ni,u , (2.1)
где Ni, и – количество индивидуальных абонентов;
Kк – доля абонентов квартирного сектора.
Число абонентов делового сектора равно разности:
Ni,d = (1 – Kк ) Ni,u (2.2)
Структурный состав для ЦСК определяется за вычетом универсальных таксофонов.
Количество индивидуальных телефонов равно:
N0,u = N0 – N0,т (2.3)
Зная число индивидуальных ТА, можно определить число абонентов делового сектора (Nд) и квартирного сектора (Nк) по формулам 2.1 и 2.2.
Для каждой АТС определим количество квартирных абонентов и абонентов делового сектора:
для РАТС-2: Nк = 0,75 · 9000 = 6750 абонентов,
Nд = 9000 – 6750 = 2250 абонентов;
для РАТС-3: Nк = 0,75 · 5000 = 3750 абонентов,
Nд = 1250 абонентов;
для ЦСК: Nк = (15000 – 300) · 0,50 = 7350 абонентов,
Nд =14700 – 7350 = 7350 абонентов.
Результаты вычислений внесем в таблицу 1.
Таблица 1 – Число ТА по категориям для всех станций сети
Код РАТС |
Nи |
Nд |
Nк |
Nт |
РАТС-2 |
9000 |
2250 |
6750 |
300 |
РАТС-3 |
5000 |
1250 |
3750 |
100 |
ЦСК |
14700 |
7350 |
7350 |
300 |
Интенсивности нагрузок на ЦСК определяются по следующим формулам:
Yи АБ j = Nд yи.д + Nк yи.к + Nт уи.т (2.4)
Yв АБ j = Nд yв.д + Nк yв.к (2.5)
Yми АБ j = Nд yми.д + Nк yми.к + Nт уми.т (2.6)
Yмв АБ j = Nд yмв.д + Nк yмв.к (2.7)
Выполним расчет абонентских нагрузок для ЦСК:
Yи АБ ЦСК = 7350 · 0,074 + 7350 · 0,025 + 300 · 0,090 = 753,75 Эрл
Yв АБ ЦСК = 7350 · 0,070 + 7350 · 0,023 = 683,55 Эрл
Yми АБ ЦСК = 7350 · 0,010 + 7350 · 0,001 + 300 · 0,050 = 95,85 Эрл
Yмв АБ ЦСК = 7350 · 0,008 +7350 · 0,001 = 66,15 Эрл
Выполним расчет абонентских нагрузок для РАТС-2:
Yи АБ РАТС-2 = 2250 · 0,074 + 6750 · 0,025 + 300 · 0,090 = 362,25 Эрл
Yв АБ РАТС-2 = 2250 · 0,070 + 6750 · 0,023 = 312,75 Эрл
Выполним расчет абонентских нагрузок для РАТС-3:
Yи АБ РАТС-3 = 1250 · 0,074 + 3750 · 0,025 + 100 · 0,090 = 195,25 Эрл
Yв АБ РАТС-3 = 1250 · 0,070 + 3750 · 0,023 = 173,75 Эрл
Результаты расчетов сведем в таблицу 2 и 3.
Таблица 2 – Расчет нагрузки
АТС |
Исходящая нагрузка, Yи АБ, Эрл. |
Входящая нагрузка, Yв АБ, Эрл. |
||||||
Yи д |
Yи к |
Yи т |
Yи АБ |
Yв д |
Yв к |
Yв АБ |
||
РАТС-2 |
166,5 |
168,7 |
27 |
362,2 |
157,5 |
155,3 |
312,8 |
|
РАТС-3 |
92,5 |
93,7 |
9 |
195,2 |
87,5 |
86,3 |
173,8 |
|
ЦСК |
543,9 |
183,75 |
27 |
754,65 |
514,5 |
169,05 |
683,55 |
Таблица 3 – Расчет междугородной нагрузки
АТС |
Исходящая нагрузка, Yми АБ, Эрл. |
Входящая нагрузка, Yмв АБ, Эрл. |
||||||
Yми д |
Yми к |
Yми т |
Yми АБ |
Yмв д |
Yмв к |
Yмв АБ |
||
ЦСК |
73,5 |
7,35 |
15 |
95,85 |
58,8 |
7,35 |
66,15 |
Нагрузки к спецслужбам
Нагрузка к спецслужбам определяется как доля (Ксп) интенсивности исходящей абонентской нагрузки:
Yи СП j = Kсп Yи АБ j , (2.8)
где Ксп. = 0,03 ÷ 0,05 – доля нагрузки, которая направляется к спецслужбам.
Yи сп. ЦСК= 0,03 · 754,65 = 22,64 Эрл
Интенсивность оставшейся исходящей нагрузки определяется:
Yвых АБ j = Yи АБ - Yи сп j (2.9)
Yвых. АБ ЦСК =754,65 – 22,64= 732,01 Эрл
Нагрузки исходящие внешние из АМ на групповые тракты YГТ АМ меньше нагрузки абонентских линий из-за разности времени занятия АЛ и линий ГТ. Аналогично и для аналоговых АТС нагрузка выхода ГИ входящей нагрузки. Это отличие определяется коэффициентом q, значение которого зависит от вида связи:
tн = tсо + tнаб + tу , (2.10)
где: tи – средняя длительность занятия АЛ (таблица 6) для Кк;
tсо – средняя длительность сигнала станции, tсо = 3 с;
tу – время установления соединения, tу = 0;
tнаб. – время набора номера, которое зависит от способа передачи номера от ТА:
- для импульсного способа (ДКШИ) tнаб. = 1,5 · n;
- для частотного способа (DTMF) tнаб. = 0,4 · n,
где n – число набираемых цифр и зависит от значности нумерации на сети.
При исходящей связи величина n = 5 или 6, в зависимости от значности нумерации. При смешанной нумерации определяется средневзвешенное значение n:
n = p5 5 + (1 – p5 ) 6 , (2.11)
где р5 – доля вызовов, направляемых к РАТС с 5-значной нумерацией.
Величина р5 равна:
, (2.12)
где ΣN5 и ΣN6 – общая емкость РАТС соответственно с 5-ти и 6-тизначной
нумерацией.
откуда:
n = 0,48 · 5 + ( 1 – 0,48) · 6 = 5,52
tнаб. = 1,5 · 5,52 = 8,28 с
tн = 3 + 8,28 + 0 = 11,28 с
При исходящей междугородной связи величина n равна:
n = pзон 9 + pмг 11 + pмн 14 , (2.13)
где pзон. = 0,6 – доля вызовов при зоновой связи;
pмг = 0,3 – доля вызовов при междугородной связи;
pмн = 0,1 – доля вызовов при международной связи;
Поэтому:
n = 0,6 · 9 + 0,3 · 11 + 0,1 ·14 = 10,1
tнаб.м =1,5·10,1=15,15 с
tнм =3+15,15+0=18,15 с
Коэффициент qми равен:
, (2.14)
где tми = 71с (таблица 6) по Кц – 0,50
При входящей связи на ЦСК прием номера и установление соединения очень малы как при местной, так и при междугородней связи, поэтому:
qвх = 1
qвх = qм вх = 1
При входящей связи на аналоговых РАТС расчет Yвх.i производят с учетом типа станции:
- для декадно-шаговой РАТС при приеме номера ДКБИ (tНД = 7 с), тогда:
(2.15)
- для координатной РАТС при приеме номера кодом МЧК (tНК = 2 c):
(2.16)
При исходящей связи на аналоговых РАТС Yвых. i равна:
(2.17)
Расчет внешних нагрузок на существующих РАТС
Исходящая нагрузка:
- РАТС-2, ДШ: Yвых.2 = 0,817 · 3622 = 295,9 Эрл
- РАТС-3, КС: Yвых.3 = 0,817 · 195,2 = 159,5 Эрл
Входящая нагрузка:
- РАТС-2, ДШ: Yвх.2 = 1,09 · 312,8 = 340,95 Эрл
- РАТС-3, КС: Yвх.3 = 1,02 · 173,8 = 177,3 Эрл
Внешние нагрузки
Внешние нагрузки на групповой тракт с учетом разности занятия АЛ и ГТ соответственно равны:
Нагрузка к спецслужбам:
Yсп ЦСК = qсп Yи сп ЦСК , (2.18)
где qсп = 0,8
Yсп. ЦСК = 0,8 · 22,64 = 18,1 Эрл
Нагрузка выхода коммутационного поля ЦСК определяется по формуле:
Yвых ЦСК = qи Yвых АБ ЦСК (2.19)
Yвых ЦСК = 0,85 · 732,01= 622,21 Эрл
Входящая нагрузка:
Yвх ЦСК = Yвх АБ ЦСК (2.20)
Yвх ЦСК = 683,55 Эрл
Для междугородной связи:
YЗСЛЦСК=qми Yми АБ ЦСК (2.21)
YЗСЛ ЦСК = 0,75 · 95,85 = 71,9 Эрл
YСЛМ ЦСК =Yмв АБ ЦСК (2.22)
YСЛМ ЦСК = 66,15 Эрл
YГТ АМ = Y СП ЦСК + Yи ЦСК + Yвх. ЦСК +YЗСЛ ЦСК + YСЛМ ЦСК (2.23)
YГТ АМ = 22,61+622,21+683,55+71,9+66,15 = 1466,42 Эрл
Межстанционная нагрузка
Межстанционная нагрузка от станции j к станции k определяется по
формуле:
, (2.24)
где Yисх. j – интенсивность исходящей от РАТСj (ЦСК) нагрузки,
Yвх. к – интенсивность входящей нагрузки к РАТСк,
Yвх. (ГТС)z – сумма входящих на все ратс, ЦСК нагрузок, нормированная коэффициентами тяготения относительно РАТСj,
nj-k – нормированный коэффициент тяготения от станции j к станции к.
После расчета внешних нагрузок на ЦСК, РАТСj, РАТСк данные расчета заносят в таблицу 4 интенсивности исходящей и входящей нагрузок сети (Эрл).
Таблица 4 - Интенсивности исходящей и входящей нагрузок сети (Эрл)
РАТС |
ЦСК |
РАТС-2 |
РАТС-3 |
Yвых., Эрл |
622,21 |
295,9 |
159,5 |
Yвх., Эрл |
683,55 |
340,95 |
177,3 |
Таблица 5 – Коэффициенты тяготения между РАТС
к от |
ЦСК |
РАТС-2 |
РАТС-3 |
ЦСК |
1 |
0,36 |
0,45 |
РАТС-2 |
0,36 |
1 |
0,75 |
РАТС-3 |
0,45 |
0,75 |
1 |
Используя формулу 2.24, вычислим распределение исходящей нагрузки от ЦСК к станциям сети (Y0 – 0, Y0 – 2, Y0 – 3). Внутристанционная нагрузка Y0 – 0 равна:
(2.25)
Обозначим:
(2.26)
Тогда нагрузка внутристанционная:
Y0 – 0 = 0,7 · 683,55 · 1= 478,49 Эрл
Нагрузка к РАТС-2 равна:
Y0 – 2 = 0,7 · 340,95 · 0,36 = 85,92 Эрл
Нагрузка к РАТС-3 равна:
Y0 – 3 = 0,7 · 177,3 · 0,45 = 55,8 Эрл
Рассчитаем исходящие нагрузки от РАТС-2 к станциям сети (Y2-0, Y2-2, Y2-3).
Внутристанционная нагрузка Y2 – 2 равна:
Обозначим:
Тогда нагрузка внутристанционная:
Y2-2 = 0,41 · 340,95 · 1 = 139,8 Эрл
Нагрузка к РАТС-3 равна:
Y2-3 = 0,41 · 177,3· 0,75 = 54,52 Эрл
Нагрузка к ЦСК равна:
Y2-0 = 0,41· 683,55 · 0,36 = 100,9 Эрл
Распределение исходящей нагрузки от РАТС – 3 к существующей и проектируемой станциям сети (Y3-0, Y3-2, Y3-3) составит:
Внутристанционная нагрузка Y3-3 равна:
Обозначим:
Тогда нагрузка внутристанционная:
Y3-3 = 0,22 · 177,3· 1 = 39,01 Эрл
Нагрузка к РАТС-2 равна:
Y3-2 = 0,22 · 340,95· 0,75 = 56,3 Эрл
Нагрузка к ЦСК равна:
Y3-0 = 0,25 · 683,55 · 0,45 = 67,67 Эрл
Таблица 7 – Интенсивность межстанционной нагрузки, Эрл
к от |
ЦСК |
РАТС-2 |
РАТС-3 |
ЦСК |
478,49 |
85,92 |
55,8 |
РАТС-2 |
100,9 |
139,8 |
54,52 |
РАТС-3 |
67,67 |
56,3 |
39,01 |
Результаты расчета нагрузок на ЦСК занесены на схему распределения нагрузки на АМ и УКС ЦСК (рисунок 3).
Рисунок 3 –Схема распределения нагрузок на УКС «Квант-Е»
Нагрузка на пучки СЛ
Нагрузка на пучки СЛ определяется по результатам расчета межстанционных нагрузок (таблица 7) с учетом нагрузки, поступающей от цифровой системы к УСС и АМТС. Для определения нагрузки на пучки СЛ изображают схему распределения нагрузки (рисунок 4).
ЦСК «Квант-Е»
Рисунок 4 - Распределение нагрузки на ГТС