Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
MU_Kursovoy_ChM.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
86.02 Кб
Скачать

5

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ УКРАЇНИ

Донецький національний технічний університет

МЕТОДИЧНІ ВКАЗІВКИ

до курсового проектування з курсу

„Математичні методи та моделі рішення задач на ЕОМ”

Донецьк, ДонНТУ 2001

ВВЕДЕНИЕ

Курсовая работа, выполняется на ЭВМ и является составной частью изучения дисциплины "Математические методы решения задач на ЭВМ" и существенно расширяет материал лекционных и практических занятий. Выполнение курсовой работы закрепляет навы­ки овладения ПЭВМ, составления моделирующих алгоритмов и программ, оценки результатов моделирования и их точности.

Задание на выполнение курсовой может быть двух видов: учебное и по реальной тематике. При этом содержание и объем работа одинаков для обоих видов заданий. Задание по учебной тематике выдается каждому студенту индивидуально. Студентам, проявившим творческие наклонности, интенсивно работающим над темами НИРС по одному направлению, способным ставить и решать исследовательские и инженерные задачи, задание по реальной тематике может выдаваться на группу из 2-3-х человек. Задания такого вида должны быть согласованы с руко­водителями по НИРС.

Контроль выполнения задания осуществляется в часы консультаций руководителя курсовой работы. Контрольные этапы курсовой работы и сроки их выполнения приведены в прил. I. Защита курсовой работы осуществляется путем проверки пояснительной записки и действующей программы на ЭВМ с выставлением дифференцированной оценки. Требования к программе на ПЭВМ приведены в прил. 2.

    1. Цель и офошение курсовой работы

I.I. Цель курсовой работы

Цель курсовой работы - углубленное изучение материала по курсу Математические методы решения задач на ЭВМ и подготовка студентов к решению научных и практических задач с использованием современных вычислительных средств, математических методов решения задач автоматизации и электрификации технологических процессов.

При выполнении курсовой работы студенты должны:

  • научиться планировать порядок решения задач на ЭВМ

  • научиться планировать эксперименты для исследования информативных данных об объек­тах или системах ;

  • выработать навыки в получении статистических данных по резуль­татам экспериментов в условиях эксплуатации;

  • выработать навыки исследования на ЭВМ статистических данных ;

- развить умение выбирать оптимальный вариант решения задачи ;

- закрепить умение работать на ЭВМ с математическими алгоритма­ми и программами, критически оценивать результаты и точность расчетов ;

- кратко излагать и представлять в пояснительной записке сущ­ность лично проделанной работы, отстаивать ее основные положения в ходе защиты.

1.2. Требования к оформлению курсовой работы

Курсовая работа должна состоять из пояснительной записки и графического материала. Графическая часть состоит из 1- 2 плакатов (листы форматом 24), на которых изображаются: исходные статистиче­ские данные и результаты их обработки ; структурная схема и модель исследуемого объекта или системы управления в виде графиков, гисто­грамм« математических выражений и т.д. ; основные результаты моде­лирования, их точность ; проверка полученных моделей на адекват­ность реальным объектам или системам управления.

Пояснительная записка к курсовой работе выполняется на одной стороне листа белой бумаги форматом А4. Текст пояснительной запис­ки может быть написан от руки, отпечатан на пишущей машинке или принтере ПЭВМ в соответствии с требованиями ГОСТ 15.IOI-80.

Сквозная нумерация страниц пояснительной записки считается с титульного листа, а проставляется, начиная с "введения" арабскими цифрами в правом верхнем углу страницы. Названия разделов нумеруют­ся арабскими цифрами, записываются заглавными буквами и проставля­ются в начале новой страницы. Названия подразделов, пунктов, рисун­ков, таблиц в пределах раздела нумеруются арабскими цифрами в составе номера подраздела. Например, 3.2 Аналитический..., Таблица 4.1, Рис. 2.3 и т.д. В тексте записки перед таблицей должна быть приве­дена ссылка на таблицу. После нумерации таблицы, проставленной справа вверху, ниже перед самой таблицей приводится ее наименование. Нумерация рисунком и поясняющий текст приводится внизу под рисун­ком, а название - над рисунком. Ссылки по тексту на номер использо­ванных литературных источников проставляются арабскими цифрами, за­ключенными в квадратные скобки вида [ ] , либо / /.

Объем пояснительной записки не должен превышать 25.. .50 стра­ниц рукописного текста с приложениями.

2. СОСТАВ И СОДЕРЖАНИЕ ПОЯСНИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСКИ

2.1. Титульный лист

Титульный лист оформляется в соответствии с образцом, приве­денным в прил. 3.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]