Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика 1 часть.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
107.51 Кб
Скачать

13.Модель Project 802

Данная модель была создана в 1980г. Она состоит из 12 стандартов (спецификаций), которые обозначаются: 802.1

802.2

802.3

……

802.12

Данная модель служит для описания стандартов, применяемых в сетевой аппаратуре. Модель OSI в основном описывает программное обеспечение, а Project 802 сетевые драйверы.

Драйвер – это программа, которая служит для обеспечения взаимодействия внешнего устройства с операционной системой (интерфейс)

Сетевые драйверы – служат для обеспечения связи сетевых адаптеров с операционной системой. Они обычно поставляются вместе с оборудованием, для которого они написаны, но современные сетевые операционные системы имеют в своем составе большинство сетевых драйверов, которые устанавливаются автоматически во время установки операционной системы.

14.Пакеты (определение пакета, структура пакета)

Пакеты

Данные, предназначенные для передачи по сети обычно содержаться в больших по размеру файлах. Однако, сеть не будет нормально работать, если эти данные передавать сразу целиком. Поэтому, данные разбивают на небольшие управляемые блоки, которые называют пакеты.

2 причины по которым данные надо разбивать на пакеты:

1) большой блок данных, посылаемый компьютером- передатчиком запоминает на длительное время кабель и связывает таким образом работу всей сети, т.е препятствует взаимодействии других компьютеров между собой.

2) в случае возникновения ошибки в передаче крупного блока, такой блок будет направляться повторно.

Пакет- это основная единица информации в компьютерных сетях. При разбиении на пакеты скорость передачи по сети резко возрастает и становится возможным организация диалога между компьютерами практически в любой момент времени.

Структура пакета

трейлер данные заголовок

Заголовок – содержащий служебную информацию, которая закладывается в пакет компьютером- передатчиком во время движения пакета по уровням модели OSI (сверху вниз). Каждый уровень OSI закладывают свою информацию. Например: сетевой закладывает адрес отправителя и адрес получателя.

Данные- переданные данные, которые необходимо отправить.

Трейлер- для контроля ошибок при передаче пакета.

Перед отправкой пакета передатчик обрабатывает содержимое пакета по определенным математическим формулам. Полученный результат закладывается в трейлер. Например: подсчитывается количество 0 или 1 передаваемых в сообщении, если это количество четное, то в трейлер закладывается 0, а если не четное то 1. При получении пакета приемник обрабатывает содержимое пакета по тем же математическим формулам. Получаемый результат, он сравнивает с тем, что записано в трейлере. Если данные совпадают, то считается, что пакет принят без ошибок. В этом случае приемник отправляет передатчику сообщение, подтверждающее успешно принятый пакет. После получения такого сообщения передатчик отправляет следующий пакет. Если передатчик не получает такого сообщения, то он выжидает заданное время и отправляет тот же самый пакет повторно.

Размер пакета зависит от типа сети. Размер пакета колеблется от 512 байт до 4 кбайт.