Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
информатика 1 часть.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
107.51 Кб
Скачать

8.Режимы передачи данных (средства передачи, режимы передачи информации)

Любая компьютерная сеть включает в себя следующие основные компоненты: передатчик, приемник, сообщение, средство передачи.

Средство передачи- это физическая передающая среда и специальная аппаратура, обеспечивающая передачу сообщения. Для передачи передачи сообщений ипользуются следующие виды канальной связи:

  1. Телефонная линия – различают: общедоступные и выделенные (арендуемые) линии. Отличаются тем, что в общедоступных линиях больше пользователей.

  2. Радиоканал

  3. Канал спутниковой связи

  4. Канал сотовой связи

Особняком стоят локальные сети. В них в качестве передающей среды применяют, как правило, кабель:

  1. Витая пара (скрученные провода). Применяются для соединений на небольших расстояниях, не больше 100 метров. Подвержены влиянию электромагнитных полей.

  2. Коаксиальный кабель(обычный телевизионный кабель). Применяется для соединения на расстояниях. Хорошо защищает от влияния электромагнитных полей, высокая стойкость, высокая стоимость.

  3. Оптический кевлар.

Достоинства: не подвержен влиянию электромагнитных полей; низкая степень затухания сигнала; очень высокая информативность, т.е. в кабеле может одновременно пересекаться несколько миллионов сообщений.

Недостатки: высокая стоимость.

При передаче информации по кабелю на большие расстояния основную долю стоимости оборудования имеет стоимость кабеля. Поэтому применяются следующие режимы передачи информации по кабелю:

  1. Симплексный – передача информации по кабелю только в одном направлении

  2. Комплексный – передача информации по 2 кабелям в 2-х направлениях (самый дорогой, самые высокие режимы)

  3. Полу….плексный – передача по кабелю, то в одном, то в другом направлении.

9.Аппаратная реализация передачи данных (способы передачи цифровой информации, аппаратные средства).

Способы передачи цифровой информации:

  1. Цифровой

Достоинства: высокая скорость передачи информации.

Недостатки: низкая информационная память (данный способ позволяет каждый момент времени передавать по кабелю только 1 сообщение).

Применяется при передаче информации на необходимые расстояния, т.е. в локальных сетях.

  1. Аналоговый. В данном способе специальное устройство (модулятор) вырабатывает синуса и дальше переменный ток (несущая частота) изменяет пар синусоиды (амплитуду частоты).

Принимающий компьютер также должен иметь устройство расшифровки сигналов в ….(димадулятор),т.е. он извлекает из сигнала 0 и 1.

Достоинства: высокая информационная память, т.е. в одном кабеле можно одновременно передавать несколько сообщений, каждое сообщение передается на своей несущей частоте. Количество сообщений зависит от уровня частоты. Чем выше частота, тем больше можно передать сообщений.

Телефонный кабель- сотни сообщений. Сигналы спутниковые и сотовые (радиоволна).

Оптический кабель- миллиарды сообщений.

Недостаток: низкая скорость, более высокая скорость.

Модели – пример устройств, модулятор. Применяется для передачи информации на большие расстояния.

Аппаратные средства

  1. Модем

  2. Сетевой адаптер- служит для соединения компьютера с сетевым кабелем. Бывают одноканальные и многоканальные(мультиплексорные).

  3. Концентратор. Зав сигналы от различных компьютеров на один общий кабель путем их частотного разделения,т.е. для каждого сигнала своя частота. Устройства, находящиеся в центре звезды, тоже часто называют концентратором.

  4. Повторитель- устройство, которое служит для усиления полезного сигнала.

  5. Устройство, соединяющее между собой локальную сеть.

Для соединения локальных сетей применяют 3 вида устройств:

  1. Мосты- служат для соединения однородных локальных сетей (сетей, которые имеют один сетевой опер систем и один способ дост комп и кабель0

  2. Маршрутизаторы- аналогичны мосту, но кроме этого позволяют выбрать оптимальный маршрут дост сообщения. Применяются в разветвленных сетях.

  3. Шлюз-для соединения разнородных локальных сетей.