Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5_Excel_.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
162.3 Кб
Скачать

1.Автозаполнение Excel

Функция Автозаполнение позволяет заполнять данными область ячеек по определенным правилам. Excel осуществляет поиск правила заполнения введенных данных для того, чтобы определить значения пустых ячеек. Если вводится одно начальное значение образца заполнения, то выделяется одна ячейка, если список с интервалом изменения данных, то необходимо выделить две ячейки, заполненные соответствующими данными.

Автозаполнение

1. Введите данные в начальную ячейку или смежные ячейки (если задается правило заполнения).

2. Выберите ячейку или ячейки, в которых установлено правило заполнения.

3. Установите курсор мыши на Маркере заполнения (рис. 84), маленьком квадратике в правом нижнем углу активной ячейки.

4. Перетащите мышью Маркер заполнения (по горизонтали или по вертикали) до последней ячейки, которую хотите заполнить по образцу.

5. Отпустите кнопку мыши.

2.Автоподбор ширины, объединение ячеек Excel

Подведите указатель мыши к линии, расположенной правее имени столбца, и перетащите указатель мыши вправо и установите необходимую ширину столбца

2. (Автоподбор ширины столбца) Подведите указатель мыши к правой линии столбца и дважды щелкните левой кнопкой мыши, Excel самостоятельно вычислит ширину столбца

3. Формат> Столбец >Ширина (для указания точной ширины столбца) или Формат> Столбец >Автоподбор ширины. Для объеденения ячеек – выделить и нажать кнопку «Объединить»

3.Автосуммирование Excel

Кнопка Автосумма (AutoSum) - ? может использоваться для автоматического создания формулы, которая суммирует область соседних ячеек, находящихся непосредственно слева в данной строке и непосредственно выше в данном столбце.

1. Выберите ячейку, в которую надо поместить результат суммирования.

2. Щелкните кнопку Автосумма - ? или нажмите комбинацию клавиш Alt += . Excel примет решение, какую область включить в диапазон суммирования, и выделит ее пунктирной движущейся рамкой, называемой границей.

3. Нажмите Enter для принятия области, которую выбрала программа Excel, или выберите с помощью мыши новую область и затем нажмите Enter.

Функция "Автосумма" автоматически трансформируется в случае добавления и удаления ячеек внутри области.

4.Адрес ячейки и ссылки Excel.

Ссылка указывает на ячейку или диапазон ячеек листа и передает в Microsoft Excel сведения о расположении значений или данных, которые требуется использовать в формуле. При помощи ссылок можно использовать в одной формуле данные, находящиеся в разных частях листа, а также использовать в нескольких формулах значение одной ячейки. Кроме того, можно задавать ссылки на ячейки других листов той же книги и на другие книги. Ссылки на ячейки других книг называются связями. У каждой ячейки, как у шахматной клетки, есть свой адрес. Он однозначно определяется, как правило, номерами столбца и строки, то есть, именем ячейки. Адреса ячеек часто используются в формулах и функциях, и в этом случае называются ссылками на ячейки.

Например, в ячейке А4 мы хотим посчитать значение формулы=C4+B4

C4 и B4 - ссылки на соответствующие ячейки. Такие ссылки называют относительными, в отличие от абсолютных, которые бы выглядели как $C$4 и $B$4. Между абсолютными и относительными ссылками есть всего одно отличие.

При автозаполнении формулами других ячеек относительные ячейки изменяют значения соответствующего столбца или строки. Абсолютные ссылки - остаются в том же виде.

Выбрать один из четырех возможных вариантов абсолютной и относительной адресации можно нажатием клавиши F4, предварительно поместив курсор в ссылку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]