Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
требования к курсовой работе 2011.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Курсовая работа по Методике профессионального обучения: Общие положения

Курсовая работа по методике профессионального обучения занимает важное место в профессиональной подготовке будущих педагогов. Она нацелена на формирование умений использования всей системы психолого-педагогических и методических знаний студента для решения актуальных методических проблем.

Курсовая работа носит научно-исследовательский характер. В ее основе лежит самостоятельная творческая деятельность студента по разработке реальной методической задачи.

Целью выполнения курсовой работы является систематизация теоретических данных по дисциплине и реализация их при решении конкретных психолого-педагогических, методических и конструкторско-технологических задач.

При этом студент должен продемонстрировать способности:

  • самостоятельно ставить и решать поставленную задачу, оценивая ее актуальность и значимость;

  • сбора, анализа информации по проблеме исследования (разработки) и всестороннего и глубокого ее изучения;

  • предлагать и прорабатывать варианты решения поставленной проблемы, оценивать их эффективность;

  • формулировать обоснованные выводы, предложения по возможному внедрению результатов в практику.

Тематика курсовых работ определяется с учетом реальных проблем профессионального образования, проблем предприятий (объединений) и организаций по подготовке и переподготовке кадров.

Руководство курсовой работой осуществляется преподавателями кафедры педагогики и психологии профессионального образования. Руководство курсовыми работами включает: помощь в выборе темы и в составлении плана работы; систематические консультации с целью оказания организационной и научно-методической помощи студенту; контроль выполнения работы.

Защита курсовой работы носит публичный характер и включает доклад студента по теме работы, ответы на вопросы членов комиссии. Решение об итогах защиты оформляется протоколом заседания кафедры и оглашается публично.

Результаты защиты курсовой работы определяются итоговой оценкой по четырехбальной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») с учетом мнения всех членов комиссии, присутствующих на защите, а также оценки, предлагаемой руководителем. Критерии оценки:

  • качество представляемых на защиту материалов: пояснительной записки, графической части, приложений, наглядных пособий, электронных материалов и т.п.;

  • качество содержания работы, включающее новизну работы, современность и оригинальность представленных решений, полноту анализа существующих подходов к решению проблемы, практическую направленность работы, уровень применения информационных технологий и средств вычислительной техники;

  • качество доклада по теме работы;

  • полнота, правильность и грамотность ответов студента на вопросы членов комиссии;

  • дополнительные критерии, учитывающие степень внедрения работы (участие в выставках, наличие публикаций и т.п.).

Оценка «Отлично» выставляется при проявлении большинства из вышеперечисленных критериев выше среднего уровня, например, при емком и логически взаимоувязанном докладе; обстоятельных и грамотных ответах на вопросы членов комиссии; высоком качестве оформления всех материалов работы при их четком, сжатом и грамотном изложении; четкой увязке всех разделов работы; многовариантном обосновании решений, принятых на основе анализа новейшей отечественной и зарубежной литературы, в том числе на иностранных языках, и содержащих оригинальные и перспективные идеи; повсеместном использовании при выполнении работы новых информационных технологий, средств компьютерной техники и современных прикладных программ, ресурсов сети Интернет и т.п.

Оценка «Хорошо» выставляется при проявлении вышеперечисленных критериев на среднем уровне, например, при четком и логически взаимоувязанном докладе; обстоятельных и грамотных ответах на большинство поставленных вопросов членов комиссии; выполнении работы на реальной основе, рекомендациях на внедрение или опубликование результатов; не вполне четкой увязке всех разделов работы; обосновании решений, принятых на основе анализа отечественной литературы и соответствующих современному уровню; хорошем качестве оформления всех материалов работы при отдельных отступлениях от установленных требований; использовании при выполнении работы средств компьютерной техники и современных прикладных программ, ресурсов сети Интернет и т.п.

Оценка «Удовлетворительно» выставляется при проявлении вышеперечисленных критериев на уровне ниже среднего, например, при осмысленном докладе; недостаточно полных и грамотных ответах на поставленные вопросы членов комиссии; слабой увязке всех разделов работы; не вполне обоснованных решениях, принятых без достаточного анализа современного состояния проблемы; приемлемом качестве оформления всех материалов работы при незначительных отступлениях от установленных требований; узком использовании при выполнении работы информационных технологий, средств компьютерной техники и т.п.

Оценка «Неудовлетворительно» выставляется при низком уровне проявления вышеперечисленных критериев, например, при неосмысленном, носящим поверхностный характер, докладе; недостаточном количестве или полном отсутствии грамотных ответов на поставленные вопросы членов комиссии; низком качестве оформления всех материалов работы с многочисленными отступлениями от установленных требований и т.п.