Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
требования к курсовой, дипломной БГПУ изо.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
86.02 Кб
Скачать

Курсовая работа по Методике профессионального обучения: Общие положения

Курсовая работа по методике профессионального обучения занимает важное место в профессиональной подготовке будущих педагогов. Она нацелена на формирование умений использования всей системы психолого-педагогических и методических знаний студента для решения актуальных методических проблем. Курсовая работа носит научно-исследовательский характер. В ее основе лежит самостоятельная творческая деятельность студента по разработке реальной методической задачи.

Целью выполнения курсовой работы является систематизация теоретических знаний по дисциплине и реализация их при решении конкретных психолого-педагогических, методических и конструкторско-технологических задач. При этом студент должен продемонстрировать способности:

  • самостоятельно ставить и решать поставленную задачу, оценивая ее актуальность и значимость;

  • сбора, анализа и систематизации информации по проблеме исследования (разработки) и всестороннего и глубокого ее изучения;

  • предлагать и прорабатывать варианты решения поставленной проблемы, оценивать их эффективность;

  • формулировать обоснованные выводы, предложения по возможному внедрению результатов в практику.

Тематика курсовых работ определяется с учетом реальных проблем профессионального образования, проблем предприятий (объединений) и организаций по подготовке и переподготовке кадров.

Руководство курсовой работой осуществляется преподавателями кафедры педагогики и психологии профессионального образования. Руководство курсовыми работами включает: помощь в выборе темы и в составлении плана работы; систематические консультации с целью оказания организационной и научно-методической помощи студенту; контроль выполнения работы.

Защита курсовой работы носит публичный характер и включает доклад студента по теме работы, ответы на вопросы членов комиссии. Решение об итогах защиты оформляется протоколом заседания кафедры и оглашается публично. Результаты защиты курсовой работы определяются итоговой оценкой по четырехбальной шкале («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно») с учетом мнения всех членов комиссии, присутствующих на защите, а также оценки, предлагаемой руководителем.

Критерии оценки курсовой работы:

  • качество содержания работы (актуальность темы исследования, соответствие содержания работы теме, глубина проработки материала, правильность и полнота разработки поставленных вопросов, значимость выводов для последующей практической деятель­ности);

  • качество устного доклада по теме работы;

  • полнота и грамотность ответов на вопросы членов комиссии;

  • дополнительные критерии, учитывающие степень внедрения работы (участие в выставках, наличие публикаций и т.п.).

Требования к содержанию некоторых разделов курсовой работы

К выполнению и оформлению курсовой работы, как и к дру­гим научно-исследовательским работам, предъявляются опреде­ленные требования. По объему курсовая работа должна занимать не менее 30 страниц печатного текста.

По структуре курсовые работы могут быть реферативного ха­рактера, практического характера, опытно-экспериментального характера. Отличия их друг от друга заключаются в следующем:

  • в курсовой работе реферативного характера в теоре­тической части дается история вопроса, показывается уровень разработанности проблемы в теории и практике исходя из срав­нительного анализа изученной литературы;

  • в курсовой работе практического характера основная часть состоит из двух глав или разделов. В первом разделе содер­жатся теоретические основы разрабатываемой темы. Второй раз­дел является практическим, в нем могут быть представлены расчеты, графи­ки, таблицы, схемы, иллюстрации, методические разработки и т.п.;

  • курсовая работа опытно-экспериментального ха­рактера предполагает проведение эксперимента или его фраг­мента, анализ его результатов и рекомендаций по практическому применению. Описание эксперимента осуществляется во втором разделе основной части. В ходе описания дается характеристика методов экспериментальной работы и обоснованности их выбо­ра, основных этапов эксперимента, обработки и анализа резуль­татов.

Структура курсовой работы включает:

  • титульный лист;

  • содержание;

  • введение;

  • основная часть (теоретическая глава, практическая глава, выводы по главам);

  • заключение;

  • список литературы.

Образец титульного листа

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»

(ФГБОУ ВПО «БГПУ им. М. Акмуллы»)

Художественно-графический факультет

Кафедра педагогики и психологии профессионального образования

Специальность «Профессиональное обучение (дизайн)»

Заочная форма обучения

Курс 5