Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3к_ВСЕ_Педагогика_учебник.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
1.99 Mб
Скачать

С.А.Пуйман

Педагогика современной школы

ОТВЕТЫ НА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ

Минск

«ТетраСистемс»

2010

Автор

кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и проблем развития образования Белорусского государственного университета С.А.Пуйман

Пуйман С.А.

Педагогика современной школы: ответы на экзаменационные вопросы/С.А.Пуйман.—Минск: ТетраСистемс, 2010.

В краткой, конспективной форме раскрываются основные положения курса «Педагогика современной школы», изучаемого в классических и педагогических университетах, а также в педагогических колледжах. Пособие предназначено для обобщения и систематизации знаний по основным разделам курса. Издание содержит перечень контрольных вопросов для проверки знаний и список рекомендуемой литературы.

Адресуется студентам и преподавателям педагогических вузов и колледжей, учителям, занимающимся профессиональным образованием, слушателям системы повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.

Введение

В предлагаемом вниманию читателей справочном пособии содержатся базовые, ключевые понятия и положения учебного курса «Педагогика современной школы», изучаемого в высших и средних педагогических учебных заведениях. Данная книга предназначена для обобщения и систематизации знаний по основным разделам педагогики. Пособие составлено в полном соответствии с государственным стандартом высших учебных заведений и типовой программой по данной учебной дисциплине.

Содержание издания составляют темы, в которых рассматриваются общие вопросы педагогики; теоретические и методические основы обучения и воспитания; современные технологии обучения и т.д. Кратко характеризуются основные понятия педагогической науки, закономерности и принципы воспитания и обучения, роль педагогики в современном обществе.

Издание содержит разработки по 27 темам и ориентировано на аудиторную и самостоятельную работу учащихся и студентов, изучающих курс «Педагогика современной школы». Данное пособие может быть использовано в процессе подготовки к семинарским занятиям и итоговому экзамену. С этой целью предлагаются контрольные вопросы и список рекомендуемой литературы для более глубокого усвоения знаний по данной дисциплине. Пособие может быть также использовано в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров. Материал, представленный в ряде тем, может быть использован в процессе прохождения педагогической практики студентами классических и педагогических университетов.

В процессе подготовки данного издания автор учитывал теоретические концепции и данные научных исследований наиболее известных отечественных ученых в области психолого-педагогического знания – Б.М.Бим-Бада, М.Д.Виноградовой, Г.Н.Волкова, Ю.В.Гербеева, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, И.Я.Лернера, Б.Т.Лихачева, В.С.Мухиной, Л.И.Новиковой, М.В.Осориной, А.В.Петровского, М.Н.Скаткина, В.А.Сластенина, И.Ф.Харламова, Н.Е.Щурковой и др.