Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Раздел II.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
604.67 Кб
Скачать

§ 4. Основные черты рынка совершенной и несовершенной конкуренции

Рынок зародился как свободный, саморегулирующийся, рынок совершенной конкуренции. К основным чертам рынка совершенной конкуренции относятся:

— атомистичность экономики,

— множество рыночных участников,

— работа на неизвестного потребителя,

— преимущественно ценовая конкуренция,

— отсутствие монополии,

— однозначность цели — максимизация прибыли,

— стихийность развития,

— однозначность продукта.

Сегодня рынок все больше является несовершенным, или рынком несовершенной конкуренции, для которого характерны:

— тесная взаимосвязь между участниками рыночных отношений, образующая своеобразную интегрированную систему;

— изучение емкости рынка перед началом производства товаров;

— неценовая конкуренция за потребителя, качество продукции, ее надежность, новизну, то есть конкуренция происходит в сфере НТП, наукоемкого производства, экологически чистой продукции;

— регулирование цен, объемов производства.

Рынки несовершенной конкуренции различаются между собой степенью монополизации.

Монополия (моно греч. — «один», полео — «продаю») — полная противоположность рынку совершенной конкуренции.

Основными чертами монополистического рынка являются следующие:

— товар на рынке продает одна отрасль или фирма;

— данному товару нет альтернативы (у покупателя нет выбора);

— товар продается по монопольным ценам (как правило, высоким);

— вступление в данное производство заблокировано. Блокировка может осуществляться самим производителем, в том числе за счет крупного производства, низких издержек, особенностей технологии, собственности на сырье и т. д., а также государством путем выдачи лицензии, патента и т. д.

К монополистическим предприятиям относятся, как правило, предприятия естественной монополии, в которой конкуренция вообще излишня, так как функционирование данных предприятий связано с использованием редких природных ресурсов, технологическими особенностями. Выделяют еще административные монополии, устанавливаемые государством с целью ограничения конкуренции.

С чистой монополией тесно связан такой термин, как «монопсония». Монопсония возникает, когда на рынке существует один покупатель данной продукции, и он диктует условия покупки товара.

Свободная конкуренция, монополия и монопсония в чистом виде — это теоретические абстракции. Применительно к практике о них можно вести речь лишь с оговорками (например, локальная монополия).

Наиболее типичен для современной рыночной экономики олигополистический рыноколиго» греч. — «немного, несколько»). Отличительной чертой данного рынка является немногочисленное число фирм — производителей конкретного товара (3—10 единиц). Олигополии характерны для автомобилестроения, фармацевтической, электронной, химической промышленности. Они могут производить однородный продукт (металлургия) и дифференцированный продукт (машиностроение).

Данному рынку свойственны как элементы конкуренции, поскольку имеется несколько производителей одинаковой продукции, так и элементы монопольного положения, которые возникают за счет большого объема производимой продукции. В результате этих факторов ценовой диктат здесь ограничен.

Вхождение в олигополистическую структуру довольно сложное, так как необходимо иметь крупное производство, большой начальный капитал, патент, доступ к сырью и т. д. В целом же это производство достаточно эффективное. С олигополией связано явление «дуополия» (два товаропроизводителя).

Рынок монополистической конкуренции представляет собой рыночную структуру, в которой большое количество товаропроизводителей (крупных) выпускают схожую, но не идентичную продукцию. Этот рынок включает в себя как черты свободного рынка, так и монополии. Объектом конкуренции здесь становятся не столько цены, сколько качество продукта, и это очень важно, так как каждая фирма хочет иметь своего потребителя. Распространен данный рынок в сфере производства одежды, обуви, парфюмерно-косметической продукции, книгоиздательства, туризма.

При рассмотрении основных видов рынка необходимо раскрыть такое понятие, как «рыночная власть». Факторы, влияющие на рыночную власть, связаны с изменением масштабов производства за счет концентрации и централизации капитала и созданием крупных производств.

В настоящее время изменение масштабов и, следовательно, усиление рыночной власти происходит в основном путем вертикальной и горизонтальной интеграции, а также диверсификации.

Рынок совершенной конкуренции — как правило, нерегулируемый рынок, то есть, между продавцом и покупателем нет посредников. Во всех видах несовершенного рынка имеет место регулирование.

Субъектами регулирования являются:

— государство;

— крупные корпорации (ТНК), занимающие к тому же монопольное положение;

— финансовые структуры (банки и другие финансовые компании);

— общественные организации, в том числе профсоюзы, защищающие интересы потребителя.

Контрольные вопросы по теме 4

1. Назовите основные черты натурального и товарного производства.

2. Что такое товар? Какие свойства присущи товарам согласно теории трудовой стоимости и предельной полезности?

3. Что такое рынок? Какие виды рынков Вы знаете?

4. Что относится к инфраструктуре рынка?

5. Какие функции свойственны рынку?

6. Какова роль рыночной инфраструктуры?

7. Какие субъекты рыночной экономики Вам известны?

8. Как субъекты рынка взаимодействуют в кругообороте товаров и доходов?

9. Что представляет собой монополия?

10. Каковы основные черты рынка совершенной и несовершенной конкуренции?

11. Что представляют собой входные барьеры для вступления на рынок?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]