Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
343536.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
265.22 Кб
Скачать

1. Понятие и классификация функций государства

Государство – правовая организация и функционирование власти. Основание государственности – права народов, права человека, основные дозаконотворческие и внезаконотворческие требования определенной меры свободы, которые первичны по отношению к власти и ограничивают суверенитет.

Признаки государства:

- Этнический – народ, как этническая общность в смысле права нации на самоопределение: создавать свою суверенную национальную форму организации публичной политической власти. При этом не могут нарушаться права человека и других наций, проживающих на данной территории.

- Территориальный – страна, географическая область с которой связана нация, субъект права на политическое самоопределение.

- Организация публичной политической власти – призвано обеспечить свободное совместное политическое, экономическое и духовное бытие людей.

Функции государства - это основные направления его деятельности, в которых выражается сущность и социальное назначение государства по решению стоящих перед ним задач. Функции характеризуют государство в развитии, динамике. Они связаны с объективными потребностями, устанавливаются в зависимости от типа государства, основных задач, стоящих перед ним, и представляют собой средство реализации этих задач.

Существенными признаками функций государства являются: 1) отражают устойчиво сложившуюся предметную деятельность государства в важнейших сферах общественной жизни; 2) отражают связь между сущностной характеристикой государства и его социальным назначением, которая (связь) реализуется в деятельности государства; 3) направлены на решение крупных задач и достижение целей, встающих на каждом историческом этапе развития общества; 4) имеют определенные формы реализации функций государства, связанные с применением особых, в том числе властно-принудительных, методов.

В зависимости от продолжительности действия функции государства классифицируются на постоянные (осуществляются на всех этапах развития государства, например, экономическая) и временные (прекращают свое действие с решением определенной задачи, как правило, имеющей чрезвычайный характер, либо направлены на решение вполне определенной временной задачи: подготовка к олимпийским играм); в зависимости от принципа разделения властей - на законодательные (правотворческие), исполнительные (управленческие) и судебные; в зависимости от значения - на основные (например, функция охраны общественного порядка) и неосновные. К основным функциям относятся важнейшие, существенно значимые направления деятельности государства. Именно в них находят реализацию главные (приоритетные) цели и задачи государства, проявляется его сущность и роль в политической системе общества. Как правило, основные функции наиболее устойчивы и стабильны. В зависимости от того, в какой сфере общественной жизни они осуществляются, - на внутренние и внешние. Отдельные авторы обращают внимание, что деление функций на внутренние и внешние в последнее время утратило свою актуальность и носит условный характер. Более продуктивно классифицировать функции в зависимости от сфер общественной жизни, на которые воздействует государство (экономика, политика, культура, экология и т.д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]