Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Раздел II.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
604.67 Кб
Скачать

Тема 6. Фирма и основные параметры ее хозяйственной деятельности

§ 1. Издержки производства и экономическое равновесие предприятия (фирмы)

Первичным, основным звеном микроэкономического анализа выступает предприятие (фирма), в котором протекает хозяйственная деятельность, создаются материальные ценности в виде благ и услуг.

В общем виде предприятие — это совокупность средств производства и коллектива людей. В основе целостности средств производства лежит технология, а коллектива людей — кооперация труда и общие интересы.

Существует достаточно много форм предприятий (фирм). Так, исходя из сферы деятельности предприятий различают предприятия сферы материального производства и предприятия нематериальной сферы (торговля, сфера услуг). По количеству видов выпускаемой продукции выделяют специализированные, многопрофильные предприятия (фирмы), по размерам — малые, средние и крупные, в зависимости от доли того или иного капитала — капиталоемкие, трудоемкие и наукоемкие.

На основе организационно-правового критерия или, иначе, по формам собственности предприятия делятся на частнопредпринимательские предприятия; хозяйственные товарищества; хозяйственные общества, в том числе общества с ограниченной ответственностью, общества с дополнительной ответственностью, акционерные общества; производственные кооперативы; государственные предприятия (федеральные, субфедеральные и муниципальные).

Поскольку целью предприятия (фирмы) выступает максимизация прибыли, то издержки производства и прибыль являются важнейшими показателями хозяйственной деятельности на микроуровне. В общем виде издержки производства представляют собой оплату приобретенных факторов производства.

Проблему издержек исследовали многие экономисты. Впервые категория «издержки производства» была введена А. Смитом и Д. Рикардо. Значительный вклад в ее разработку внес К. Маркс. Его теория издержек является конкретизацией теории трудовой стоимости. Стоимость товара, по Марксу, есть результат общественно необходимого труда, создающего товар. Стоимость любого товара распадается на постоянный капитал (с), переменный капитал (v) и прибавочную стоимость (m): W = c + v + m.

Поскольку стоимость отражает все затраты труда, в том числе живого и овеществленного, на производство товара, то стоимость в целом Маркс называл издержками общества (общественными издержками).

Издержки же предприятия меньше издержек общества на величину прибыли. Таким образом, издержки производства, или индивидуальные издержки, — это затраты постоянного и переменного капитала: c + v = k.

Помимо общественных и индивидуальных издержек, К. Маркс использовал понятие авансированных издержек. Авансированные издержки включают как прямые затраты на производство продуктов, так и единовременные, косвенные затраты (строительство производственных зданий, сооружений, дорог, коммуникаций). Маркс также употреблял понятие «издержки обращения». Данные издержки он подразделял на чистые и дополнительные. Чистые издержки непосредственно связаны с куплей-продажей, рекламой, дополнительные — c расфасовкой, упаковкой, транспортировкой товара.

В конце XIX века появился ряд новых концепций издержек, прежде всего это маржиналистская концепция. Издержки здесь трактуются как психологическое явление, основанное на предельной полезности, а конкретно издержки — как сумма, уплаченная фирмой за факторы производства, определяемая предельной полезностью, которой они обладают с точки зрения продавца.

Эти положения дополняются введением понятия «альтернативные возможности». Действительные издержки производства данного товара равны наивысшей полезности благ, которые общество могло бы получить, если бы по-другому использовало затраченные ресурсы. Их называют альтернативными издержками или упущенными возможностями.

Маржиналистская теория вводит также понятие «экономические издержки». Данные издержки включают, кроме прямых затрат, нормальную прибыль (не ниже нормы банковского процента) и доход предпринимателя, полученный за счет принятия наилучшего хозяйственного решения по использованию ресурсов.

Экономические издержки основаны на факте редкости ресурсов и возможностях их альтернативного использования, то есть экономические издержки любого ресурса, выбранные для производства товаров, равны его стоимости при наилучшем варианте использования. Экономические издержки делятся на явные (бухгалтерские, внешние) и неявные (имплицитные, вмененные, внутренние).

Явные издержки — это альтернативные издержки, которые принимают форму явных платежей поставщикам факторов производства. К ним относятся: зарплата, оплата транспортных расходов, арендная плата, затраты на основной и оборотный капитал, предпринимательский доход.

Выделяют еще бухгалтерские издержки, отражающие фактические расходы факторов производства на изготовление продукции. Это в основном явные издержки, называемые в бухгалтерском (статистическом) отчете себестоимостью продукции.

Неявные издержки это тоже альтернативные издержки по использованию ресурсов, но принадлежащие уже владельцам фирмы (здания, сооружения, земля, собственные затраты предпринимателя, деньги).

Сумма явных и неявных издержек образует экономические затраты бизнеса, которые более точно определяют размер прибыли предпринимателя и эффективность применяемого капитала.

Неоклассическая теория классифицирует издержки в зависимости не только от того, какие ресурсы используются (свои или чужие), но и от влияния на издержки объемов (масштабов) производства с учетом краткосрочного и долгосрочного периодов.

Представители этой теории выделяют общие (валовые) издержки, то есть издержки, связанные в данное время с производством определенного количества товаров, которые есть не что иное, как сумма явных и неявных издержек. Общие издержки включают постоянные и переменные издержки.

Постоянные издержки — это те издержки, которые предприятие должно нести в любом случае, до определенной степени они мало зависят от объема производства (аренда, охрана, освещение, отопление, управленческие расходы и т. д.) (рис. 17).

Издержки III Переменные издержки (VC)

II

I

Постоянные издержки

(FC)

Q

 Рис. 17. График постоянных и переменных издержек

Переменные издержки — это затраты на сырье, материалы, зарплату основных рабочих и т. д., то есть это затраты, зависящие от объема производства. Переменные издержки первоначально растут пропорционально объемам производства (отрезок I), затем достигается экономия переменных издержек, или эффект масштаба (отрезок II). В дальнейшем издержки растут быстрее, чем объемы производства, так как действует закон убывающей отдачи факторов производства (отрезок III).

Таким образом, здесь действует как закон возрастающей отдачи за счет эффекта масштаба (отрезок II), так и закон убывающей отдачи (отрезок III). В целом постоянные и переменные издержки рассматриваются в краткосрочный период.

Если валовые издержки отнести к количеству производимой продукции, то получим средние издержки (рис. 18). Средние издержки при малом объеме продукции достаточно велики, поскольку велики постоянные издержки. По мере роста объема производства уменьшаются и постоянные, и переменные издержки на единицу продукции. Точка P означает эффект массового производства. Далее средние издержки вновь растут, так как растут переменные и постоянные издержки.

Издержки

Средние (общие)

издержки (АТС)

P

Q

Рис. 18. График средних издержек

Если средние издержки сравнить с рыночной ценой товара, то можно определить, в каком режиме работает предприятие (рис. 19).

Издержки I II III

Средние общие издержки (АТС)

P Цена (спрос) AR

Q1 Q2 Q3 Q

  Рис. 19. Различные режимы работы предприятия   при той или иной величине средних издержек

Так, в первой ситуации (I), когда средние издержки при объемах Q1—Q3 ниже рыночной цены, предприятие будет работать со сверхприбылью. Во второй (II)в безубыточном режиме (Q2). В третьей (III)у предприятия будут убытки при любом объеме.

При определении оптимальных размеров предприятия и его работы в долгосрочный период вводится такое понятие, как «предельные (дополнительные) издержки». Предельные издержки равны приросту переменных издержек при увеличении количества производимой продукции (рис. 20). Кривая средних издержек смещена вправо и вверх. Это связано с тем, что средние издержки выше предельных, поскольку в них входят и постоянные и переменные издержки.

Издержки Предельные издержки МС

Средние общие издержки АТС

P

Цена (спрос) AR

Q1 Q2 Q3 Q4 Q

Рис. 20. График, характеризующий равновесие предприятия на рынке

Из графика следует, что предельные издержки до точки P ниже средних, но после точки P они резко возрастают (быстрее средних). Наилучшие условия наращивания производства — от Q1 до Q2, поскольку можно получить максимальную прибыль.

Наращивание производства от Q3 до Q4 невыгодно, так как предприятие в этом случае несет убытки. В точке P рыночная цена равна средним и предельным издержкам. Эта точка называется точкой равновесия фирмы на рынке.

Таким образом, приведенная структура издержек характеризует эффективность работы предприятия в краткосрочный и долгосрочный периоды.

В последнее десятилетие широкую известность приобрела теория трансакционных издержек, разработанная представителями неоинституционализма (американские экономисты Рональд Коуз, Дуглас Норт и ряд других). Данные издержки в основном связаны с координацией хозяйственной деятельности как на уровне предприятия, между предприятиями, так и в экономике в целом. Это затраты на поиск информации, на совершение и обеспечение сделок, на спецификацию и стандартизацию продукции, защиту прав собственности.

Д. Норт к данным издержкам относит:

— издержки обмена, в том числе банковские и финансовые услуги, страхование, оптовую и розничную торговлю, юридическое оформление прав, бухгалтерские расходы по учету;

— издержки информации о товаре (различного рода поручительства, гарантии, торговые марки, классификация товара, посредничество, разбирательство);

— издержки на разделение прав собственности между покупателем и производителем, в том числе право на возврат товара, замену и т. д.

Иногда трансакционные издержки привязывают к этапам заключения сделки. К издержкам, возникающим до заключения сделки, относят:

— издержки поиска информации, в том числе затраты на поиск информации о потенциальном партнере, о ситуации на рынке, потери от неполной информации;

— издержки ведения переговоров, включая сами переговоры и выбор формы сделки;

— издержки измерения — это затраты, связанные с измерением качества товаров, по которым предстоит сделка;

— издержки заключения контрактов — затраты на юридическое оформление.

Издержками, возникающими после заключения сделки, являются:

— издержки мониторинга, то есть расходы на контроль за соблюдением условий сделки;

— издержки спецификации и защиты прав собственности, в том числе расходы на содержание судов, затраты на восстановление нарушенных прав и т. д.;

— затраты на защиту от третьих лиц части полезного эффекта, получаемого в ходе сделки.

Государство должно снижать данные издержки путем принятия соответствующих законов, норм, правил, создания институтов. В современных условиях доля трансакционных издержек в структуре национального дохода достигает 45 %.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]