Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 Раздел II.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
604.67 Кб
Скачать

Раздел II. Микроэкономика. Основы рыночной экономики

Тема 4. Общая характеристика рыночной организации хозяйства

§ 1. Объективные причины возникновения рыночной организации хозяйства

Рынок — одна из самых распространенных категорий в экономической теории, одно из основных понятий хозяйственной практики. Важнейшими условиями (причинами) возникновения рынка являются общественное разделение труда, экономическая обособленность товаропроизводителей и необходимость свободного обмена ресурсами. Обобщенно можно сказать, что возникновение рынка связано с переходом от натуральной формы организации производства к товарной.

Натуральное хозяйство — это такая система организационно-экономических отношений, при которой люди создают продукты для удовлетворения собственных потребностей. При товарной организации производства суть системы экономических отношений сводится уже к тому, что произведенные продукты создаются не для собственного потребления, а для продажи.

Центральной категорией товарного производства выступает товар. Существуют две теории, анализирующие свойства товара. К первой относится теория трудовой стоимости. Ее авторами являются А. Смит и Д. Рикардо. Большое внимание анализу товарного производства и особенно свойствам товара уделено в трудах К. Маркса.

Обычно под товаром понимается продукт, изготовленный не для собственного потребления, а для продажи. Но чтобы продукт превратился в товар, последний должен обладать по крайней мере двумя свойствами. Первое свойство — способность обмениваться на другой товар. В его основе лежат затраты труда на производство данного товара. Это свойство называют меновой стоимостью. Необходимо отметить, что стоимость на рынке выражается в денежной форме и выступает как цена. Второе свойство товара — это удовлетворение каких-либо человеческих потребностей. Оно называется потребительной стоимостью. В основе потребительной стоимости лежат качественные параметры продукта.

Из этих двух свойств вытекает, что товары как стоимости схожи друг с другом, а как потребительные стоимости различны. Богатство общества состоит из потребительных стоимостей.

На рынке товар реализуют не по индивидуальной стоимости, а по общественной, что придает производству общественный характер, и при этом возникает такое явление, как товарный фетишизм. Потребительная стоимость обособляет товаропроизводителей. Обособление проявляется в том, что каждый специализируется на производстве конкретного товара.

Товаропроизводители создают одновременно и стоимость, и потребительную стоимость. Но на рынке они хотят реализовать прежде всего стоимость. Потребитель же заинтересован приобрести потребительскую стоимость. Поэтому, чтобы реализовать стоимость, товаропроизводители должны думать и о потребительной стоимости (качестве товара, ассортименте и т. д.).

Различие в интересах производителей и потребителей приводит к противоречию товарного производства, проявляющемуся как противоречие между производством и потреблением, производителями и потребителями. В разрешении данного противоречия заложен источник развития товарного производства.

В индустриальную эпоху товарное производство достигло наивысшего расцвета. С переходом к постиндустриальному этапу развития происходит подрыв товарного производства, так как целый ряд сфер и отраслей, и прежде всего социальная сфера, наука, не носят уже товарного характера. Таким образом, границы товарного производства сужаются. В современных условиях в развитых странах все больший удельный вес в структуре ВВП занимает нематериальный продукт, который не обладает свойствами товара. Да и сами товарно-денежные отношения регулируются государством.

Второй теорией, раскрывающей свойства товара, является теория предельной полезности (маржинализм). Ее представители — Альфред Маршалл (Англия), Карл Менгер, Евгений (Ойген) фон Бём-Баверк, Фридрих фон Визер (Австрия), Вильфредо Парето (Италия). Эта теория для исследования экономических законов и категорий использует предельные величины. Так, в основе стоимости товара (блага) лежит не труд, а полезность. Субъективная оценка полезности есть ценность (а не стоимость).

Таким образом, ценность определяется полезностью, то есть насколько широк круг удовлетворения потребностей данным благом. Ценность на рынке выступает как цена (объективная величина).

Для оценки полезности используются принципы законов Г. Госсена или законов психологической оценки благ (Генрих Госсен, 1810–1858 гг., немецкий юрист, экономист, предшественник маржинализма). Первый закон Госсена гласит, что по мере насыщения рынка товарами и удовлетворения потребностей в них величина конкретной полезности падает. Согласно второму закону Госсена, в удовлетворении потребностей существует предельный экземпляр (предельная полезность), после чего потребление как бы застывает (останавливается). Отсюда делается вывод, что ценность определяется предельным экземпляром (предельной полезностью).

Сумма предельных полезностей образует совокупную полезность. Падение предельной полезности по мере приобретения каждой последующей единицы есть закон убывающей предельной полезности.

Потребители стремятся вести себя на рынке рационально, причем главным ограничителем является размер дохода потребителя. Рациональность сводится:

— к максимизации полезности при ограниченности дохода;

— наиболее эффективному использованию средств;

— точному распределению денежных средств, при котором можно получить максимум полезности.

Несмотря на имеющиеся различия, в данных теориях просматривается много общего. И теория трудовой стоимости, и теория предельной полезности позволяют лучше понять, на что обращает внимание человек — производитель и потребитель товара (блага), продавец и покупатель. Опираясь на теорию трудовой стоимости, можно говорить об издержках производства, себестоимости продукции, прибыли. В то же время, если исходить только из теории трудовой стоимости, невозможно проникнуть в сущность цены, зависимость ее от спроса и предложения, от степени насыщения рынка товаром, что является объектом изучения теории предельной полезности.

Поскольку товар (благо) проявляет свои свойства только в процессе обмена, то необходимым атрибутом товарного производства является рынок.

Самое обыденное понимание рынка – это место сбыта товаров. Но при выявлении сущности рынка следует учитывать два обстоятельства:

– в собственном смысле рынок означает сбыт, который осуществляется в сфере обмена, обращения;

– рынок как экономическая категория – более широкое понятие, чем обращение. Поэтому нельзя рынок относить к какой-то территории.

Существует достаточно много определений этой категории:

— рынок — специфическая форма обмена между людьми результатами своей целесообразной деятельности;

— рыноксистема отношений, обеспечивающих связь между производителями и потребителями, производством и потреблением, то есть форма движения совокупного общественного продукта;

— рынок — общественная форма организации и функционирования экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]