Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л01-Предмет экономической науки.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
91.14 Кб
Скачать

19

Предмет экономической науки.

1. Эволюция представлений о предмете экономической теории.

2. Предмет и объект современной экономической теории

3. Система современной экономической науки: ее основные составляющие

4. Основные функции экономической теории. Позитивная и нормативная экономика.

5. Значение и роль экономической теории.

1) Эволюция представлений о предмете экономической теории.

История свидетельствует, что впервые понятие «экономика» упот­ребил древнегреческий ученый Ксенофонт. Оно явилось производным от двух греческих слов: «ойкос» — дом, хозяйство и «номос» — закон, правило. Под экономикой Ксенофонт понимал науку о законах, или пра­вилах, ведения хозяйства, которое в те времена представлялось как до­машнее. Позднее другой знаменитый представитель Древней Греции Аристотеть под экономикой стал подразумевать не только науку, но и само хозяйство как объект изучения экономики как науки.

Двоякий смысл данного понятия сохранился до сих пор. Хотя под экономикой как хозяйством понимается не только домашнее, но и реги­ональное, национальное и мировое хозяйство. Соответственно, эконо­мика как наука, отражая происшедшую в ней специализацию, может быть и региональной экономикой, и экономикой природопользования, и ми­ровой экономикой и т.д. По существу, экономическая наука предстает как совокупность наук, изучающих как экономику в целом, так и ее от­дельные и составные части.

Любую науку формируют две составляющие: теория и практика, которые взаимно обусловливают друг друга — теория без практики мер­тва, практика без теории слепа.

Теория как таковая представляет систему знаний, дающую цело­стное представление о каком-то объекте или явлении. Экономическая теория — это система знаний об экономике как хозяйстве. Эти знания научные, так как они облечены в определенные идеи, положения, фор­мулы, категории и понятия. Поэтому, приступая к изучению экономической теории, студент тем самым ставит перед собой задачу: освоить экономическую теорию как основу всей экономической науки, дающую общее представление об экономике как сфере деятельности человека.

Экономическая теория особенно необходима тем, кто принимает экономические решения, проводя экономическую политику на микро­уровне — уровне отдельного предприятия или на макроуровне — уровне всего народного хозяйства. При этом она помогает принимать правиль­ные решения не только с точки зрения интересов отдельного человека, но и всей экономики в целом, интересов большинства людей. А для того, чтобы принимать правильные решения, необходимо прежде изучить экономическую действительность, законы ее развития

Хотя экономическая наука возникла в глубокой древности, дли­тельное время она не выделялась в самостоятельную дисциплину. Лишь где-то с XV столетия с началом формирования в Европе капиталисти­ческого хозяйства она стала обособляться как отдельная наука. Дело в том, что в основе капиталистического хозяйства лежат рыночные отно­шения, которые в то время начали интенсивно развиваться, разрушая феодальную обособленность, усложняя хозяйственные связи. Сложность экономических явлений потребовала развития экономической науки до уровня, на котором она могла бы понимать и объяснять эти явления, да­вать ответы на поставленные самой жизнью вопросы.

Первой научной школой экономической теории стал мерканти­лизм (от итальянского слова «мерканте» — торговец, купец). Зародив­шись в конце XV века, эта школа достигла расцвета в XVII столетии. Главная ее особенность заключается в ограничении объекта исследова­ния сферой обмена. По существу, экономическая деятельность своди­лась к торговле, к торговой деятельности.

Подобная ограниченность меркантилизма не случайна, посколь­ку эта школа развивалась в период интенсивной торговли, особенно меж­дународной. В это время шло формирование капитализма, и доминиру­ющей общественной идеей была идея обогащениия, так что экономи­ческая теория должна была дать ответы на вопросы: что такое богат­ство? откуда оно берется? каковы его источники?

Меркантилисты дали на эти вопросы относительно простые от­веты: богатство воплощено в деньгах, роль которых в то время выполня­ло золото, его источником является торговля. Конечно, такой подход к богатству и его источникам был весьма поверхностным. Современная экономическая теория гласит, что богатство воплощается в различных благах и через их куплю-продажу богатство не создается, а распределя­ется. В этом заключается особая роль торговли — она доставляет богат­ство людям в той форме, в какой они хотят: покупателю — в форме необ­ходимого для удовлетворения потребностей блага, а продавцу - в форме денег (золота). Источником же богатства является производство.

Именно на это обратила внимание следующая школа экономи­ческой теории — школа физиократов (от греческих слов «физио» — при­рода и «кратос» — сила, власть), существовавшая в XVIII столетии и по­ложившая начало классической политэкономии.

Совершенно справедливо указав на производство как на источ­ник богатства, физиократы вместе с тем ограничили производство сфе­рой сельского хозяйства, отнеся все остальные сферы экономики к не­производительным, то есть не создающим богатство. Ограниченность физиократов была обусловлена тем, что богатство они отождествляли с веществом природы: если оно увеличивается, значит, по их мнению, растет и богатство.

Появление и развитие следующей школы — школы классической политической экономии, связанное с именами английских экономистов А.Смитом (1723-1790 гг.) и Д.Рикардо (1772-1823), позволило вывести производство как источник богатства за рамки сельского хозяйства. В этом им помогла трудовая теория стоимости. Согласно этой теории, бо­гатство имеет вещественное воплощение и измеряется величиной сто-

имости, создаваемой трудом. Богатство создается там, где труд преобра­зует вещество природы в необходимые людям блага. При этом они не умоляли роль природы, вполне обоснованно утверждая, что «природа -мать, а труд - отец богатства».

С середины XIX века развитие политической экономии пошло по двум направлениям: первое направление получило название политэко­номии капитала (или буржуазной политэкономии), а второе — политэ­кономии труда (или пролетарской политэкономии).

Первое направление политэкономии отошло от представления о труде как единственном источнике стоимости и богатства. Наряду с ним выделялась роль капитала и земли. Буржуазным это направление было названо потому, что оно отражало интересы буржуазии как собственни­ка капитала и земли. В конце XIX века развитие данного направления привело к возникновению новой экономической дисциплины, получив­шей название «экономикс».

Важной особенностью экономикс является то, что она сконцент­рировалась на изучении явлений и процессов, происходящих в рыноч­ной экономике, которая рассматривается как «естественная», отвечаю­щая законам природы форма хозяйства. Все остальные формы предста­ют как отклонение от «естественного» состояния вещей.

Второе направление политэкономии осталось на позициях трудо­вой теории стоимости. Поскольку ее развитие связано с работами К.Маркса (1818-1883 гг.), в первую очередь с его главным трудом «Капитал», то данное направление стало называться марксистской политэкономией. Она отражала интересы рабочего класса, единственным источником су­ществования которого является труд. Предметом исследования являлись отношения в процессе создания и распределения продуктов труда. Политэкономию отличает от эко­номикс и то, что рыночная экономика рассматривается как одна из форм хозяйства, носящая преходящий характер и на определенном этапе сво­его развития уступающая место плановой экономике.

Принципиально отличается предмет исследования в институциональной экономической теории. В отличии от других направлений, данная теория сосредоточилась на исследовании институтов экономики, которые следует понимать как совокупности норм и правил взаимодействия индивидов в процессе обмена. Соответственно предмет исследования сдвинулся с самого хозяйствующего субъекта на его окружение.