Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Л03-Модель экономического человека.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
98.82 Кб
Скачать

19

Тема. Специфика экономического поведения человека

  1. Потребности человека, способы удовлетворения

  2. Блага, их полезность и виды

  3. Концепция экономического агента

  1. Потребности человека, способы удовлетворения

Экономические и социальные действия людей приводятся в движение их потребностями и интересами.

Потребность есть ощущение недостатка в том, что доставляет удовлетворение.

Потребность — это объективная нужда отдельного человека, семьи, лю­бой другой социальной группы в чем-либо. Однако надо различать нужды и потребности, поскольку нужды объективны, а потребности субъективны, т.е. любая потребность есть конкретное выражение какой-либо нужды. Например, нужда в еде есть у всех, однако у студентов это выражается в потребности в булочке, дошираке и т.д., а у Абрамовича – в лобстерах, черной икре и т.д. В настоящее время есть тенденция отрыва потребностей от реальных нужд, т.е. потребности нам навязываются рекламой.

В литературе суще­ствует несколько классификаций всего многообразия человеческих потребно­стей. С точки зрения субъекта потребности делят на личные, групповые, кол­лективные, общественные. С точки зрения объекта потребности делят на материальные и духовные, на чисто экономические и социальные.

Потребности отдельных людей характеризуются как личные, ко­торые подразделяются на физиологические, социальные и духовные. Подобное деление обусловлено биологической, социальной и духовной сущностью человека.

Физиологические потребности определены тем, что человек как представитель животного мира должен удовлетворять потребности в энергетическом обеспечении своего организма, поддержании в нем не­обходимого обмена веществ, безопасности и т.д.

Будучи существом социальным, каждый человек занимает опре­деленное место в обществе, общается с определенным кругом людей, а это рождает потребности социального характера. Например, возника­ет потребность в самоутверждении, общении, занятии политикой, бла­готворительностью и т.д.

Духовные потребности людей обусловлены внутренним миром человека, стремлением «уйти в себя», самоуглубиться, сконцентриро­ваться на том, что не связано с физиологическими и социальными по­требностями. Такие потребности побуждают к занятию искусством, куль­турой, религией не ради удовлетворения физиологических и социальных нужд, а из внутреннего духовного побуждения, из стремления понять высший смысл своего существования.

Широко используется комплексный подход — потребности человека в его реальной жизни. С этой точки зрения широкое распространение получила классифика­ция потребностей, которую предложил американский психолог Абрахам Харольд Маслоу. По его мнению, понятие «потребности человека» включает пять основных видов, располагающихся по принципу иерархии в следующем порядке (пирамида Маслоу):

  • физиологические потребности (потребности в пище, жилье, одежде и дру­гие нужды человека в сохранении жизни и здоровья);

  • потребности в надежности и безопасности (защищенность от болезни, от страха и гнева, от потери рабочего места, от разбойного нападения и других форм посягательства на жизнь);

  • потребность в социальных связях, в принадлежности к определенной группе (потребность в любви и привязанности, в контактах с другими людьми, в причастности тому или иному сообществу, группе, классу, нации, стране);

  • потребности в оценке своей значимости (потребность в признании того или иного статуса человека, потребность в доверии к себе, в признании возможностей, знаний и т.п.);

потребности самовыражения (потребности развития личности, осмысления целей своей жизни, потребности в самоанализе и самоактуализации).

Причем, удовлетворяются эти потребности именно в этой последовательности, т.е., чтобы проявились потребности более высокого уровн, необходимо, чтобы потребности более низкого уровня были уже удовлетворены.

Однако эта классификация ныне уже не удовлетворяет современную соци­альную науку. Основные желания и потребности, которые, по мнению С. Рейсса, руководят нашими повседневными действиями и делают нас такими, какие мы есть, сле­дующие: власть, независимость, любознательность, одобрение, порядок, эко­номия, честь, идеализм, общение, семья, положение в обществе, месть, лю­бовные отношения, еда, физические упражнения и спокойствие. Чтобы выя­вить эти 16 основных потребностей как основные, ученый провел исследование, охватившее более шести тысяч человек.

Своим подходом С. Рейсе опровергает и учение А. Маслоу и 3. Фрейда. В отличие от А. Маслоу он выдвигает не 5, а 16 основных групп потребностей и не исключает наличия других потребностей, которые не вошли в перечис­ленные выше 16 основных желаний. Всего же им зафиксировано более 300 потребностей, которые могут иметь место у человека. В отличие от Зигмунда Фрейда (1856—1939), который утверждал, что все человеческие стремления можно свести к одному желанию — либидо (от лат. libido) — половому влече­нию, и что эти стремления у всех людей одинаковы, С. Рейсе выдвигает прямо противоположный тезис: у каждого человека комбинация потребностей, их расстановка по приоритетности весьма индивидуальна. Это обстоятельство и делает каждую личность неповторимой. К примеру, образовательная система многих стран исходит из посылки, что все дети любознательны и потому име­ют одинаковое потенциальное желание учиться. В реальной жизни не все дети и не все взрослые любознательны от природы. Строго индивидуальны у от­дельных людей и все другие основные потребности. В этом одновременно зак­лючен секрет загадочности и непознаваемости человека, секрет его неповто­римости и оригинальности.

Потребности людей имеют тенденцию к росту. Устойчивость этой тенденции позволяет ученым говорить о существовании закона возвы­шения потребностей.

С точки зрения морали, нравственности, интересов развития че­ловека как личности, потребности делят на истинные и мнимые, разум­ные и неразумные, даже вредные для человека. Современная экономи­ческая теория игнорирует подобное деление, принимая сам факт нали­чия потребностей, а их безграничный рост рассматривает как одну из основных аксиом.

Потребности, рождая желание обладать тем, что их может удов­летворить, выступают как исходный пункт экономической деятельности людей, поскольку лишь часть человеческих потребностей может быть непосредственно удовлетворена природным окружением. Большую их часть — причем все возрастающую — людям приходится производить са­мим. Вот почему экономику можно рассматривать как систему удов­летворения потребностей людей.

Необходимость заниматься экономической деятельностью рож­дает производственные потребности. Эти потребности в том, что спо­собно обеспечить процесс производства. Поскольку производство воз­никает вследствие необходимости удовлетворения личных потребнос­тей, то можно говорить об их производном характере. Соответственно, рост личных потребностей предполагает рост производственных потреб­ностей.

Формой проявления потребностей в реальной жизни выступают интере­сы — их можно определить как осознанные потребности, которые человек стремится реализовать в своих действиях. Интересы, как и потребности, мно­гообразны и по содержанию, и по носителям. С этой последней точки зрения интересы могут быть личные, семейные, групповые, классовые, национальные, интернациональные и т.д.

Удовлетворение потребностей происходит в процессе потребле­ния. Наличие личных и производственных потребностей обусловливает деление потребления на личное и производственное. Личное потребле­ние обеспечивает удовлетворение личных потребностей, производствен­ное — производственных.

Основных способов удовлетворения потребностей три:

  1. Самообеспечение, то есть когда человек добывает или изготавливает для себя сам.

  2. Присвоение, когда человек отбирает блага у других людей, не давая ничего взамен, либо насильно, либо путем обмана, кражи.

  3. Обмен, когда человек меняет то, что у него есть на блага, которые есть у другим людей.

Экономическая наука не рассматривает первый и второй способы, ее предметом является только третий способ, то есть с помощью обмена.