Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
1.32 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Югорский государственный университет»

Гуманитарный институт

Кафедра физической культуры

Курсовая работа

Тема

а«Основы теории адаптации и закономерности ее формирования у спортсменов»д

Студент группы 3Ф12б (п/гр 2) /_______________ / Юмин Д.В.

Дисциплина

Специальность «Физическая культура»

Руководитель /_______________ / Нененко Н.Д.

Ханты-Мансийск

2012

Содержание

организм физическая нагрузка спорт

Введение

. Проявления адаптации в спорте

. Реакции адаптации при мышечной деятельности

. Формирование мышечных систем и реакции адаптации

. Формирование срочной адаптации

. Формирование долговременной адаптации

. Явления деадаптации, реадаптации и переадаптации у спортсменов

Введение

Большое влияние на совершенствование теории и методики подготовки спортсменов оказывает бурно развивающаяся в последние годы теория адаптации - совокупность достоверных знаний о приспособлении организма человека к условиям окружающей среды.

Понятие адаптация первоначально рассматривалось как биологическое и медицинское. Однако технический прогресс, изменение и усложнение взаимоотношений человека с внешней средой привлекли к проблеме адаптации внимание специалистов самого различного профиля, и в настоящее время понятие адаптация превратилось в общенаучное, широко проникло в сферу спортивной подготовки и соревновательной деятельности. Им пользуются в теории и методике спорта, спортивной физиологии и морфологии, биохимии и биомеханике, психологии и медицине.

Произошло это естественно, так как спорт является сферой человеческой деятельности, в которой функциональные системы организма работают в режиме предельно возможных реакций, что создает хорошие предпосылки для изучения адаптации организма к различным факторам воздействия, в том числе и экстремальным.

Взаимосвязь основных положений теории адаптации и теории и методики спортивной подготовки проявляется в следующем. С одной стороны, современная теория и методика спортивной подготовки при формировании наиболее эффективных средств и методов, принципиальных методических положений становления различных составляющих подготовленности и оптимальной структуры соревновательной деятельности прочно опирается на закономерности, разработанные в пределах теории адаптации. С другой, - многочисленные исследования явлений адаптации, выполненные на материале современного спорта, постоянно расширяют и углубляют эмпирическую основу теории адаптации, приводят к выявлению новых закономерностей, формированию идей и перспективных гипотез, а ряд принципиальных закономерностей теории подготовки спортсменов способствует расширению представлений и обогащению базовых составляющих теории адаптации.

В наиболее общем виде под адаптацией понимают способность всего живого приспосабливаться к условиям окружающей среды.

Выделяют генотипическую и фенотипическую адаптацию.

Генотипическая адаптация, лежащая в основе эволюции, представляет собой процесс приспособления к условиям среды популяций (совокупности особей одного вида) путем наследственных изменений и естественного отбора. Генотипическая адаптация положена в основу эволюционного учения - совокупности представлений о механизмах и закономерностях исторических изменений в живой природе.

Фенотипическая адаптация представляет собой приспособительный процесс, развивающийся у отдельной особи в течение жизни в ответ на воздействия различных факторов внешней среды. Именно этот вид адаптации является предметом многочисленных исследований, проводящихся в последние десятилетия в самых разных областях практической и научной деятельности человека.

При определении адаптации следует учитывать, что она понимается и как процесс, и как результат:

• адаптация используется для обозначения процесса, в результате которого организм приспосабливается к факторам внешней или внутренней среды;

• под адаптацией понимается результат приспособительного процесса;

• адаптация применяется для обозначения относительного равновесия, которое устанавливается между организмом и средой.