Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история экономики.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
74.05 Кб
Скачать

8. Первоначальное накопление капитала. Особенности становления капиталистического способа производства в Голландии.

Под первоначальным накоплением капитала надо понимать исторический процесс отделения мелкого производителя от средств производства, принудительного лишения его частной собственности и превращения в неимущих продавцов своей рабочей силы.

Классический путь развития капиталистического способа производства — первоначальное накопление капитала, простая капиталистическая кооперация, мануфактурное производство, капиталистическая фабрика — характерен для всех ведущих стран Западной Европы, но в первую очередь для Англии и Голландии.

В XV в. в Западной Европе существовало крупное государство — герцогство Бургундское. Оно расстилалось широкой полосой с юга на север Европы между Францией и Германией. Самую северную часть этого государства образовывали Нидерланды. Это была территория, на которой сейчас размещены страны Бенилюкса и ряд северо-восточных районов Франции. Из 12 провинций Нидерландов наиболее развитыми в экономическом отношении были семь северных, крупнейшей из которых была Голландия.

Экономическому развитию Голландии содействовали прежде всего географические условия. Бедные почвы, близость моря, много островов и удобных гаваней, низовья крупных рек — Рейна, Мааса, Шельды — неизбежно подталкивали голландцев искать средства существования на море. В то время, когда многие другие народы Европы еще оставались земледельцами, а некоторые даже пастухами, голландцы раньше других стали моряками. После великих географических открытий, когда торговые пути из Средиземного моря переместились в Атлантический океан, Голландия оказалась на стыке путей мировой торговли и сделалась торговым посредником между западом и востоком, севером и югом.

Кроме того, экономическому подъему Голландии способствовало и более раннее развитие капитализма. Крепостное право не получило значительного развития, и крестьяне сохранили личную свободу. Многие города, известные своим судостроением, сукноделием, мануфактурами, укоренение капитализма в сельском хозяйстве и его товаризация сделали Голландию одной из наиболее развитых стран Западной Европы.

Однако наиболее важной причиной экономического подъема Голландии стала буржуазная революция в Нидерландах во второй половине XVI в. До^ этого Нидерланды находились под господством испанской короны. В первой половине XVI в. сложилось глубокое противоречие между буржуазным развитием Нидерландов и политическим режимом феодальной Испании, которая придала буржуазной революции в Нидерландах национально-освободительный оттенок

1.Первостепенное значение для экономики Голландии XVII в. имела внешняя торговля. Революционно-освободительные войны Голландии постепенно превратились в так называемые торговые войны по ликвидации монополии испанцев и португальцев на эксплуатацию колоний и в скором времени господству португальцев на Востоке и испанцев в Америке был положен конец.

Общий торговый оборот Голландии в середине XVII в. достиг 75—100 млн флоринов в год1. Преобладала торговля с Индией, Китаем, Японией, Америкой. В 1602 г. была создана Ост-Индская компания, которая потом стала образцом для других торговых компаний. Она имела право от имени правительства заключать торговые и мирные договора, вести войны, строить крепости, содержать армию, судить своих чиновников, т.е. была государством в государстве. Торговля Ост-Индской компании приносила ей астрономические барыши, потому что гвоздика перепродавалась в 7 раз, перец — в 8—10, чай — в 3—4 раза дороже.

Большим спросом у голландских купцов пользовались и товары из Беларуси. Через порт Рига голландцы покупали воск, зерно, меха, лен, коноплю, поташ, мясо и т.д. Кроме Беларуси Голландия торговала в Европе с Россией, Англией, Францией и даже с Испанией, которая находилась с Голландией в состоянии войны. По этому случаю голландские купцы считали, что барыши можно искать и в аду.

Таким образом, внешняя торговля Голландии охватывала все страны Европы и их колонии, что позволило ей стать в XVII в. мировым торговым гегемоном. Во многом это определялось тем, что в отличие от Англии, где капитал вкладывался в основном в промышленность, главными сферами применения голландского капитала были торговля и морские перевозки. Колониальная торговля приносила такие большие барыши, что особого желания вкладывать значительные средства в промышленное производство у голландских капиталистов не было.

2. Кроме внешней торговли Голландия в XVII в. придавала большое значение рыболовству.

Хорошо развитое рыболовство было чрезвычайно доходным делом для купцов и судовладельцев, настоящим золотым дном, что в свою очередь стимулировало развитие торговли, судостроения, производство парусины и т.д.

3. Одной из особенностей становления капиталистической экономики в Голландии в XVII в. было развитие судостроения. Эта небольшая республика (площадь 25 тыс. м2 и население 2 млн человек) имела в XVII в. флот, который и по количеству и по тоннажу превосходил флот всей Европы. Всего флот Голландии насчитывал 15 тыс. кораблей и 150 тыс. моряков, что составляло 75 % мирового флота. Строительство кораблей обходилось в Голландии в 1,5—2 раза дешевле, чем в Англии, и во много раз дешевле, чем во всех странах Европы. Поэтому голландцы строили корабли почти для всех европейских стран, в том числе для Англии, России, Речи Посполитой и др. В XVII в. Голландия была признанным центром мирового судостроения.

4. в Голландии XVII в. получила суконная промышленность. Именно в этой отрасли народного хозяйства в Голландии впервые возникли мануфактуры как рассеянного типа, так централизованные и смешанные. Голландские суконные мануфактуры изготовляли тонкое сукно, известное голландское полотно, парусину, плюш, бархат, ткани из льна, шелка, и все это не без оснований считалось в тогдашней Европе первосортным.

5. Капиталистические формы активно укоренялись и в сельском ^хозяйстве Голландии, что нашло свое отражение в передовой для своего времени агротехнике, многопольнох севооборотах, травосеянии, товаризации сельскохозяйственного производства, капиталистической аренде, крупных животноводческих фермах, интенсивном огородничестве и садоводстве. С помощью плотин, дамб и насыпей у моря и болот были отвоеваны тысячи гектаров земли, так называемые польдеры, для сельского хозяйства. Совсем не случайно о голландцах говорят, что вся земля — дело рук господа Бога и только Голландия — дело рук самих голландцев.

Таким образом, с точки зрения своей эпохи Голландия в XVII в. была наиболее развитой в области промышленности и сельского хозяйства страной. Ее столица Амстердам являлась торговым и финансовым центром не только Западной Европы, но и всего мира.

Однако в первой половине XVIII в. Голландия начинает отставать в экономическом развитии от Англии и теряет свою руководящую роль в мировой торговле