Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Горчаков А.В. .doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
114.18 Кб
Скачать

Национальный исследовательский университет

«Московский энергетический институт»

Кафедра истории и культурологи

Институт радиотехники и электроники

(промышленная электроника)

Тема

«Опричнина Ивана Грозного. Её сторонники и противники»

Творческое задание (реферат)

По учебной дисциплине «История»

Выполнил:

студент группы ЭР-02-11

Горчаков А.В.

Проверил:

Доцент, доцент, Кровяков Е.А.

Москва, 2011

Оглавление.

1.Введение………………………………………………………………....2

2.Версии о причинах возникновения опричнины………………………4

3.Устройство опричнины……………………………………………..…..5

4.Отмена опричнины……………………………………………………...8

5.Итоги опричного правления……………………………………………9

6. Мнения отечественных историков об опричнине и оценка опричнины в отечественной исторической науке……………………..11

7.Заключение….………………………………………………………….15

Список используемой литературы……………………………………...17

  1. Введение.

Время Ивана Грозного имеет огромное историческое значение. Политика царя и её последствия оказали огромное влияние на ход отечественной истории. Царствование Ивана IV, составлявшее половину XVI столетия содержит в себе ключевые моменты становления Российского государства: расширение территорий, подконтрольных Москве, изменения вековых укладов внутренней жизни и, наконец, опричнина – одно из самых кровавых и величайших по историческому значению деяний царя Ивана Грозного. Именно опричнина притягивает к себе взгляды многих историков.

В 1533 году умер Василий III. Когда это произошло, его наследнику Ивану Васильевичу было немногим более трех лет. Фактически государством управляла мать Ивана Елена Глинская. Елена начала уничтожать сторонников и родственников Василия III. В 1538 году мать Ивана Васильевича была отравлена. После этого началась борьба за власть. Аристократические кланы Шуйских, Бельских, Романовых поочередно захватывали власть. Итоги правления бояр очень печальны:

-кормления разорили крестьян

-центральная власть ослабела

-рост грабежей и разбоев

-социальное недовольство низов

Эта борьба протекала на глазах малолетнего Ивана IV. Как отмечали русские историки, “его ласкали как государя и оскорбляли как ребенка” (В.О. Ключевский), “все это порождало в сердце юного великого князя досаду, гнев, скрытую злобу” (Н.М. Карамзин).

В январе 1547г. Иван IV, достигнув совершеннолетия, официально венчался на царство. Иван венчался с шапкой Мономаха и стал именоваться царем и Великим князем всея Руси. Принятие великим князем царского титула оформило идею о высоком происхождении московского государя. Это должно было утвердить “печатью веры святой союз между государством и народом” (Н.М. Карамзин). “Иван IV был первым из московских государей, который узрел и живо почувствовал в себе царя в настоящем библейском смысле, помазанника Божия. Это было для него политическим откровением, и с той поры его царственное я сделалось для него предметом набоженного поклонения” (В.О. Ключевский).

Глубокие душевные потрясения, испытанные в детстве, на всю жизнь лишили царя доверия к подданным. Человек сложный, противоречивый и неуравновешенный, он в периоды крайнего внутреннего напряжения, когда его необузданные страсти выходили за нормы разумного, творил правый и неправый суд над своими действительными и мнимыми противниками.

Едва вступив во власть, Иван Грозный развил бурную реформаторскую деятельность. Многочисленные реформы, направленные на дальнейшее развитие и укрепление Русского централизованного государства имели общую черту - это их антибоярская направленность. Проводимые реформы, ограничивающие власть феодалов стали встречать их сопротивление, несогласие с царской политикой, неподчинение воле царя. Проблемы централизации и укрепления власти, борьбы с оппозицией требовали от царя решения об установлении в стране диктатуры и сокрушения оппозиции с помощью террора и насилия. Желание Ивана Грозного усилить самодержавную власть натолкнулось на сопротивление бояр и княжат, вызванное традиционными представлениями о власти. Сопротивление знати, неразвитость форм государственного аппарата, особенности психики самого царя привели к террору как средству усиления центральной власти.

Между тем позиция думы и церковного руководства была известна и не сулила успеха предприятию. По этой причине царь вынужден был избрать совершенно необычный способ действия. Стремясь навязать свою волю совету крупных феодалов, он объявил об отречении от престола. Таким путем он рассчитывал «вырвать у думы согласие на введение в стране чрезвычайного положения».

В январе 1565г. из подмосковной царской резиденции села Коломенского через Троице-Сергиев монастырь царь выехал в Александровскую слободу. Оттуда он обратился в столицу с двумя посланиями. В первом, направленном духовенству и Боярской думе, Иван IV сообщал об отказе от власти из-за измены бояр и просил выделить ему особый удел - опричнину (от слова “опричь” — кроме). Во втором послании, обращенном к посадским людям столицы, царь сообщал о принятом решении и добавлял, что к горожанам у него претензий нет.

Это был хорошо рассчитанный политический маневр. Используя веру народа в царя, Иван Грозный ожидал, что его позовут вернуться на трон. Когда же это произошло, царь продиктовал свои условия: право неограниченной самодержавной власти и учреждение опричнины.