Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Крокодильчику)))).doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
404.99 Кб
Скачать

9

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации

Башкирский государственный аграрный университет

Факультет: Биолого-технологический

Кафедра: Разведения с.-х. животных

Специализация: ТПП

Форма обучения: Очная

Курс 3, группа 4

Хабибуллина Ляйсан Раилевна

Ф.И.О. студента

Сравнительная характеристика коров черно-пестрой породы рб

(название работы)

Различных линий и перспективы их использования Курсовая работа

«К защите допускаю»

Руководитель:

________________

_________

«___»____________2010г.

Оценка при защите:

_________________

_________________

«__»_________ 2010г.

Уфа 2010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 5

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика породы 6

2.2 Характеристика коров мини-стада 9

2.2.1 Экстерьер и конституция, развитие коров в зависимости от возраста и происхождения 13

2.2.2 Оценка животных по молочной продуктивности 19

3. Гибридизация 23

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 25

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 26

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение

Животноводство является одной из важнейших отраслей народного хозяйства нашей страны, которая производит основные продукты питания для населения, а также поставляет разнообразное сырье для промышленности. Часть продукции животноводство дает за счет использования отходов растениеводства и пищевой промышленности, что значительно повышает эффективность отрасли. Кроме того, сельскохозяйственные животные широко используются для выполнения различных работ, производства биопрепаратов для медицины и ветеринарии, в спортивных целях.

Для удовлетворения этой потребности огромное значение имеет дальнейшее развитие животноводства. Роль животного белка в питании людей незаменима. Поэтому увеличение производства белка животного происхождения – одна из главных задач века для всех стран мира.

Скотоводство — одна из ведущих отраслей животноводства, что обусловливается широким распространением крупного рогатого скота в различных природно-экономических зонах и высокой долей молока и говядины в общей массе животноводческой продукции. В нашей стране от крупного рогатого скота получают более 99 % молока, а производство говядины составляет более 40% валовой продукции мяса. Важное значение имеют кожевенное сырье, получаемое при убое крупного рогатого скота, а также ряд побочных продуктов: кости, рога, волос и другие [1].

По численности крупный рогатый скот занимает первое место среди других видов сельскохозяйственных животных. Это наиболее дифференцированный вид животных. Происходит весьма интенсивный процесс создания новых пород и отродий. В настоящее время во всем мире разводят более 1000 пород крупного рогатого скота. В нашей стране насчитывается 52 породы и породные группы скота различного направления продуктивности. Необходимо добиться повышения продуктивности коров и улучшения качества молока, шире использовать возможности роста производства говядины путем интенсивного выращивания и откорма молодняка круп­ного рогатого скота, сокращения сроков откорма, расширять сеть племенных хозяйств. Необходимо добиться повышения продуктивности коров и улучшения качества молока, шире использовать возможности роста производства говядины путем интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота, сокращения сроков откорма, расширять сеть племенных хозяйств.

Ведущая отрасль - молочное скотоводство, в значительной мере определяющая возможности обеспечения населения молоком, молочными продуктами и мясом, несмотря на предпринимаемые меры, не набирает пока требуемых темпов развития. Из комплекса нерешенных вопросов, сдерживающих развитие отрасли (неполноценное кормление животных и в первую очередь ремонтных телок, недостатки в организации труда, нарушения зоогигиенических и технологических параметров содержания стада), на одно из первых мест выдвигаются те, которые связаны с интенсификацией селекционного процесса. В связи с необходимостью повышения продуктивности коров, роль селекции будет возрастать [2].

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]