Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кролик.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
47.5 Кб
Скачать

22

Содержание

  1. СИСТЕМА ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ КРОЛИКОВ………………………4

    1. Органы дыхания……………………………………………………..4

    2. Нос и носовая полость……………………………………………….4

    3. Гортань…………………………………………………………….…5

    4. Трахея………………………………………………………………...5

    5. Легкие………………………………………………………………...6

  2. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ВЛИЯЮЩИЕ НА ГИГИЕНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КРОЛИКОВОДЧЕСКИХ ПОМЕЩЕНИЙ…………………………………………………….……...8

    1. Влияние факторов окружающей среды……………………………8

    2. Технологические факторы…………………………………………12

  3. МЯСО КРОЛИКА………………………………………………..………17

  4. Заключение…………………………………………………………….....21

  5. Библиографический список…………………………………………….22

Введение

Кролики — самые многоплодные сельскохозяйственные животные. В течение года от взрослой самки можно получить 4-6 окролов, в каждом из которых обычно бывает по 6-8 крольчат. Отдельные продуктивные самки приносят по 12-15 и более крольчат за один окрол.

От забоя приплода, полученного в течение года от одной самки, можно получить около одного центнера мяса.

Кролики обладают и высокой скороспелостью. Если поросенок удваивает свой вес к 15-дневному возрасту и теленок — к 47-дневному, то крольчонок достигает таких результатов к шести дням. К месячному возрасту вес крольчат увеличивается примерно в 10 раз. Такой интенсивный рост подсосных крольчат в значительной мере объясняется высокой питательностью кроличьего молока. В среднем в нем содержится 15% белка, от 10 до 20% жира, около 2% сахара и 2,5% минеральных солей. Молочные крольчата скороспелых пород при надлежащем кормлении по интенсивности роста превосходят мясных цыплят.

Половой зрелости кролики также достигают рано, уже 4-5-месячные самки могут быть пущены в случку. Крольчихи оплодотворяются и дают потомство в любое время года.

Ни один вид пушного зверя, ни одно домашнее животное не может дать такого богатого по разнообразию природных расцветок ассортимента красивых и дешевых мехов самого широкого потребления, как кролики наших восточноевропейских пород.

Кролики сравнительно нетребовательны к условиям содержания и кормления. Их можно разводить на ограниченной площади. Благодаря густому меху кролики не нуждаются в теплом помещении и могут весь год находиться в наружных клетках. Кролики питаются дешевыми зелеными, грубыми и сочными кормами.

1 Система органов дыхания кроликов

1.1Органы дыхания

Система органов дыхания кролика обеспечивает поступление в организм кислорода и выведение углекислого газа, то есть обмен газов между атмосферным воздухом и кровью. У наземных животных газообмен происходит в легких, которые находятся в грудной клетке. Поочередное сокращение мышц-вдыхателей и выдыхателей приводит к расширению и сужению грудной клетки, а вместе с ней и легких. Это обеспечивает всасывание воздуха через воздухопроводящие пути в легкие (вдох) и его обратное выталкивание (выдох). Сокращениями дыхательных мышц управляет нервная система.

Во время прохождения по воздухопроводящим путям вдыхаемый воздух увлажняется, согревается, очищается от пыли, а также обследуется на запахи с помощью органа обоняния. С выдыхаемым воздухом из организма удаляются часть воды (в виде пара), избыток тепла, некоторые газы. В воздухопроводящих путях (гортани) воспроизводятся звуки.

Органы дыхания представлены носом и носовой полостью, гортанью, трахеей и легкими.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]