Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
крупеня содержание ПФКС_2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
86.53 Кб
Скачать

Содержание

стр.

Техническое задание

.

Введение

.

1.

Аэрофотосъемка городских территорий

.

2.

Дешифрирование снимков населенных пунктов

.

2.1 Подготовительные работы

.

2.2 Технология дешифрирования

.

2.3 Дешифрирование границ поселений

.

2.4 Дешифрирование жилых массивов

.

2.5 Дешифрирование линейных объектов

.

3.

Оформление результатов дешифрирования

.

Заключение

.

Приложения

.

А)

Дневник практики

.

Б)

Аэрофотоснимок и калька

.

В)

Ведомость вычисления масштаба снимка

.

Г)

Абрис

.

Д)

Ситуационный план

.

Введение.

Фотограмметрия — техническая наука о методах определения формы, раз­меров и положения объектов по их фотографическим изображе­ниям. Основная задача фотограмметрии — топографические специальные виды картографирования. Фотограмметрические ме­тоды позволяют также экономично и достаточно точно решать прикладные инженерные задачи, например непосредственно по снимкам измерять площади участков местно­сти, определять их уклоны и др.

Аналогичные работы выполняют и по снимкам, полученным нефотографическими съемочными системами. Технология обра­ботки таких снимков входит в рамки той же науки.

Выполнению метрических действий обычно предшествует процесс отбора подлежащих измерению или нанесению на изготавли­ваемые планы и карты объектов. Опознавание этих объектов на анализируемых изображениях, определение их качественных и численных характеристик, нанесение их положения или границ простирания и выражение полученных данных условными знака­ми называют дешифрированием. Этот процесс является неотъемле­мой частью общей технологии использования аэро- и космических снимков для картографирования территорий и выполнения специальных изысканий.

1 Аэрофотосъемка городских территорий.

Аэрофотосъемку городов и крупных поселений городского типа выполняют с учетом некоторых особенностей полетов и тех­нических требований к получаемым изображениям фотографиру­емых территорий.

Важный этап подготовки проведения летно-съемочных работ — согласование режима полетов над территорией города. При этом утверждают сроки, время суток и минимально допустимую высоту аэрофотографирования, воздушные коридоры подлета к участку съемки, типы аэросъемочных летательных аппаратов.

Технические параметры и условия проведения аэрофотосъемки определяются спецификой городского ландшафта. Это прежде всего значительная плотность высотных объектов (зданий и сооружений), которые при съемке кадровыми АФА закрывают опре­деленные участки местности, так называемые «мертвые зоны». Помимо «мертвых зон» высотные объекты создают тени, длина которых пропорциональна их высотам и обратно пропорциональна вы­соте Солнца. Участки местности, находящиеся в «мертвых зонах» и закрытые тенью, в большинстве случаев становятся недоступными для изучения по аэрофотоснимкам. Кроме того, на снимках недо­статочно полно отображаются линии электропередачи, связи, ко­лодцы теплосетей, водопроводов и других коммуникаций.

Особенности городского ландшафта предъявляют специальные требования к проведению аэрофотосъемки:

  • для уменьшения «мертвых зон» аэрофотосъемку проводят с продольным перекрытием снимков Рх = 80 % и поперечным пере­крытием Ру= 40...60 % и более;

  • если аэрофотоснимки в дальнейшем будут использоваться для получения только плановых координат (х, у) точек местности (на­пример, при инвентаризации земель), то применяют аэрофотоап­параты с длиннофокусным объективом высокой разрешающей способности;

  • для улучшения изобразительных свойств аэроснимков приме­няют аэрофотопленки с высокой разрешающей способностью и большой фотографической широтой;

  • экспонированную аэрофотопленку обрабатывают в мелкозер­нистом проявителе. Для проработки изображений деталей объекта в тенях коэффициент контрастности проявленного изображения должен быть равен 1...0,2;

  • для уменьшения влияния теней от высотных объектов съемку проводят при максимально возможных высотах Солнца. Если по­зволяют погодные условия, то выполняют так называемую «съемку под зонтиком» — летательный аппарат находится ниже сплошной высокой облачности. При этом объект съемки освещается только рассеянной радиацией и поэтому теней практически не образуется.