Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика, планирование и финансирования здраво....doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
138.75 Кб
Скачать

21

Содержание

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………………3

1. Экономика здравоохранения…………………………………………………….5

2. Проблемы экономики здравоохранения……………………….………………..6

3. Виды эффективности здравоохранения………….……..………………………..7

4. Методика экономического анализа деятельности ЛПУ …..................................8

5. Проблемы ценообразования на медицинские услуги ………….…………….…9

6. Планирование здравоохранения………………………………………………….11

7. Финансирование здравоохранения……………………………………………….12

8. Основные источники финансирования ЛПУ…………………………………….13

9. Смета медицинского учреждения………………………………………………...14

10. Платные медицинские услуги……………………………………………………16

Список использованной литературы…………………………………………..……19

Введение

В РФ здравоохранение гарантировало всем гражданам бесплатное и общедоступное медицинское обслуживание. Практика финансирования отрасли за счет средств государственного бюджета приводила к постоянному снижению доли расходов на медицину в общей сумме бюджетных ассигнований. В результате недостаточное финансирование, с одной стороны, и нерациональное использование средств — с другой, привели отрасль к критическому состоянию. Резкое падение большинства показателей, характеризующих уровень медицинской помощи, сделало очевидным необходимость принципиальной перестройки отечественного здравоохранения.

Одним из путей выхода отрасли из кризиса было внедрение в систему здравоохранения, начиная с начала 90-х годов, новых форм управления, планирования и финансирования. В этот период начался активный поиск оптимальных форм и методов хозяйствования в новых экономических условиях.

Практический опыт реализации реформы в здравоохранении показал, что не был решен важнейший вопрос — не устранен остаточный принцип финансирования здравоохранения. Кроме того, отсутствовал механизм надежного контроля необходимых объема и качества медицинской помощи.

Известно, что простое увеличение ассигнований в любую сферу деятельности не позволяет рассчитывать на соответствующее повышение ее эффективности. В условиях экономического кризиса возникли реальные предпосылки и социальная необходимость коренной перестройки деятельности всей системы здравоохранения.

В современных условиях развитию и совершенствованию оп­тимальной модели управления и финансирования здравоохране­ния, соединяющей в себе социальную направленность и элемен­ты рыночных отношений посредством медицинского страхова­ния, придается особое значение.

Медицинское страхование является формой социальной зашиты инте­ресов населения в охране здоровья и представляет собой совокупность видов страхования, предусматривающих обязанности страховщика по осуществлению страховых выплат в размере частичной или полной компенсации дополнительных расходов застрахованного за медицин­ские услуги, включенные в программу медицинского страхования (гарантированный перечень медицинских услуг, предоставленных всем категориям населения и финансируемых за счет средств ОМС).

Цель медицинского страхования — гарантировать гражданам при возникновении страхового случая (заболевания) получение медицинской помощи за счет накопленных средств и финанси­ровать профилактические мероприятия.

Таким образом, сущность страхования заключается в созда­нии механизма финансовых взаимоотношений субъектов медицин­ского страхования. Такой механизм, с одной стороны, обеспечи­вает здравоохранение финансовыми ресурсами посредством программ обязательного медицинского страхования, а с другой — расширяет перечень этих программ дополнительными услугами, являясь частью страхового рынка.