Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
с 26.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
02.12.2018
Размер:
31.82 Кб
Скачать

26. Нац варианты языка. Два подхода к их изучению.

Варианты яз выявляются обычно в социумах, имеющих статус разных администр образ, чаще в разных государствах.Подходы к НВЯ разные.1) Динамический. Степанов. Он обращал внимание на динамику формир и функ-ия вариантов языка. Вывод: линг и соц особенности не позволяют считать испанский язык латиноамер стран тождественным языку Испании. Отличие варианта от диалекта - большая слож его структуры. Вариант языка имеет развитую функциона-стилист подсистему, может иметь собст диалектный уровень, чего нет у диалекта.Степанов считает, что дифф-ия происход сначала в разг речи. Уст речь и разговорно-лит речь – основ комп структуры НВЯ. За лит-пис языком остается вторичная роль. Он более консервативен.Например, НВЯ в Латинской Америке-отпочкование американского варианта испанского языка осуществляется в основном на уровне устной формы речи,среди тех слоев общества, кот мало связ с пис лит традицией. Лишь в начале ХIХ в., когда созд-ся независ гос-ва, развивается нац культ, мест реч особенности усваиваются пис языком. 2 подход можно назвать статическим. Брозович. понятие варианта относится к сфере стандарт яз-а.. ЛЯ- важнейш часть НВЯ, ядро: если этот компонент отсут, нет основания относить эту языковую ком-ую сис-у к категории НВЯ. Это чрезмерно категорично. Дело в том, что ЛН постоянно отстает от разгов речи,грани между ними постепенно стираются.

27. Территор диалекты. Проблема отграничения диалектов от отдельных языков.

Диалекты – тер-ые разновд языка. свойства развития ТД на современном этапе: социальная, возрастная и отчасти гендерная ограниченность круга носителей Д (это главным образом, сельские жительницы старшего поколения);ограничение сферы использования Д семейными и бытовыми ситуациями; образование полудиалектов как результат взаимодействия и взаимовлияния различных говоров; нивелирование своеобразия диалектной речи под влиянием литературного языка (через книги, систему образования и т. п.). Совр лингвисты счит, что термин «диалект» устарел. Д трансформируются: редуцируются, нивелируются, исчезаю. соврем учёные пытаются заменить его терм «региолект». Проблема – как отличить Д от разн яз? Критерии разграничения : - наличие взаимопонимания между представителями (носителями диал). – наличие объединяющего все Д письм яз. – наличие этнического осознания себя, как отдел нации (у итальянцев – диалекты, т.к. они причисл себя к одной нации – итальянцы).– наличие устойчивой традиции перевода (с диал на диал не переводят, переводят с яз на яз. – наличие отдельного этнонима (название отдел народа), - наличие отдельного лингвонима (назв отдел языка).

28. Просторечие и разговорная речь.

П – разновидность устной речи, обслуживающая повседневное общение и выполняющая функцию общения широких слоев населения.Разг речь(РР) складывается в эпоху формирования наций.РР складывалась следующим образом. 18 – нач 19 формир устная разновидн ЛЯ, происходит распадение народно-разговорной речи (просторечия) на две подсистемы. Первой является т.н. литературное просторечие – слова, которые, являясь принадлежностью ЛЯ, составляют сниженный его слой, обладают грубоватой экспрессией: гори все огнемЛитературное П – это в основном слова или значения слов, т.е.проявляется в основном на лексическом уровне. Внелитературное П в рус языке формир на всех уровнях – фонетическом, морфологическом, лексическом и синтаксическом. Внелитературное просторечие – общенародные ср-а речи, не принятые лит-ой нормой.Это просторечие является наддиалектной формой общения, его носители- городские жители, не овладевшие лит-и нормами. сферы использования П- семья, очередь.П обладает временной гетерогенностью: в него входят пласты старые по времени иновые. П 1 – пожилые женщины, П 2 – муж среднего возраста.

П1: 1) в фонетике – устранение зияния (какава), эпентезы гласных (съмародина), диссимиляция (сиклитарь, транвай), ассимиляция (ко́тисси)2) в морф – влияние аналогии (в роте вместо во рту), родовая отнесенность (этот полотенец), разновидность склонения (хорошая мысля), формы мн.ч. (торта), склонение несклоняемых (в палте),народ этимология (полуклиника);3) лексика и семантика – слова (серчать, шибко); иные значения слов ЛЯ (уважать: Я огурчики очень уважаю);4) синтаксис – полная ф вместо крат ф ( Я согласная), употребление деепричастий (Он был выпимши), предлог с вместо из (пришел со школы).

П 2 молодо. Носители: выходцы из сельской местности, приехавшие в город на учебу; жители крупных городов, не имеющие высш обр-я, продавцы, грузчики.Черты:1) деминутивы (огурчики, талончик), 2) фразеологизмы и лексика ( без разницы; типа) 3) апеллятивы (мамаша, шеф).

29. Разгранич терминов в области социол-ии Носители социолектов.Ф-ии С. Носители. два рода социальных групп.1 тип СГ: совокуп людей, выделяемых сущест признаку  возраст, профес.Они м.б. разъединены в простр и времени( профес яз инженеров, яз интеллигенции).

2 тип СГ: есть сист связей и отношений. Члены не разъед в простр и времени, совмест прожив, работа, общение др с др закладывает основы С. два подвида: форма СГ и неформ СГ. Гр с официально фикс стр-ой - формал (воинское подразделение).В неформ гр структура зафиксир в соц опыте членов (коллектив подростков во дворе) .Социолект как словарь. Некот счит, что С –собрание слов и выражений, а фонет и гр-а переходит из ЛЯ. Это не совсем так: 1) Фонетич искажение слов (мазурный – разумный) 2)Иная манера произн (сюсюканье, интонац). 3) Предпочтит использ некот грам форм ( повелит наклонение). 4) Хар-ые для данного С словообраз ср-а(брателло). Функционал хар-ка С основ на фун-ях яз вообще. Осн фун-ии языка: ком-ая и когнит (мировоззренч). Фун-я С– коммуник, т.к. цель – общение. С явл вторич яз сисит-ой для носителя, роль С как ком-ого средства отступает на второй план. Противоположность коммуник – функция тайности - С обеспеч ком-ию только членов «своей» соц гр и не допускает до ком-ии «чужих» - главная. Номинативная в социолекте – необходим в названии того предмета, понятия, кот не имело назв в общенар языке. Противоп – эвфемистическая (смягчить трагич, замаскировать).

Когнитивная – преломляется в мировоззренческой (социолект выраж псих. св носителей, мировоспр, отражает образ жизни, традиции), экспрессив (социолект служит ср-м повыш выразительности речи), функц пароля (употребление социолектных слов -пароль узнавания своих).