Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 9 - складирование, грузопереработка и упак....docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
585.78 Кб
Скачать

Тема 9 складирование, грузопереработка и упаковка

9.1. Складирование в логистике

Перемещение материальных потоков в логистической цепи невозможно без концентрации в определенных местах не­обходимых запасов, для хранения которых предназначены соответствующие склады. Современный склад — сложное тех­ническое сооружение, которое состоит из многочисленных вза­имосвязанных элементов, имеет определенную структуру и вы­полняет ряд функций по преобразованию материальных потоков. Он предназначен для приемки, размещения и хранения посту­пивших товаров, подготовки их к потреблению и отпуску потре­бителю.

Логистика ставит задачу гармоничной организации внутрискладских процессов, а также задачу технической, технологичес­кой и планово-организационной сопряженности внутрискладских процессов с процессами, происходящими в окружающей экономической среде.

Склады являются одним из важнейших элементов логисти­ческих систем. Объективная необходимость в специально обус­троенных местах для содержания запасов существует на всех стадиях движения материального потока, начиная от первично­го источника сырья и заканчивая конечным потребителем. Этим объясняется наличие большого количества разнообразных видов складов.

На рис. 9.1 показаны основные признаки классификации складов в логистике: по отношению к функциональным облас­тям логистики и посредникам, по видам продукции и собствен­ности, по функциональному назначению, по уровню специали­зации, по степени механизации и наличию внешних подъездных путей, по техническому устройству и этажности.

По отношению к функциональным областям логистики различают склады в системе снабжения, в производстве, распреде­лении.

В снабжении они предназначены для уменьшения транс­портных издержек, потребностей комплектования материальных ресурсов и т.п. В производстве различают склады как по органи­зационной структуре (заводские, цеховые, рабочих участков и т.п.), так и по видам продукции (склады материальных ресурсов, незавершенного производства, готовой продукции), функцио­нальному назначению и другим признакам.

Склады готовой продукции в распределении различают по мощности и обслуживаемой территории (региональные распре­делительные центры и базы, консигнационные склады, террито­риальные склады и базы и т.д.), по функциональному назначе­нию и по другим признакам, указанным на схеме классифика­ции (рис. 9.1).

По виду хранимой продукции можно выделить склады мате­риальных ресурсов, незавершенного производства, готовой про­дукции, тары, возвратных отходов, запасных частей и т.п.

По продуктовой специализации — специализированные, не­специализированные, специальные, универсальные, смешанные.

По форме собственности различают склады частные (кор­поративные), государственных и муниципальных предприятий, общественных и некоммерческих организаций, ассоциаций и т.д.

По отношению к логистическим посредникам склады могут принадлежать собственно фирме или логистическим посредни­кам (в системах снабжения и распределения): торговым, транс-портно-экспедиторским предприятиям (грузовые терминалы), предприятиям по грузопереработке (склады для сортировки, комплектации, консолидации и т.п.), прочих логистических по­средников (например, склады для таможенной «очистки» гру­зов) и т.д.

По функциональному назначению различают:

• склады буферных запасов, предназначенные для обеспе­чения производственного процесса (склады материальных ресурсов, незавершенного производства, производствен­ных, страховых, сезонных и других видов запасов);

• склады перевалки грузов (терминалы) в транспортных уз­лах при выполнении смешанных, комбинированных, ин­термодальных и других перевозок;

• склады комиссионирования, предназначенные для форми­рования заказов в соответствии со специфическими тре­бованиями клиентов;

• склады сохранения, обеспечивающие сохранность и защи­ту складируемых изделий;

• специальные склады (например, таможенные склады, скла­ды временного хранения, тары, возвратных отходов и т.п.).

По степени механизации складских операций различают склады немеханизированные, комплексно-механизированные, автоматизированные и автоматические.

По наличию внешних подъездных путей различают склады пристанционные, прирельсовые, с автодорожными путями.

По техническому устройству различают открытые склады (площадки), полузакрытые склады (площадки под навесом), зак­рытые склады.

По этажности различают склады многоэтажные, одноэтаж­ные (с высотой до 6 м), высотные (свыше 6 м), высотно-стеллажные (более 10 м), с перепадом высот.

Роль складирования в логистике неоднозначна. С одной сто­роны, рассматривая современные логистические концепции, мы отмечали, что общей тенденцией является максимальное сокра­щение складских запасов. С другой стороны, избежать создания складских запасов вообще в большинстве случаев не удается. Положительная роль складирования может быть проиллюстри­рована схемой (см. рис. 9.2)1.

Экономические преимущества, достигаемые за счет рацио­нального складирования, отраженные на схеме, на взгляд авто­ра, не нуждаются в особых разъяснениях.

Основными причинами, заставляющими фирмы прибегать к складированию, являются:

• уменьшение логистических издержек в производстве и транспортировке за счет лучшего использования производ­ственных мощностей, технологического оборудования, перевозки грузов экономичными партиями;

• координация и выравнивание спроса и предложения за счет создания складских страховых и сезонных запасов готовой продукции в дистрибутивной сети;

• удовлетворение потребностей операционного менеджмен­та, так как складирование может быть частью производ­ственного процесса;

• создание условий для внедрения эффективных маркетин­говых стратегий сбыта готовой продукции;

• улучшение потребительского спроса за счет более быстро­го реагирования на спрос;

• достижение экономии на превентивных закупках по более низким ценам и складировании запасов материальных ре­сурсов, необходимых для обеспечения производственного процесса;

• более широкое географическое покрытие определенной территории рынка;

• гибкость в апробации новых секторов рынка.