Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АБ (1).docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
34.81 Кб
Скачать

Методичка по УР 1.ВВЕДЕНИЕ

Положение любой компании на рынке напрямую зависит от качества финансовых, стратегических и иного рода управленческих решений, принимаемых ее менеджментом.

Принятие решения для руководителя – это постоянная, сложная и ответственная работа. Процесс принятия решения трудно поддается формализации: управленческих ситуаций очень много и каждая из них сама по себе сложна, разнопланова и многофакторна. И тем не менее, теория принятия решений предлагает управляющим некие базовые стандарты, некоторую технологию, знание и соблюдение которых способствует обеспечению необходимого уровня качества и эффективности управленческих решений. Такое знание не предотвратит все плохие решения, но может сделать этот процесс более осознанным, информированным и хорошо продуманным.

Для более глубокого изучения вопросов теории и практики разработки и принятия управленческих решений в автотранспортных организациях учебным планом и программой дисциплины «Управленческие решения» для студентов специальности «Менеджмент организации» - 080507 специализаций «Управление автотранспортной организацией», «Управление международными автотранспортными услугами», «Менеджмент в автомобильном бизнесе и техническом сервисе» предусмотрено выполнение курсового проекта.

Курсовой проект по учебной дисциплине «Управленческие решения» выполняется студентами очной формы обучения в 7семестре и очно-заочной формы обучения – в 7 семестре.

Курсовой проект по учебной дисциплине «Управленческие решения» является частью самостоятельной исследовательской работы студентов, выполняемой индивидуально под руководством преподавателя.

Цель курсового проекта:

1) закрепить теорию вопроса о технологии и основных этапах процесса принятия решений, о методах и правилах принятия решений, о факторах, влияющих на принятие решений;

2)выработать у студентов навыки практической работы по разработке алгоритма принятия управленческих решений и сформировать основные информационные, коммуникативные и управленческие компетенции:

- анализа имеющейся проблемы;

- способов поиска, получения, обработки, представления и передачи информации; обобщения, систематизации и превращения информации в знание;

- формирования критериальных требований и ограничений к принимаемому решению;

- объективной оценки множества альтернатив;

-умения выбирать и использовать методы принятия решений исходя из особенностей конкретного объекта управления.

- принятия решения;

- организации системы контроля и обратной связи с целью оценки качества и эффективности принятого решения.

Для разработки и принятия управленческого решения в курсовом проекте предлагается использовать проектный метод оценки конкретной ситуации.

Основываясь на предложенной ситуации, студентам предстоит самостоятельно сформировать многоаспектную модель организации, в которой сложилась предлагаемая им для решения проблема. Процесс моделирования обязательно должен включать построение абстракций, умозаключения по аналогии и  конструирование гипотез по поводу развития ситуации и способов ее решения. В данном случае модель организации выступает как своеобразный инструмент  познания,  который студент ставит между собой и объектом и с помощью которого изучает интересующую его проблему.

2.Общие требования к курсовому проекту.

Задачей курсового проектирования является проведение комплексного анализа реальной управленческой ситуации, формирование альтернативных вариантов управленческих решений, оценка их последствий на базе разработанного комплекса алгоритмов и принятие рационального управленческого решения, обеспечивающего достижение поставленных целей.

Курсовой проект выполняется студентами по индивидуальным заданиям, варианты которого приведены в приложениях №3.

Порядок размещения материала в пояснительной записке следующий:

- титульный лист;

- оглавление;

- управленческая ситуация, подлежащая комплексному анализу;

- введение;

- основные разделы курсового проекта;

- список использованной литературы.

- приложения.

Курсовой проект оформляется в виде пояснительной (расчетно- пояснительной) записки, включающей текстовой, графический, табличный и другой иллюстративный материал:

- пояснительная записка оформляется на бумаге стандартного формата А-4;

- для набора текста используется шрифт Arial №14, междустрочный интервал - «точно» значение 18пт; выравнивание по ширине; первый абзац – отступ; поля: верхнее, нижнее, левое, правое – 2 см;

- таблицы и графический материал должны иметь тематические названия и сквозные порядковые номера. На них в тексте пояснительной записки должны быть ссылки;

- все условные обозначения, входящие в формулы, а также аббревиатуры (при первом их упоминании) должны быть расшифрованы;

- в тексте пояснительной записки обязательны библиографические ссылки на источники цитат, представленные в списке использованной литературы;

- в список использованной литературы включаются все использованные при подготовке курсового проекта источники. Список составляется с учетом требования ГОСТа 7.1-84.

-приложения должны иметь сквозную нумерацию арабскими цифрами и тематические заголовки;

- начиная с «Оглавления», все страницы курсового проекта должны быть пронумерованы.

Титульный лист оформляется по типовой форме (см. приложение №4).

Общий объем курсового проекта – 20 – 30 страниц.

Кроме пояснительной записки, студенты должны подготовить презентацию созданного ими алгоритма разработки, принятия и реализации управленческого решения, используя программу MicrosoftPowerPoint.