Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РСЧС.docx
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
137.07 Кб
Скачать

Характеристика чрезвычайных ситуаций техногенного характера, их последствий и зон чс

К ЧС техногенного характера относят производственные аварии (катастро­фы). Наиболее распространенными видами аварий являются - транспортные, гидродинамические, с выбросом АХОВ, БОВ и РВ, на промышленных очистных со­оружениях, пожары, взрывы и др. Использование различных видов энергии (газ, пар, электроэнергия, сжатый воздух и т.п.) при стечении некоторых неблаго­приятных обстоятельств и сочетании ряда факторов может сделать объект экономики пожа­роопасным или взрывоопасным, т.е. может привести к производственным авариям и даже катастрофам, а следовательно, к повреждениям или уничтожению матери­альных ценностей, поражению и гибели людей.

Как правило, ЧС на объектах экономики связаны с пожарами и взрывами: в зданиях, на коммуникациях и технологическом оборудовании; на объектах добычи, переработки и хранения ЛВГЖ, взрывчатых веществ; на транс­порте; в шахтах, подземных и горных выработках, метрополитенах; в зданиях, со­оружениях жилого и др. назначения; на складах боезапаса; носителей вооруже­ния, базирующихся вблизи населенных пунктов и т.д.

Последствия пожаров и взрывов обусловлены действиями их поражающих факторов.

Основными поражающими факторами пожара является непосредствен­ное воздействие огня на горящий объект, предмет и воздействие на них высоких температур. Последствиями могут быть взрывы газовоздушной смеси (метан, этан, этилен и т.п.), утечка АХОВ, ЛВГЖ в окружающую среду, что и образует очаг поражения (ОП).

Основные поражающие факторы взрывов – воздушная ударная волна и осколочные поля, создаваемые ле­тящими обломками разного рода объектов, технологического оборудования, строительных деталей.

Параметры поражающих факторов: воздушной ударной волны – избыточное давление в ее фронте (ΔРф), скоростной напор воздуха (ΔРск), время действия ΔРф, а осколочного поля – количество осколков, их кинетическая энергия и радиус разлета.

К ЧС техногенного характера, связанным с выбросами АХОВ, БОВ и авариями на промышленных очистных сооружениях, относят такие виды аварий, которые могут возникнуть на предприятиях их производства, переработки и хранения, лабораториях НИИ, на транспорте с химическими, бактериологиче­скими боеприпасами и при утечке АХОВ, ОВ, БОВ. Эти вещества могут попасть в окружающую среду. Аварии на промышленных очистных сооружениях, на ком­мунальных системах жизнеобеспечения приводят к выбросу в воду еще и загрязняющих веществ, газов.

Гидродинамические аварии (ГА) и связанные с ними ЧС в основном возникают вследствие аварий на гидротехнических сооружениях из-за их разрушения (прорыв). Они несут разрушения и затопления обширных территорий. К этим ЧС относят следующие виды аварий: прорыв плотин (дамб, шлюзов, перемычек и др.) с образованием волны прорыва и катастрофического затопления; прорыв плотин, повлекший смыв плодородных почв или отложение наносов на обширных территориях. Основным следствием прорыва плотины при гидродинамических авариях является катастрофическое затопление местности. Зоны такого затопления определяют­ся заранее на стадии проектирования гидротехнического объекта.

Поражающий фактор ГА – волна прорыва, которая представляет собой неустановившееся движение потока воды, при котором глубина, ширина, уклон поверхности и скорость течения изменяются во времени. В целях уменьшения возможного ущерба катастрофического затопления должны быть заблаговременно разработаны мероприятия ГОЧС. По сигналам оповещения об угрозе затопления население должно быть эвакуировано из зоны затопления.

Чрезвычайные ситуации из-за аварий, катастроф с выбросом радио­активных веществ (РВ) в окружающую среду могут быть обусловлены: авари­ей на АС / атомная электростанция (АЭС), атомная станция теплоснабжения (ACT), атомная теплоэлектроцентраль (АТЭЦ) и т.п. /; утечкой радиоактивных (р/а) газов на предприятиях ядерно-топливного цикла (ЯТЦ); аварией на ядерных энергетических установках (ЯЭУ) инженерно-исследовательских центров, НИИ; аварией при промышленных и испытательных ядерных взрывах (ЯВ); аварией на атомных судах, кораблях ВМФ, космических ЯЭУ; утерей р/а источников; авари­ей с ядерными боеприпасами в местах их эксплуатации, хранения или расположе­ния. Указанные объекты относят к радиационно опасным объектам (РОО).

Характеристика ЧС биолого-социального характера и их последствий

Чрезвычайные ситуации биолого-социального характера включают следующие виды ЧС: ЧС, связанные с изменением состояния литосферы - суши (почвы, недр, ландшафта), состояния и свойств атмосферы (воздушной среды), состояния гид­росферы (водной среды), состояния биосферы (растений и животных), а также инфекционные заболевания людей, животных, растений.

Элементы среды, определяющие условия взаимодействия организмов, называются эколо­гическими факторами. Вводят также понятия: экологическое бедствие и экологическая катастрофа.

Экологическое бедствие – чрезвычайное событие, вызванное изме­нением под действием антропогенных факторов состояния литосферы, атмосфе­ры, гидросферы, биосферы и заключающееся в проявлении резкого отрицательно­го влияния этих изменений на здоровье людей, их духовную сферу, среду обита­ния, экономику и генофонд.

Антропогенные факторы – это последствия влияния деятельности человека на жизнь организмов посредством изменения сре­ды обитания. К ним относят промышленные выбросы, последствия аварий, ката­строф, стихийных бедствий и применения ССП.

Экологическая катастрофа – экологическое бедствие особо круп­ных масштабов и наиболее тяжелых последствий, как правило, сопровождающее­ся необратимыми изменениями природной среды.

ЧС может наступить в результате действия различных факторов, которые по характеру воздействия на окружающую среду (ОС) и причин их возникновения, согласно указанной классификации, можно свести в две группы: 1 группа – факто­ры, являющиеся следствием аварий, катастроф (на химических производствах, взрывов и пожаров на АС), недостаточного технического уровня развития (вред­ные выбросы отходов производства и др.), ошибок в технической и экологической политике (каскады водохранилищ на крупных реках, «мирные» ядерные взрывы и т.д.), слабой изученности возможных эффектов антропогенного воздействия; 2 группа – это факторы, являющиеся следствием применения ССП и, прежде всего, ядерного, химического. Наиболее серьезные экологические отклонения могут сопровождаться изменением климата Земли, закислением природных сред, загрязнением мирового океана, изменением электрических свойств, загрязнением из-за вредных выбросов в атмосферу, приводящих к возникновению парникового эффекта, кислотных осадков, уменьшению тол­щины озонового слоя и т.п., а также генетическими изменениями.