Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 Анализ финансового состояния железных дорог.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
131 Кб
Скачать

5 Анализ финансового состояния железных дорог.

Наименование показателей

2004г.

2005г.

2006г.

2007г.

Показатели ликвидности

Кобщ.ликв

1,37

1,40

1,30

1,08

Ксрочн.ликв

0,96

0,93

0,79

0,70

Кабс.ликв

0,08

0,096

0,07

0,13

Показатели финансовой устойчивости

Доля собственного капитала в общей сумме пассивов компании

0,92

0,91

0,92

0,92

Кавтономии

0,09

0,08

0,086

0,09

Кманевр.

0,022

0,021

0,018

0,006

Доля собственных источников финансирования оборотного капитала

0,22

0,57

0,28

0,14

Показатели ликвидности и финансовой устойчивости

Оценка финансового состояния предприятия может осуществляться на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу. Вне зависимости от временного периода она будет определяться структурой баланса, соответствием между структурой источников финансирования компании и направлениями их использования. В краткосрочном периоде финансовое состояние предприятия характеризуется показателями платежеспособности, в среднесрочном – показателями ликвидности, в долгосрочном – финансовой устойчивости.

Ликвидность компании характеризует ее способность погашать свои обязательства в среднесрочной перспективе. Степень ликвидности определяется как общим соотношением текущих активов и текущих пассивов компании (как наиболее ликвидной части активов и краткосрочных обязательств компании), так и отдельных их элементов. В соответствии с приказом Минэкономики и Минфинансов РФ предприятиям рекомендуется рассчитывать следующие показатели ликвидности.

1. Коэффициент общей ликвидности, как отношение текущих активов к текущим пассивам компании. Нормативное значение показателя: от 1 до 2. В западной аналитике рассматривается значение 2 как минимальное из допустимых. Данный показатель является наиболее общим. Можно так сказать, что совпадение его значения с нормативным является необходимым, но не достаточным условием для оценки финансового состояния предприятия как удовлетворительного. Расчет этого показателя необходимо дополнить анализом текущих активов по степени их ликвидности и краткосрочных обязательств на предмет обнаружения просроченной задолженности.

2. Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности, как отношение текущих активов за вычетом запасов к текущим пассивам. Нормативное значение показателя - более 1. Этот показатель более жесткий, так как при его расчете из текущих активов убирается их самый неликвидный элемент – запасы. Более корректный вариант расчета показателя предполагает суммирование в числителе наиболее ликвидных элементов текущих активов – денежных средств и дебиторской задолженности.

3. Коэффициент абсолютной ликвидности, как отношение суммы денежных средств компании к общей сумме текущих пассивов. Нормативное значение показателя: 0,2 (вместе с тем в литературе рекомендованные значения – от 0,05 до 0,1). Данный коэффициент показывает, какую часть своих краткосрочных обязательств компания может погасить немедленно, то есть характеризует платежеспособность компании.

В табл. 5.1 собраны показатели ликвидности, рассчитанные по данным финансовой отчетности ОАО «РЖД» с 2004 по 2007 гг. За весь анализируемый период показатель общей ликвидности находится в пределах нормативного значения (в более мягкой его трактовке), несколько сокращаясь, как и другие показатели, к 2007году. Одновременно коэффициент срочной ликвидности не достигает нормативной единицы и имеет отчетливую тенденцию к снижению. Здесь следует отметить, что при более корректном расчете показателя из состава текущих активов следует убрать и НДС по приобретенным ценностям, как медленно реализуемый актив. В этом случае значение показателя будет еще ниже – в общей сумме оборотных активов компании НДС занимает около трети. Это свидетельствует о том, что оборотный капитал компании представлен недостаточно ликвидными элементами.

Т а б л и ц а 5.1