Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Issledovatelskaya_po_ISU я.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
330.24 Кб
Скачать

[Введите название документа]

[Введите подзаголовок документа]

Проверил:

Муниципальное образование…

Государственный Университет Управления

Институт Национально и мировой экономики

Специальность: Менеджмент организации

Специализация: Предпринимательство

Оглавление

Оглавление 2

Часть 1.2 Состояние исследуемых явлений 4

Часть 1.3.Проблема исследования 6

Часть 1.4 Цели исследования 7

Часть 1.5 Объект и предмет исследования 7

Часть 1. 6 Задачи исследования 7

Часть 1.7 Обоснование источники информации, методологии исследования 7

Часть 2.1 Анализ результатов исследования 10

Часть 2.2 Оценка эффективности исследования 11

Литература 11

Часть 1. Описание исследуемого явления

Экономический цикл, в частности, его фазы, с каждым годом всё больше и больше волнуют умы экономистов политиков, да и просто думающих людей. Безработица, инфляция, повышение налогов, всё это рассматривают как результат той или иной фазы экономического цикла.

Однако, как ни странно, совсем мало внимания уделяют влиянию экономического цикла на предпринимательскую активность. А это весьма и весьма интересный вопрос, требующий внимательнейшего изучения и исследования.

Экономический цикл — особый тип периодических колебаний экономической активности, состоящих в повторяющемся расширении и сжатии экономики, что сопровождается колебаниями уровня деловой активности, производства, занятости, уровня цен и других макроэкономических показателей. Циклы имеют одни и те же четко выраженные этапы (фазы).

• отрезок АВ, отражающий снижение деловой активности в экономике. Этот отрезок получил название кризиса (рецессии, спада). Для этого этапа характерно отставание уровня потребления от уровня производства, что проявляется в сокращении спроса на национальном рынке. Рынок оказывается переполненным товарами, спрос стремительно уменьшается, а производство инерционно продолжается. Здесь имеет место увеличение объемов товарных запасов. Это сопровождается стремительным падением цен. Наблюдается снижение количества занятых мощностей, рост безработицы, снижение уровня заработной платы и уровня доходов населения, объемы производства в экономике падают. Другими негативными проявлениями кризиса являются массовые неплатежи, ликвидация многих предприятий (в первую очередь, низкорентабельных и малоконкурентоспособных), банкротство банков.

• отрезок ВС, когда деловая активность достигает своей низшей точки (низкий объем производства, высокий уровень безработицы, низкий уровень дохода, стабильный уровень цен) и на протяжении некоторого времени не меняется. Подобная ситуация в экономике получила название депрессии (стагнация).

• отрезок СЕ — уровень экономической активности повышается. Этот отрезок можно разбить на два участка — CD (фаза оживления (экспансия)) и DE (фаза подъема). В условиях депрессии были заложены предпосылки для перехода экономики в фазу оживления. В состоянии депрессии стабилизируются товарные запасы и цены. Низкие цены стимулируют потребление и спрос, а это дает положительный импульс для расширения производства.  Товарные запасы будут сокращаться, безработица уменьшаться, уровень зарплаты в экономике расти, количество мощностей, вовлеченных в процесс общественного производства, увеличиваться, а средства производства обновляться. Кризис показал технологическую несостоятельность производственной базы, начинается замена и техническое обновление оборудования. А это закладывает базу для дальнейшей положительной динамики в экономической системе. Как только экономика преодолеет точку своего предыдущего максимума (точка А в нашей графической модели), фаза оживления переходит в фазу экономического подъема.

• точка Е, в которой экономическая активность достигла наивысшей отметки. Достигнув этой точки, экономика вновь начинает сползать в кризис.

Экономическая активность достигает высшей точки на подъёме, а в депрессии - низшей. Экономическая активность представляет собой форму участия индивида в общественном производстве и способ получения финансовых средств для обеспечения жизнедеятельности его самого и членов его семьи.

Ещё одним неотъемлемым звеном экономического цикла является Предпринимательская активность.

Предпринимательская активность - это особый вид экономической активности, которая основана на самостоятельной инициативе, ответственности и инновационной

предпринимательской идее. Предпринимательство выступает в качестве особого вида экономической активности, его начальный этап связан, как правило, лишь с идеей -

результатом мыслительной деятельности, впоследствии принимающей

материализованную форму.

Предпринимательство характеризуется обязательным наличием инновационного

момента - будь то производство нового предприятия. Новая система управления

производством, качеством, внедрение новых методов организации производства или новых технологий - это тоже инновационные моменты. Основным субъектом предпринимательской активности выступает предприниматель.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]