Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая.Р.М. Ерасов (УП-2курс).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.12.2018
Размер:
186.37 Кб
Скачать

Московский институт права, экономики и судебной экспертизы

КАФЕДРА УГОЛОВНОГО ПРАВА

Курсовая работа

ПО

Уголовному праву

Тема: УГОЛОВНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ И ЕЕ ОСНОВАНИЯ

Выполнила: студентка Мирзаева

Русана Надировна

237 учебной группы

2 курса

Научный руководитель:

Доцент кафедры уголовного права, к.ю.н., доцент

Ерасов А.М.

Дата защиты: ____________________________

Оценка:_________________________________

________________________________________

(подпись научного руководителя)

Москва - 2011

План

Введение

3

Глава 1. Понятие уголовной ответственности

5

Глава 2. Возраст с которого наступает уголовная ответственность

10

Глава 3. Основания уголовной ответственности

15

Глава 4. Моменты возникновения и окончания уголовной ответственности

18

Глава 5 Механизм и формы реализации уголовной ответственности

21

Глава 6. Отличие уголовной ответственности от других видов юридической ответственности

26

Заключение

28

Список использованной литературы

30

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что уголовная ответственность является одним из наиболее значительных институтов уголовного права. Понятие уголовной ответственности тесно связано прежде всего с понятием уголовного закона, что проявляется, в частности, в многочисленном ее упоминании в УК РФ. Так, только в Общей части термин «уголовная ответственность» указывается свыше шестидесяти раз, а в Особенной - свыше двадцати раз. Уголовная ответственность как правовое понятие используется в уголовном законе в различных смысловых сочетаниях, неоднократно употребляется при формулировании уголовно-правовых норм. Однако само определение данного института в Уголовном кодексе РФ отсутствует, что, как представляется, затрудняет уяснение его места в уголовном законодательстве и может служить основанием для продолжения дискуссии о значимости одного из самых важных уголовно-правовых институтов.

Предметом исследования выступают диспозиции и санкции статей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Целью курсовой работы является комплексное, с позиций уголовно-правовой науки, теоретико-юридическое изучение материалов об уголовной ответственности, анализ понятия «уголовная ответственность» в теории уголовного прав, исследование основания уголовной ответственности. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-проанализировать понятие уголовной ответственности;

-определить содержание и виды уголовной ответственности;

-исследовать основание и цели уголовной ответственности; -установить отличие уголовной ответственности от иных видов ответственности.

При написании работы были использованы следующие общенаучные и специальные методы - системный метод, метод анализа и синтеза, сравнительно-правовой метод, метод абстракции и обобщения, формально-юридический, сравнительно-правовой и др.

Степень изученности темы. По вопросам, связанным с определением уголовной ответственности, ее оснований в литературе высказывались многие известные специалисты в области уголовного права-Я.М. Брайнин, Н.И. Загородников, Н.Ф. Кузнецова, В.Н. Кудрявцев, А.А. Пионтковский, Б.С. Утевский, М.Д. Шаргородский, С.Г. Келина и др. Вместе с тем, и в настоящее время исследования, касающиеся проблемы определения и сущности уголовной ответственности, целью которых является совершенствование уголовного законодательства, как представляется, не утратили своей актуальности.

Понятие "уголовная ответственность" встречается во многих нормах действующего УК РФ: ст. 1, 2, 4 - 6, 8, 11 - 13, 17, 126, 127.1, 228 и т.д. Оно присутствует также в названиях глав 4, 11 и 14, разделов IV и V УК. Действительно, уголовная ответственность является одним из фундаментальных понятий в уголовном праве, однако, несмотря на это, УК не содержит его определения.