Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Не с различными частями речи. А 18.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
79.87 Кб
Скачать

Правописание не и ни Правописание не и ни с неопределёнными и отрицательными местоимениями и наречиями

1. В неопределённых и отрицательных наречиях* некогда, никогда, негде, нигде, никак, никуда, некуда, нисколько, несколько(слегка), ниоткуда, неоткуда, незачем не и ни являются приставками и пишутся слитно.

* Такие наречия часто называют местоименными наречиями.

2. В неопределённых и отрицательных местоимениях без предлога не и ни являются приставками и пишутся слитно. Например: некто, никого, некоторые, несколько (указывает на количество), ничем, никакой, ничей.

Обратите внимание! Неопределённые местоимения некто и нечто не изменяются по падежам. Отрицательные местоимения некого и нечего не имеют формы именительного падежа.

3. У отрицательных местоимений с предлогом не и ни являются частицами и пишутся раздельно (всё сочетание пишется в три слова). Например: не о ком, не во что, ни о каком, ни за что, ни с чьим, не с чем. Сравните: нечем – не в чем, некого - не для кого, ничему – ни к чему, никакая – ни за какой.

Не путайте наречие незачем (бессмысленно) и местоимение с предлогом не за чем (подразумевается конкретный предмет), например : незачем грустить, не за чем спрятаться.

Обратите внимание! Сочетание ни за чем всегда пишется в три слова, например: не приходил ни за чем.

Запомните написание:

никоим образом, ни в коем случае, нипочём

Обратите внимание! Не пишется раздельно с неопределёнными местоимениями и наречиями, пишущимися через дефис. Например: не кто-нибудь, не как-то, не что-либо, не кое-кто, не кем-то, не где-то, не откуда-либо.

4. В неопределённых и отрицательных местоимениях и наречиях под ударением пишется не, без ударения - ни . Например: никто, некто, нигде, негде, никакой, некий, некоторые, ниоткуда, не для кого, ни для кого.

Обратите внимание! Отрицательные местоимения и наречия с ни обычно употребляются в предложениях, где при сказуемом есть частица не или сказуемое выражено словами нет, нельзя. Например: никого нет, никогда нельзя точно сказать, не думай ни о чём.

Сравните: некому сказать – никому не сказал, негде остановиться – нигде не останавливался, не для чего просить – ни для чего не просить.

Запомните написание неопределённых и отрицательных местоимений в устойчивых выражениях.

Остаться ни при чём, уйти ни с чем, всё нипочём, купил нипочём, (артист) он никакой, ни за что ни про что

Не путайте сочетания не к чему (бессмысленно, не для чего) и ни к чему (ненужно, в значении сказуемого), например: не к чему стараться – это мне ни к чему. Говорить не о чем (бессмысленно) и говорить ни о чём ( о пустяках).

Запомните! Не является частицей и пишется раздельно в выражениях не что иное(другое), как…; не кто другой (иной), как…; не кто иной(другой), а…; не что иное (другое), а…; …, а не кто другой; …, а не что другое.

Эти сочетания выражают противопоставление и употребляются в предложении, где нет другого отрицания. Например: Это не что иное, как подделка. Эту работу выполнил я, а не кто другой. Мы увлекаемся не чем иным, как футболом. В дверь позвонил не кто иной, как сосед.

Сочетания никто другой (иной) и ничто иное(другое) употребляются в предложениях, где уже есть отрицание. Здесь никто и ничто – обычные отрицательные местоимения. Например: Никто другой прийти не должен. Никто иной мне не помог так, как ты. Ничто иное не помогает так, как горячий чай.

Не путайте! 1. Предложения с неопределёнными и отрицательными наречиями и предложения, где ни выступает в роли соединительного союза (в этом случае ни можно заменить на и или опустить). Сравните: Нигде никого нет. Я не знаю ни когда он приехал, ни где остановился. (Я не знаю, когда он приехал, где остановился.)

2. Случаи слитного написания приставки не в неопределённых и отрицательных местоимениях и наречиях и раздельного написания частицы не при наличии противопоставления с союзом а. Сравните: Его никем нельзя заменить. Его некем заменить. Мне интересно знать, не кем работает человек, а каков его характер. Мне нужно сказать вам нечто важное. Важно не что, а как он делает.