Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МОЛОДЕЖН СУБКУЛЬТУРЫ_информ. спрвочник.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
2.31 Mб
Скачать

Печатается по решению научно-методического совета УО «ГООВР»

Молодежные субкультуры. Информационный справочник / Сост. Н.С.Романовская – Витебск: УО «ГООВР», 2009.

В сборнике представлены результаты экспресс-опроса и информационные материалы по молодежным субкультурам.

Данный информационный справочник призван помочь педагогам, родителям и самим подросткам ориентироваться в различных молодежных движениях.

Содержание

  1. Введение 3

  2. Роль сообщества сверстников

в становлении личности подростка 4

  1. Молодежная субкультура 6

  2. Результаты экспресс-опроса 9

  3. Информационно-справочные материалы 12

- готы 12

- металлисты 15

- панки 17

- растаманы 19

- рейверы 20

- эмо 21

- альтернативщики 24

- хип-хоп 25

- ролевики 30

- скинхеды 32

- футбольные фанаты 34

- отаку 35

6. Список литературы 36

7. Ссылки на интернет-ресурсы 37

Введение

В последнее время в молодежной среде все более возрастает роль сообщества сверстников как микрофактора социализации подрастающего поколения. Это происходит в связи с продолжающейся урбанизацией населения, ростом числа однодетных и неполных семей, сравнительно однородной информированностью детей (благодаря средствам массовой информации), а также в связи с кардинальными социально-экономическим изменениями, к которым подрастающие поколения приспосабливаются быстрее, легче, чем старшие. Возрастает автономия детей от взрослых, достичь которую и утвердить себя как личность - важнейшие задачи подросткового и юношеского возраста.

Подростки в своем самоутверждении заинтересованы в поисках нестандартных форм поведения и деятельности, поэтому и возникают подростковые и юношеские субкультуры, которые выполняют не только социализирующие функции, но и конструктивно-творческие, поскольку включены в жизнь общества и определяют некоторые формы его развития.

Основа общества сверстников - неформальные дружеские группы, где не требуется соблюдать правила поведения, необходимые в отношениях со взрослыми, здесь можно быть самим собой.

В педагогических, ученических коллективах наблюдается низкий уровень информированности о молодежных субкультурах, что не позволяет грамотно выстроить воспитательную работу с такой категорией детей и серьезно увеличивает разрыв между поколениями.

Роль сообщества сверстников в становлении личности подростка

Особенно интенсивное развитие общение детей со сверстниками получает в подростковом возрасте. Вовлечение подростка в орбиту уже не детских интересов побуждает его к инициативной перестройке взаимоотношения с окружающими людьми. Он сам начинает предъявлять повышенные требования к себе и ко взрослым, сопротивляется и протестует против обращения с ним как с маленьким.

В подростковом возрасте у детей складываются две разные по своему значению для психического развития системы взаимоотношений: одна со взрослыми, другая со сверстниками. Выполняя одну и ту же общую социализированную роль, эти две системы взаимоотношений нередко входят в противоречие друг с другом по содержанию и по регулирующим их нормам.

Группы сверстников – это объединение не обязательно одногодков, в них могут входить люди, хотя и различающиеся по возрасту на несколько лет, но объединенные системой отношений, обладающие определенными общими ценностями и отделенные от других определенным принципом обособления.

Значение группы сверстников в процессе социализации стабильно растет от раннего детства к юности, когда оно достигает своего максимума, а затем, с возрастом, снижается, но не исчезает даже в старости.

Группы сверстников можно классифицировать по нескольким автономным параметрам.

По их юридическому статусу и месту в социальной системе группы сверстников делятся на официальные (признанные обществом, связанные с какими-либо государственными или общественными организациями, имеющие некоторую организационную структуру и членство), и неофициальные (существующие как бы сами по себе).

По их социально-психологическому статусу они делятся на группы принадлежности, в которых человек состоит реально (школьный класс, спортивная секция, клуб или дружеская компания), и референтные группы, к которым человек не принадлежит, но на которые мысленно ориентируется и с мнением которых соотносит свое поведение и самооценку.

По степени стабильности, длительности своего существования группы могут быть постоянными, временными, ситуативными.

По пространственной локализации они могут быть дворовыми, квартальными, функционировать в рамках какого-либо учреждения (школа, клуб, предприятие, бар) или рассеянными (т.е. объединять людей, живущих далеко друг от друга).

По типу лидерства и/или руководства они могут быть демократическими или авторитарными.

По ценностной направленности они могут быть просоциальными (социально положительными), асоциальными (социально нейтральными) и антисоциальными.

Часто подростки входят одновременно в несколько групп – формализованных и неформальных, общение в которых может иметь существенные различия.

Функции группы сверстников в процессе социализации, имея определенную возрастную специфику, в общем виде могут быть определены следующим образом:

  • приобщение к культуре данного общества, к превалирующим в нем нормам;

  • научение половозрастному ролевому поведению (через предъявление образцов поведения, приличествующего представителю каждого пола того или иного возраста и осуждения неодобряемого поведения);

  • научение поведению, соответствующему этнической, религиозной, региональной, социальной, профессиональной принадлежности членов группы;

  • помощь членам в достижении автономии от общества, от возрастных и социальных страт;

  • создание условий своим членам для развития самосознания, для самоопределения, для самореализации и самоутверждения.

Основные механизмы социализации в неформальных группах – стилизованный и межличностный.