Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / CPU_Full.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
536.58 Кб
Скачать

Совместимость

Суди сам: производитель создает девайс, отточенный под новую архитектуру. Программист, матерясь и изучая новые мануалы языка, пишет операционки и софт под неизвестно откуда взявшиеся разряды :). Но ни тот ни другой не думают о бедном юзере, для которого переход на новую платформу будет весьма болезненным. В этой ситуации существует два выхода – либо забыть об 32 и 16-разрядности и целиком отдаться 64 битам, либо воспользоваться специальными режимами совместимости, которые были любезно предоставлены производителем. А система совместимости, кстати, сделана на совесть как в Itanium, так и вAMD.

Начнем с первого. Intel пошел логически верным путем и создал ряд регистров для полной совместимости старых приложений. В итоге получаем, что все 64-разрядные инструкции выполняются как обычно, иные же обрабатываются технологией IA-32. Эмуляция есть эмуляция, ни о какой производительности при этом и речи быть не может, поэтому Itanium целиком и полностью ориентирован для 64-разрядных платформ.

В AMD все намного сложнее. Для улучшения производительности со старыми платформами были придуманы специальные режимы. Поговорим о них подробнее.

Архитектура AMD 64 предусматривает два главных режима работы: Long и Legacy. В первом открываются все прелести технологии x86-64. Для полной совместимости над старыми приложениями существует так называемый подрежим совместимости, в котором способны обрабатываться 32/16-разрядные инструкции. В режиме Legacy процессор работает по принципу обычной x86-архитектуры. Козырем такой системы режимов является то, что процессор можно эксплуатировать до выхода стабильных релизов 64-разрядных операционок. Помимо этого существует несколько преимуществ x86-64 над IA-64:

1. Быстродействие в обработке 32-разрядных инструкций. Связано с тем, что после перехода в режим совместимости не происходит никакой эмуляции, процессор обрабатывает данные с большой скоростью. Этого нет в Itanium, поскольку там все инструкции выполняются в 64 разрядах.

2. Полная совместимость с x86-архитектурой. В Itanium подобное реализовано не полностью.

3. Одновременная работа 16/32/64 приложений. Благодаря введению режимов, становится возможным обрабатывать ряд разных инструкций одновременно. Это, опять-таки, сказывается на производительности и улучшает совместимость.

Думаю, что я убедил тебя согласиться с присвоением победного балла AMD 64, у которого с совместимостью не было и не будет никаких проблем. Учитывая, что 64-разрядная архитектура не заменяет старые, быстродействие в иных платформах играет очень большое значение. Итог трех раундов: 2:1 в пользу AMD.

Применение

Настало время для вопроса: “Зачем все это?” Неужели нельзя обойтись старой 32-разрядной архитектурой и не гнаться за нововведениями?

Intel изначально поставил перед собой задачу – выполнить распараллеливание процессов в одном кремниевом девайсе. Отчасти он своего добился, и Itanium редко когда встретишь на рабочей станции пользователя. Как правило, этот проц юзают на мощных серверах с большими базами данных либо в банковских системах, где нельзя ошибаться (помнишь, я говорил про анализ ошибок?). AMD же ориентировался как нечто среднее между 32 и 64 разрядами. Конечно, он встречается в крупных серверах, но также может использоваться в обычных рабочих станциях, ибо отточен как под x86-64, так и под x86-архитектуру.

Нелишним будет сказать и про операционные системы, которые корректно поддерживають описываемые камни. Это, конечно же, WinXP64, а также пингвин с поддержкой 64-разрядных девайсов. Хотя, как я уже говорил,AMDсовершенно неприхотлив к операционкам и будет работать даже наWin9x:).

Итог как всегда прост. Победный балл получает Intelза принципиально новые сферы применения своего детищаItanium. Счет: 2:2.

Цена

И, наконец, самый главный вопрос, волнующий душу любого человека – цена новинок. Разумеется, если за новую технологию будут просить бешеные деньги, то ни к чему хорошему это не приведет. Посмотрим, что мы имеем в нашем случае.

Intelпросит за свое изобретение ни много ни мало $1200. Причем раньше девайс стоил в три раза дороже: около $4k. Учитывая, сколько будет стоить материнка под камень, можно сделать вывод – денег на сервер придется потратить немало :).

С AMDвсе намного проще. Цена наAthlon64 составляет всего $417. Остальные 64-разрядные камни стоят от $300 до $600, что значительно ниже интеловских цен. Впрочем, так было всегда, цена мешала Интелу захватить компьютерный рынок и избавиться от своего главного конкурента. Хотя их жадность оправдана: производители никогда не искали легких путей, а дарили миру новые технологии. Последние слизывались ушлыми работникамиAMD:).

На этой оптимистической ноте, я присуждаю последний в нашем поединке балл процессору AMD. Время объявить финальный счет: 3:2 в пользуx86-64. Примите мои поздравления :).

Соседние файлы в папке лекции