Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / CPU_Full.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
536.58 Кб
Скачать

Процессоры, основанные наCisCархитектуре

16-Ти разрядные процессоры i8086 - i80286

Процессоры вообще появились очень давно - в середине 50-х годов теперь уже прошлого века, правда, сначала в виде монстров, работающих в компьютере размером со среднее здание. Затем началась эра миниатюризации, и в производстве появились первые микропроцессоры. Компьютеры на их базе уже умещались не только в комнате, но даже на рабочем столе. Характерная черта этих процессоров - они были 8-битными.

8086

Следующим этапом развития камней становится 1978 год. Именно тогда Intel выпустил свой первый 16-разрядный проц с маркировкой «8086». Для своего времени этот камень имел неплохие характеристики: тактовая частота 5 МГц (позже появились процессоры 8 и 10 МГц), производительность 0,33 MIPS, технология 3 мкм, 29 тыс. транзисторов составляли кристалл, 1 Мб адресуемой оперативной памяти, конвейер 8086 имеет 6-байтную очередь инструкций. И самый главный бонус - инструкции стали уже с 16-битными операндами, то есть камни перешли на качественно новый уровень. Регистры и система команд были переработаны (в отличие от 8080), хотя некоторое сходство проследить можно. Это процессор получил признание общественности, но из-за дороговизны многие не могли его себе позволить.

8088

Через год на рынок выходит Intel-процессор 8088. Сущность ядра не изменилась, была немного повышена тактовая частота (стала около 10 МГц) и изменена шина данных: она стала 8-битной (напомню, что шина данных у 8086 16-разрядная). Это было сделано для снижения цены на камни и системы в целом, но, как ты понимаешь, любое уменьшение разрядности шины не приводит ни к чему хорошему, и поэтому модель 8086 получила довольно сильное общее снижение производительности. Ее предок, при равной тактовой частоте, работал на 20-60% быстрее, чем 8088! Функциональные различия этих процессоров, обусловленные разной разрядностью шины, проявляются только в способе подключения 8- и 16-разрядных внешних девайсов. Больше отличий от 8086 не объявлялось, и поэтому очень часто 8088 считают модификацией 8086. У этих процессоров уже включена возможность подключения сопроцессора (например, математического – он был необязательным и, к тому же, довольно дорогим). Команда выполняется в среднем за 12 тактов синхронизации. Эти камни стояли в IBM XT(позже еще и в IBM Turbo-XT) машинах и были предками современных железных мозгов наших компов.

i80286

В 1982 году Intelвыпускает следующего представителя х86 семейства:Inteli80286 - процессор, в народе именовавшийся "двойкой". Этим процессором ознаменовывается попытка Интела ввести защищенный режим в массы: 286 камень поддерживал переход в него. Его характеристики: 134000 транзисторов (технология 1,5 мкм), адресация до 16 Мбайт физической памяти, способность адресоваться к виртуальной памяти размером до 1 Гбайт, 16-битная шина данных и очередь команд в 6 байт, частота от 10 МГц. Если кратко, то он имел 2 значительных плюса: защищенный режим и виртуальная память до 1 Гб. В начале 80-х годов эти преимущества 286 проца реализованы не были. Интел дал только задатки, но софтварный мир не был готов их реализовать - основной ОС былDOS, по определению работавший в реальном режиме и к тому же однозадачный. А виртуальная память в 1 Гб была лишней, особенно если вспомнить, что винт среднего ПК был не больше 100 метров. Кстати, для переключения в защищенный режим была введена специальная инструкция, обратный же переход был возможен только с помощью кнопкиreset;-).

Появление псевдомногозадачности (пседво потому, что если в твоей машине 1 процессор, то в определенный, пусть и малый момент, твоя ОС выполняет какую-то 1 задачу, хоть и переключается между ними очень быстро, создавая такой эффект) позволило создавать многозадачные ОС, типа Unix,Linux,BeOSи, конечно, винды. Дальнейшее развитие получил механизм виртуальной памяти, и начиная с этого проца ее объем стал 1 Гб для каждой задачи. Стали активней применяться сопроцессоры: уже у многих 286 камней был математический сопроцессор, маркированный 80287, что позволяло повысить производительность системы в целом. Программная модель процессора особых изменений не претерпела: основа 8086 сохранилась, но были добавлены новые инструкции для работы с защищенным режимом и инструкции, использующиеPIO(ProgrammableInput/Output), что позволило повысить производительность работы с оперативной памятью. За счет таких архитектурных нововведений удалось повысить производительность процессора: 80286 с тактовой частотой 12,5 МГц работает более чем в 6 раз быстрее, чем его предшественник 8086 с частотой 5 МГц. В заключение скажу, что именно этот камень стал самым популярным, и именно он продвинул Интел в нишу домашних ПК.

Соседние файлы в папке лекции