Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / CPU_Full.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
536.58 Кб
Скачать

Процессор PowerPc g5

Максимальная частота процессора PowerPC G5 составляет до 2 ГГц. Apple не зря гордится своим новым детищем – по стандартным тестам (SPEC CPU 2000: SPECfp_base2000 и SPECint_base 2000 – на целочисленные вычисления и вычисления с плавающей точкой) G5 делает и самый последний Pentium 4, и Xeon (в одно- и двухпроцессорной конфигурации). Также G5 показал свое превосходство во многих популярных приложениях. Например, в Photoshop’е (со специальным плагином, оптимизированным под G5) оставил конкурентов далеко позади, обогнав их по производительности примерно в 2 раза. Проц был разработан благодаря долгому сотрудничеству Apple и IBM, его релиза около полутора лет ждали миллионы пользователей Мака, даже ходили слухи о возможном переходе Apple на Itanium. Но разработчики никого не обломали, выпустив действительно революционный продукт. В основу разработки был положен процессор прошлого поколения – 64-битный PowerPC G4. Всего на 118 мм^2 площади процессора, при помощи 0,13-мкм процесса, разработчики смогли уместить свыше 58 миллионов транзисторов.

PowerPC выпускается в трех вариантах: 1,6, 1,8 и два по 2,0 ГГц. Кэш-память второго уровня (L2 cache) составляет 512K со сверхбыстрой скоростью доступа к данным и инструкциям. Кэш первого уровня составляет 64K для инструкций (L1 I-cache) с прямым доступом на скорости до 64 Гб/сек и 32K для кэша данных (L1 D-cache). Кэш третьего уровня не поддерживается.

Архитектура PowerPC G5 довольно сложна (смотри Приложение 1). Отдельно стоит отметить, что на борту находятся два независимых сопроцессора для вычислений с плавающей точкой с двойной точностью, два модуля для работы с числами с фиксированной запятой, два блока загрузки/выгрузки и один векторный блок. Также имеется модуль Velocity Engine (оптимизированный, по сравнению с PowerPC G4) с суперскалярным ядром, которое может одновременно обрабатывать до 215 команд. Этот модуль использует двухконвейерную 128-битную технологию обработки данных (аналогичная технология используется в научных суперкомпьютерах IBM). Все эти разработки основаны на опыте предыдущих поколений процессоров PowerPC. Итого G5 содержит свыше 12 отдельных функциональных модулей, которые могут обрабатывать параллельно множество различных команд.

Применение 64-битной технологии позволяет использовать до 8 Гб (PC3200/400 МГц) основной памяти (в отличие от 4 Гб для 32-bit), что крайне важно для работы с 3d, обработки видео, научных исследований и прочих приложений, требующих огромной вычислительной мощности. Такой объем оперативки во много раз увеличивает скорость работы с большими объемами данных, так как пропускная способность оперативки неизмеримо выше, чем при чтении данных с винта. ИзначальноPowerPCG5 проектировался для работы как с 64-, так и с 32-битным кодом прог. Благодаря этому остается полная совместимость со старыми приложениями, и нет необходимости в замене прог на 64-битный вариант (или эмуляции 32-bitрежима с уменьшением производительности). ВерсииMacOSX, начиная с 10.2, специально оптимизированы для работы сPowerPCG5, благодаря этому возможно использование всей 64-битной мощности и поддержка 32-битных программ без потери в производительности.

Соседние файлы в папке лекции