Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / Курс лекций по микропроцессорам 1999.DOC
Скачиваний:
197
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
3.02 Mб
Скачать

Программируемый параллельный адаптер кр580 вв55

Программируемый параллельный адаптер ППА является программно управляемой БИС, предназначенной для организации параллельного обмена восьмиразрядным кодом с периферийными устройствами.

Рис 3.2. Структура программируемого параллельного адаптера ППА К580 ВВ55

БД– двунаправленный буфер с тремя состояниями;

УУ– устройство управления;

А0, А1– входы для адресации внутренних регистров адаптера (таб. 1.1);

WR – вход управления записью информации в ППА;

RD - вход управления чтением информации из ППА;

RES– вход сигнала “сброс”;

CS – сигнал выборки ППА;

PA7-PA0– двунаправленный порт А;

PB7-PB0- двунаправленный порт В;

PC7-PC0- двунаправленный порт С.

ППА может реализовывать программный ввод-вывод под управлением микропроцессора и ввод-вывод по прерыванию.

Режим работы ППА задается соответствующей программой инициализации. Это позволяет его использовать в качестве универсальной интерфейсной БИС, функции которой могут быть изменены программным способом в процессе работы ППА.

ППА используется для организации шинных мультиплексоров, демультиплексоров, обеспечивающих обмен информацией с шиной данных МПУ, ввода-вывода дискретной информации, формирования сигналов управления и их анализа.

Структурная схема ППА приведена на рис 3.2. Подключение периферийных устройств производится через три двунаправленных восьмиразрядных порта РА, РВ, РС, каждый из которых может быть настроен на требуемый режим и направление передачи. Обмен информацией между портами ППА и шиной данных МПУ осуществляется через буфер данных аналогично рассмотренному выше. Шина субадреса образована разрядами А0, А1. Адреса программно доступных регистров приведены в табл.1.1.

Таблица 1.1. Функции А0, А1

А0

А1

Назначение

0

0

Обращение к РА

0

1

Обращение к PB

1

0

Обращение к PC

1

1

Обращение к PУС

Программная модель ППА отражена на рис. 3.3. Установка ППА в начальное состояние производится сигналом системного сброса RES, который обнуляет регистр управления, а внешние шины портов переводит в третье состояние.

Рис. 3.3. Программная модель ППА.

РгУ - регистр управляющего слова;

РгС - регистр слова состояния при работе в 1 и 2 режимах.

РгУ доступен только для записи. В качестве РгС в режимах 1 и 2 используется РС.

Режим работы портов определяет управляющее слово, формат которого приведен на рис. 3.4.

Рис. 3.4. Формат управляющего слова ППА.

Инициализация ППА осуществляется следующей процедурой:

MVI A,УС

OUT РУС,

где УС- значение управляющего слова, РУС- адрес регистра УС.

Порты ППА могут работать в одном из трех режимов.

Режим 0 используется для организации однонаправленного синхронного или асинхронного обмена. В этом режиме направление передачи определяется отдельно для каждого порта. Особенностью порта РС является возможность его разделения на два независимых четырехразрядных порта РС0-РС3 и РС4-РС7. Режим 0 обеспечивает максимальное количество линий ввода-вывода (24), которые могут быть организованы как два восьмиразрядных порта и два четырехразрядных. При вводе информации командой IN текущее состояние входных линий передается в аккумулятор микропроцессора без запоминания во внутренних регистрах ППА, а при выводе - данные фиксируются во внутренних регистрах до прихода очередной команды OUT port. Поэтому существует ограничение на длительность входных сигналов, которая должна превышать время выполнения команды IN port. Например, команды INT и OUT МП 8085 выполняются за 10 тактов. При частоте МП 4 МГц время выполнения команды 2,5 мкс.

На основе режима 0 можно реализовать программным способом асинхронный ввод-вывод.

Режим 0 обычно используют для выполнения быстрых синхронных передач, организации шинных мультиплексоров/ демультиплексоров, формирования управляющих сигналов, приема дискретных сигналов, организации взаимодействия с цифро-аналоговыми (ЦАП) и аналого-цифровыми преобразователями (АЦП).

Организацию асинхронного обмена рассмотрим на примере решения следующей задачи: выполнить передачу информации из устройства УВВ1 в УВВ2. Начало обмена задается микропроцессорным устройством, формирующим положительный импульс STB. Сигналы готовности READY формируют УВВ в виде положительного импульса. Адрес порта - 54Н. РА настраивается на ввод информации, РВ - на вывод, РС0-РС3 - на ввод, РС4-РС7 - на вывод. Схема соединения ППА и УВВ приведена на рис. 3.5. Для этой конфигурации режимное слово - 91Н.

РС6

PC6 STB1 УВВ1

PC2 READY

PA 8 D

PC4 STB2

PC0 READY УВВ2

8

D

Рис. 3.5.Схема соединения ППА, работающего в режиме «0», с устройствами ввода/вывода УВВ при асинхронном обмене.

D - шина данных, STB- сигнал запроса готовности УВВ;

READY - сигнал подтверждения готовности УВВ;

УВВ1, УВВ2 - устройство ввода информации.

Рис. 3.6. Временная диаграмма.

Программа имеет следующий вид:

MVI A,91H ;инициализация

OUT 57H

SUB A ;сброс STB

OUT 56H

MVI A,50H ; установка STB

OUT 56H

M1: IN 56H ;проверка готовности УВВ1

ANI 04H

JZ M1

IN 54H ;ввод данных

MOV B,A ;сохранение данных

MVI A,10 ;сброс STB1

OUT 56H

M2: IN 56H ;проверка готовности УВВ2

ANI 01H

JZ M2

MOV A,B ;вывод данных

OUT 55H

SUB A ;сброс STB2

OUT 56H

Режим 1 предназначен для организации однонаправленного асинхронного программного обмена или ввода-вывода по прерыванию. Передача данных осуществляется через порты РА и РВ, а шесть линий РС используются для приема и формирования сигналов, сопровождающих обмен. Оставшиеся две линии РС могут использоваться как на ввод, так и на вывод. Каждый из разрядов порта С имеет строго определенное функциональное назначение.

Рис. 3.7. Формат слова состояния режима 1 ППА.

в/в - линии порта С, которые могут быть настроены как на ввод, так и на вывод информации (индекс «а» относится к сигналам управления порта А, а индекс «в» к сигналам управления портом В).

Чтение слова состояния режима 1 осуществляется командой IN PC. Запись информации в порт может быть выполнена командой OUT PC или дополнительной командой управления, позволяющей устанавливать требуемое значение заданного бита РС.

Рис. 3.10. Формат дополнительного управляющего слова для режимов 1 и 2 ППА.

Например, для того чтобы установить значение РС4 в состояние 1, необходимо выполнить следующую последовательность команд:

MVI A,01001 (09h)

OUT 57.

Временные диаграммы ввода-вывода представлены на рис. 3.8, 3.9.

Рис. 3.8. Временная диаграмма ППА при вводе информации в режиме «1»

- Строб ввода, импульсный входной сигнал от устройства ввода; загружает входные данные в регистр-защелку портов РА, РВ;

IBF - выходной сигнал, подтверждающий запись данных в порт, устанавливается срезом и сбрасывается фронтом;

INTR- выходной сигнал запроса прерывания, устанавливается при STB=1, IBF=1, INTE=1; сбрасывается срезом ;

INTE - маска разрешения прерывания(если INTE=0, то сигнал INTR=0);

- сигнал чтения информации, формируемый процессорным блоком при выполнении команды IN.

При вводе информации инициатором обмена является периферийное устройство, которое формирует отрицательный импульс -STB. В отличие от режима 0 данные запоминаются во внутреннем буфере РС и формируется выходной сигнал IBF, подтверждающий прием информации. По фронту -STB устанавливается сигнал INTR , который подается в подсистему обработки прерываний. При чтении командой IN port сигнал - RD сбрасывает INTR и IBF. В зависимости от используемого порта - STB подается на РС4 или РС2.

Рис. 3.9. Временная диаграмма ППА при выводе информации в режиме «1»

- сигнал записи информации, формируемый процессорным блоком при выполнении команды OUT;

- выходной сигнал, информирующий о загрузке данных из микропроцессора в буфер порта, формируется по фронту , оканчивается после появления среза ;

- входной сигнал от периферийного устройства, подтверждающий запись данных из порта; INTR - выходной сигнал запроса прерывания, устанавливается, если АСК=1, =1,INTE=1, сбрасывается фронтом .

При выводе информации инициатором обмена является микропроцессорное устройство, которое по команде OUT формирует сигнал -WR. Срез этого сигнала сбрасывает запрос прерывания INTR, а фронт - сигнал -OBF, указывающий периферийному устройству, что данные находятся в выходном буфере порта. Периферийное устройство, приняв сигнал -OBF, посылает в порт РС сигнал -ACK, подтверждающий запись данных. Срез АСК устанавливает -OBF, а фронт - INTR, после чего цикл вывода повторяется снова. Для реализации ввода-вывода по прерыванию необходимо предварительно установить бит разрешения прерывания INTE соответствующего порта.

Сигналы STB и OBF подаются на соответствующие входы INTE и программно не доступны.

Результат воздействия этих сигналов можно проверить только косвенно, анализируя изменения сигналов IBF и OBF

Достоинством режима 1 является аппаратное формирование сигналов управления. В отличие от режима 0 входные данные могут записываться во внутренний регистр порта за время 0,2-0,3 мкс, а считывание информации осуществляется по мере необходимости командой IN port.

Приведем пример программирования ППА, работающего в режиме 1, для задачи описанной выше. Отличие в том, что начало обмена задается не микропроцессорным устройством, а УВВ1.

MVI A,0B4Н ;Инициализация ППА

OUT 57H

M1: IN 56H ;Анализ IBF порта РА

ANI 20H

JZ M1

IN 54H ;Передача информации в РВ

OUT 55H

M2: IN 56H ; Анализ -OBF порта РВ

ANI 02H

JNZ M2

Режим 2 обеспечивает двунаправленную передачу данных только через порт РА. Процедура обмена аналогична режиму 1. При асинхронном вводе-выводе сигнал -STB подается на вход РС4, а сигнал - АСК - на вход РС6. Ввод-вывод по прерыванию предполагает раздельное управление вводом (INTE2) и выводом (INTE1) информации. Слово состояния режима предcтавлено на рис.11.

Оставшиеся 11 линий портов РА и РС могут настраиваться на режим 1 или 0. В зависимости от выбранного режима изменяется содержимое РС0-РС2.

Возможны определенные сочетания режимов для портов А и В.

Условное графическое изображение К580ВВ55 представлено на рис.12.

добавить примеры применения ППА

Соседние файлы в папке лекции