Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / лекции-11.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать

46 Устройство соединителя.

Основными деталями (узлами) электрических соединителей являющихся контактами детали, и зажимные элементы. Соединители выполненные с учетом дополнительных преобразований (герметичность, водонепроницаемость, пылезащенность и т.д ), снабжены дополнительными защитными и другими элементами.

Изоляторы - предназначены для создания электрической изоляции между контактами и между колпаками и электрическим корпусом в заданных условиях работы. Изоляторы служат так же для заражения и фиксации контактов и передачи механических сил контактам при сочленении и расчленении вилок и розеток соединителей.

Корпус - соединителя обеспечивает прочною и однозначную установку изолятора, защиты контактов и изоляторов от повреждений, крепления кабеля к соединителю и всего соединителя к аппаратуре, взаимную ориентацию отдельных частей соединителя и их фиксацию в сочленном положении. В цилиндрических соединителях для крепления изолятора в корпусе применяют пружинные кольца, в прямоугольных виниловые зажимы. Для сочленения и расчленения вилки с розетками цилиндрических соединителей применяются соединительные гайки, которые одновременно служат для фиксации соединителя в сочленённом состоянии. Для выполнения той же функции в прямоугольных и комбинированных соединителях применяются специальные замочные устройства.

Контактная пара - является основным функциональным элементом соединителя и как правило состоит из гнезда и штыря. Электрические соединители в сочленном состоянии осуществляется соприкосновение поверхностей штыря и гнезда при определенном касании создаваемой упругим элементом, которым может быть как штырь так и гнездо.

48 Маркировка электрических соединителей.

Маркировка соединителей производится на каждой его отвесной части. Должны быть отчетливо указаны :

1) товарный знак предприятия изготовителя.

2) Условное обозначение соединителя (вилки и розетки)

3) Месяц и две последние цифры года изготовления.

Обозначение климатического исполнения маркируют в одной строке в составе условного обозначения через дефис.

47 Основные параметры электрических соединителей.

Параметры электрических соединителей делятся на электрические и механические.

Основные электрические параметры:

1) сопротивление контактов. Ом; 2} емкость между контактами. пФ;

3] сопротивление изоляции. Мом; 4} рабочий ток по одиночным контактам . А

5} максимально допустимый кратковременный ток по контактам не более 5 минут. 6} Минимальное рабочее напряжение и ток. 7} Максимальный рабочий ток на соединителе. А

Основные механические параметры: 1) усилие расчленения; 2} вибрация;

3} ударные нагрузки

А также допускаются параметры падения.

- Наработка в часах

- Сохраняемость в годах

Монтаж и установка эл. соединителей на практических занятиях.

При установке цилиндрических соединителей обращать внимание на то повернуты ли изоляторы в корпусе, число контактов и их размеры.

45 Классификация соединителей.

    1. Классификация трансформаторов.

Трансофматором называют электромагнитное устройство для преобразования основных параметров электрической энергии в цепях переменного тока. Дроссели бывают высокочастотные и низкочастотные . Дросселем называют устройство, которое служит для уменьшения пульсации, получающейся после выпрямления переменного тока и применяется в качестве фильтров и выпрямителей. ВЧ/дроссели - это устройства предназначенное для того, чтобы уменьшить ток высокой частоты, проходящий в какую либо цепь, сохранив возможность прохождения тока низкой частоты или постоянного тока.

Трансформаторы классифицируются по его мощности, силе тока, рабочей частоте, напряжению, режиму работы, предназначению и расположению в схеме.

По напряжению трансформаторы делятся на низко и высоковольтные. Рабочее

напряжение, характеризует величину, на которую должна рассчитана изоляция какой либо одной, нескольких или всех обмоток трансформатора. К высоковольтным относятся трансформаторы у которых рабочее напряжение в любой обмотке не превышает 1000 - 1500В.

Такие трансформаторы делят на 2 типа:

1) имеет высокое номинальное напряжение.(свыше 1500В) и надежную изоляцию между отдельными обмотками трансформатора или между каждой обмоткой и корпусом, а так же надежную слоевую изоляцию в высоковольтных обмотках.

2) Имеет невысокое рабочее напряжение в обмотках, но в силу схемных особенностей высокие напряжения существуют между обмотками или между какой то обмоткой или корпусом. В этом случае трансф. считается высоковольтным т.к требуется выполнение высоковольтной изоляции между обмоткой и корпусом. Однако в этом случае применяется низковольтная.

Область применения трансформаторов.

Силовые трансформаторы служат для получения напряжений питающих выпрямители моторы и других нагрузок (около 70% всех приборов)

Низкочастотные трансформаторы применяются в качестве согласующего элемента между источником сигнала и входом усилителя, между двумя усилителями или между усилителем и нагрузкой.

Особую группу составляют импульсные трансформаторы, которые используются для трансформации или формирования импульсов малой длительности. Они применяются в импульсной технике, гидролокации, в схемах ультразвуковых приборов и установок. В импульсном режиме их мощность достигает больших значений. Дроссели применяют в фильтрах питания (сглаживающие дроссели) в фильтрах выпрямителей, в высокочастотных фильтрах, в различных избирательных цепях, в различных стабилизаторах и регуляторах.

Соседние файлы в папке лекции