Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекции / лекции-11.doc
Скачиваний:
100
Добавлен:
21.02.2014
Размер:
520.7 Кб
Скачать

42,43 Классификация и система условных обозначений терморезисторов и варисторов.

Терморезисторы классифицируют по характеру ТКС, способу защиты, конструкции ,наличию подогреваемого элемента и назначению. В соответствии с действующим стандартом сокращенное условное обозначение состоит из сочетания букв, обозначающих подкласс резисторов. ТР - терморезисторы с отрицательным ТКС. ТРИ с положительным ТКС. Цифра стоящая после дефиса означает порядковый номер разработки конкретного типа.

Наряду с новыми встречаются терморезисторы прошлых лет разработки, в основу обозначений которых был положен состав полупроводникового материала, из которого изготовлен их термочувствительный элемент: ММТ - магнито – марганцовые КМТ - кабальто - марганцевые Стабилизаторы напряжения обозначаются

ТП2/0.5;ТП2/2;ТП6/2 буквы ТП здесь обозначают терморезисторы прямого подогрева. Цифра в числителе означает номинальное значение напряжения в вольтах, в знаменателе среднюю силу рабочего тока в милиамепрах.

Измерители СВЧ мощности старших разработок обозначают Т8,Т9,ТШ -1 и ТШ - 2. Буква Ш здесь обозначает малую шумирующую область. Более поздние разработки обозначаются СТ-3-29 и СТ-32.

Терморезисторы косвенного подогрева старой разработки для систем регулирования с глубокой обратной связью обозначаются ТКП -20, ТКП -50 и ТКП - 350. Цифры указывают значение сопротивления в Омах при номинальной мощности рассеиваемой в подогретой обмотке. Позднее для этих целей были разработаны терморезисторы СТ1-21, СТЗ-21,СТ1-27,СТЗ-27.

42 Основные электрические параметры терморезисторов.

rh - номинальное сопротивление, обозначается на терморезисторе или указывается в нормативной документации. Измеренные при определенной температуре устанавливается по ряду Е6 ил Е12, редко используют другие ряды. Допуск составляют ±10; ±20; ±30%, но выпускают и более точные ±1%;±2; ±5%

Ртах - максимальная мощность рассеяния, это наибольшая мощность рассеяния, которую в течении срока службы (работы) может рассеивать терморезистор, не вызывая необратимых изменений параметров. При этом температура не должна превышать максимальную рабочую температуру.

Pmin - минимальная мощность рассеивания, при которой у терморезисторов, находящихся при температуре 20 градусов, сопротивление изменяется на 1%.

В - коэффициент температурной чувствительности определяет характер температурной зависимости конкретного типа терморезисторов. Зависит от физических свойств полупроводникового материала из которого выполнен термочувствительный элемент.

Температурный коэффициент сопротивления ТКС - Си _ характеризует

обратимое относительное изменение сопротивления при изменении температуры на 1

градус.

t - постоянная времени, характеризует токовую проницаемость ТР. Равна времени , в течении которого температура терморезистора изменяется в е раз (на 63%) при перенесении его из воздушной среды с температурой 0 градусов в воздушную среду с температурой в 100 градусов. Конкретное значение меняется в пределах от долей секунды до нескольких минут.

43 Классификация и система условных обозначений варисторов. По характеру изменения сопротивления варисторы делят на постоянные и переменные. Наибольшее распространение получили цилиндрические и дисковые постоянные варисторы, защищенные от внешних воздействий эмалевым покрытием подобно постоянным переменным резисторам.

В соответствии с действующими стандартами сокращенное условное обозначение состоит из сочетания букв, обозначающих подкласс резисторов: ВР - варисторные постоянные. ВРП - варисторные переменные.

Цифра стоящая через дефис, означает порядковый номер разработки, конкретного типа. В полное условное обозначение входят : классифицированное напряжение (ток); буквенное обозначение единицы измерения этого; напряжения (тока); варианта конструктивного исполнения(при необходимости)

В полное условное обозначение входит классифицированное напряжение с допуском. Основные электрические параметры варисторов.

Рн - номинальная мощность рассеяния (то же что и у терморезисторов) зависит от конструкции варистора и физических свойств материалов. Чем выше теплостойкость материалов тем выше параметр.

Икл - классифицированное напряжение (условный параметр ) показывающий значение постоянного напряжения, при котором через варистор проходит заданный классификационный ток. Для переменных варисторов этот параметр напряжение между выводами с неурегулированным сопротивлением допуска ±5; ±10; ±20% 1рл - классификационный ток - ток при котором определяется классификационное напряжение.

/? - коэффициент нелинейности характеризующий степень нелинейности ВАХ варистора: он равен отношению электрического сопротивления варистора постоянному току Re и его дифференциальному сопротивлению Кд в заданной точке

п Udi ВАХ В = —— ——— Idu для линейных резисторов это отношение равно 1, а для варисторов оно больше о Rc единицы и лежит в пределах 3-30 или и — —— Кд

Rc - статическое сопротивление в данной точке ВАХ

Кд - динамическое сопротивление в той же точке ВАХ.

Для оценки влияния температуры на ВАХ варистора используют следующие параметры Температурный коофициент тока TKI - относительное изменение тока, протекающего через варистор, при изменении температуры окружающей среды на 1 градус и неизменном приложенном к нему напряжению.

Температурный коофициент напряжения TKU - относительное изменение напряжения, приложенного к варистору, при изменении температуры на 1 градус и неизменном токе, протекающем через него.

Электрические соединения

Электрический соединитель - это электромеханическое устройство, предназначенное для механического соединения и разъединения вручную электрических цепей (проводов, кабелей, модулей, узлов, блоков) в различных видах аппаратуры при включенном источнике тока через соединитель.

Соседние файлы в папке лекции