Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Валютные операции.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
56.68 Кб
Скачать

Валютные операции.

Тема1: Валютный рынок-

  1. Официальные центры, где совершается купля-продажа иностранной валюты на национальную, по курсу сладывающегося на основе спроса и предложения.

  2. С организационно-технической точки зрения – совершение операций с помощью современных средств связи соединяются национальные и иностранные банки и брокерские фирмы.

  3. С институциональной точки зрения, совершение операций банков, брокерских фирм, корпораций и транснациональных банков.

В широком смысле слова сфера экономических отношений, возникающих при осуществлении операций по купле-продаже иностранной валюты, а также движение капитала иностранных инвесторов ; происходит соглашение интересов продавцов и покупателей, инвесторов валютных ценностей.

Предпосылки осуществления валютных операций.

Факторы:

  1. Развитие экономических и международных связей;

  2. Создание мировой валютной системы, которая возложила на страны-участницы определенные обязательства в отношении их национальных валютных систем;

  3. Распространение кредитных средств международных расчетов;

  4. Усиление концентрации и централизации банковского капитала, развитие корреспондентских отношений между банками разных стран;

  5. Совершенствование средств связи;

  6. Развитие информационных технологий.

Функции валютного рынка.

  1. Перенос покупательской способности – необходимость такого переноса обусловлена тем, что международная торговля и операции с капиталом обычно включают стороны находящиеся в государствах с различными национальными валютами;

  2. Своевременное осуществление международных расчетов;

  3. Страхование валютных рисков или хеджирование;

  4. Взаимосвязь мировых валютных, кредитных и финансовых рынков;

  5. Диверсификация валютных резервов банков и государственных предприятий;

  6. Получение спекулятивной прибыли участниками валютного рынка;

  7. Регулирование валютных курсов(рыночное или государственное) – проведение валютной политики, направленная на государственное регулирование экономики (ЦБ), а в последнее время согласование макроэкономической политики в рамках группы стран экономической восьмерки.

Участники рынка.

  1. Банки и небанковские дилеры, торгующие иностранной валютой – «делает» валютную политики как в организационном, так и в техническом смысле. Они получают прибыль покупая иностранную валюту по низкой цене, продавая ее по более высокой.

  2. Индивидуумы и фирмы выполняющие коммерческие и инвестиционные операции; экспортеры, импортеры, инвесторы, международные фирмы, туристы; схожа с хеджированием;

  3. Спекулянты используют рынок для получения от разницы курса покупки продаж либо от разницы валют в разных странах.

  4. ЦБ и Казначейства используют валютные резервы, но для того чтобы приобрести валютные запасы, либо избавиться от них, либо повлиять на валютные курсы. Но все эти действия служат только интересам страны.

Инструменты валютного рынка

  1. Переводные коммерческие векселя – требование, которое экспортера или кредитора на импортера или должника;

  2. Банковский вексель – ценная бумага, выставленная банком одной страны на своего иностранного корреспондента;

  3. Банковский чек – письменный приказ банку своему банку-корреспонденту о перечислении определенной суммы с его текущего счета держателю чека;

  4. Банковский перевод – приказ банка своему банку-корреспонденту в другой стране выплатить сумму по указанию своего клиента в иностранной валюте со своего счета. При совершении перевода банк продает клиенту иностранную валюту и покупает национальную.

Виды валютных рынков

По отношению к валютным ограничениям:

  • Свободный;

  • Несвободный.

По видам применения валютных курсов:

  • С одним режимом – валютный рынок со свободными валютными курсами;

  • С двойным режимом – валютный рынок с одновременным применением фиксированного и плавающего валютного курса;

  • Мера регулирования движения капитала.

По степени организованности:

  • Биржевой (организованный)

  • Внебиржевой – сделка дилеров (межбанковский рынок).

По виду расчетов:

  • Рынок наличных сделок;

  • Рынок производственных инструментов (рынок деривативов).

В зависимости от объема характера валютных операций, количества используемых валют и степени либерализации различают международные и региональные валютные рынки.

По степени легальности осуществления валютных операций:

  • Легальный;

  • «черный».

Еврорынок – возник в конце 50-х гг. – представляет собой рынок депозитно-кредитных операций банков, осуществляющих в валюте 3-ей страны, вышедшей из под контроля страны-эмитента. Это свидетельствует о выходе национальной валюты из под контроля национальных органов валютного регулирования и банковского надзора.

Термин «евровалюта» относится не только к евровалюте, но к валютам других стран, используемыми иностранными банками за пределами стран-эмитентов.

Современные особенности еврорынка:

  1. Интенсивное развитие рынка евровалют и евро-капитала – на данные сделки не распространяется валютное законодательство как на стран-участниц сделки, так и со стороны эмитента евровалюты;

  2. Мировой валютный рынок функционирует 24 часа – это обусловлено плавным переходом часовых поясов;

  3. Обеспечение участников рынка текущей и аналитической информацией – новые технологии, клиринговые системы;

  4. Техника валютных операций унифицирована – упрощены операции;

  5. Изменение инструментов валютного рынка – используются кредитные средства обращения: тратта, банковский чек, банковские векселя, электронные записки по корреспондентским счетам, система СВИФТ;

  6. Либерализация мировых валютных рынков, которая началась с 70-хх годов XX в.

  7. Изменение участников – брокерские компании, интернет банки, страховые и пенсионные фонды, хеджфонды, валютные брокеры;

  8. Период относительной стабилизации – 90% сделок заключается на внебиржевом, неорганизованном, межбанковском валютном рынке.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]