Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мет.пос. Дипл.раб. 26.02.2010.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЦЕНТРОСОЮЗА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ КООПЕРАЦИИ»

Казанский кооперативный институт (филиал) Методические рекомендации

по выполнению дипломных работ ____________________________________________________________

Система управления качеством подготовки специалистов

Казань

2009

Срок введения:

1 сентября 2009 года

Методические рекомендации по выполнению дипломных работ разработаны с учётом требований стандарта Автономной некоммерческой организации Высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации» и с учётом положений Государственного образовательного стандарта и требовании Международного стандарта качества серии ИСО-9000. Методические рекомендации предназначены для студентов дипломников, руководителей, консультантов, рецензентов, а также должностных лиц, имеющих отношение к выпускной квалификационной работе.

1. Цель и задачи подготовки дипломной работы. Предъявляемые к ней общие требования.

В условиях развития рыночной экономики в стране, значительно возрастают требования к подготовке вузами дипломированных специалистов.

Подготовка дипломной работы и ее успешная защита является важным завершающим этапом учебного процесса в Казанском кооперативном институте (филиале) автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования Центросоюза Российской Федерации «Российского университета кооперации» (далее – Институт). В процессе ее выполнения студент не только закрепляет, но и расширяет полученные в институте знания по общетеоретическим и специальным дисциплинам, углубленно изучает один из разделов профилирующей дисциплины и развивает необходимые навыки самостоятельной практической и исследовательской работы.

В процессе выполнения дипломной работы должны раскрыться способности выпускника применять полученные в институте теоретические и прикладные знания для творческого решения практических задач, стоящих перед предприятиями. Дипломная работа представляет собой самостоятельно проведенное научное исследование студента, в котором наиболее полно раскрываются его знания и умение применять их для решения конкретной задачи по получаемой специальности. Студент в дипломной работе должен показать умение грамотно и хорошо излагать свои мысли, аргументировать свои предложения, правильно и свободно пользоваться специальной общепринятой экономической терминологией.

Выполнение дипломной работы, как заключительного этапа обучения, студентов ставит следующие цели:

- систематизацию, закрепление, расширение теоретических знаний и практических навыков по специальности, применение их при решении конкретных предметных и научных задач.

- выявление навыков ведения самостоятельной работы и применения методик исследования при решении разрабатываемых в работе проблем и вопросов.

-теоретическое обоснование и раскрытие сущности экономических и финансовых категорий, явлений и проблем рыночной экономики по избранной теме дипломной работы.

-показать твердое знание и умение применять положения законодательных, нормативных и инструктивных материалов по вопросам, рассматриваемым в дипломной работе.

- представить четкое понимание теории в решении проблем исследуемой темы, включая критическую оценку литературных источников и различных взглядов ученых и практиков, в том числе и зарубежных.

-выявление подготовленности студентов к самостоятельной практической деятельности по специальности в условиях рыночных отношений.

К выполнению выпускной дипломной работы допускаются студенты, полностью завершившие полный курс обучения и успешно прошедшие все аттестационные испытания (экзамены и зачеты) в соответствии с учебным планом.

Выпускная дипломная работа выполняется на тему, утвержденную ученым советом института и закрепленную за студентом на основании приказа ректора - руководителя института по представлению выпускающей кафедры.

Темы работ разрабатываются выпускающими кафедрами института и ежегодно объявляются студентам. Студент может предложить свою тему выпускной дипломной работы с необходимым обоснованием целесообразности ее разработки – заявкой предприятия на ее разработку. Тема дипломной работы выбирается студентом самостоятельно в начале последнего года обучения, исходя из утвержденного списка.

Темы выпускных дипломных работ должны быть связаны с характером будущей работы и соответствовать целевой подготовке студента.

Тема дипломной работы закрепляется приказом ректора института-руководителя института до начала прохождения преддипломной практики на основании заявления студента. (Приложение 1)

В рамках одной студенческой группы совпадение тем не допускается.

Рекомендуется применять сквозное выполнение работы, при котором тема (или ее часть) последовательно разрабатывается в курсовых, а затем и в выпускных дипломных работах, с постепенным расширением и углублением.

Выпускная дипломная работа студента-выпускника должна отвечать следующим требованиям:

  • носить научно-исследовательский характер;

  • должна быть выполнена на высоком теоретическом уровне, на основе творческого изучения соответствующих законодательных актов, нормативных документов, представлять собой законченную разработку по исследуемым вопросам экономического анализа;

  • обязательно содержать как теоретическую часть, которая должна отражать полные и глубокие теоретические знания студента по изучаемым вопросам, так и практическую часть, в которой необходимо показать умение использовать полученные знания по специальности для решения поставленных в работе задач. Во всех случаях «Заключение»» должно носить не общий характер, а все выводы и предложения должны быть применимы к конкретной организации, явившейся объектом исследования;

  • тема работы должна быть актуальной, т.е. отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных экономических, социальных и политических проблем, соответствовать современному состоянию и перспективам развития управления, экономики и права;

  • отражать наличие умений студента-выпускника самостоятельно собирать, систематизировать материалы практики и анализировать сложившуюся ситуацию (тенденцию) в практике или в данной сфере общественных отношений и деятельности;

  • тема работы, ее цели и задачи должны быть тесно связаны с решением проблем исследования;

  • свидетельствовать о добросовестном использовании студентом выпускником данных отчетности и опубликованных материалов отечественных и зарубежных авторов;

  • иметь четкую структуру, завершенность, отвечать требованиям логичного, последовательного изложения материала, обоснованности сделанных выводов и предложений;

  • положения, выводы и рекомендации выпускной дипломной работы должны опираться на новейшие статистические данные, действующие нормативные акты, достижения науки и результаты практики; иметь расчетно-аналитическую часть и др.;

  • содержать теоретические положения, самостоятельные выводы и рекомендации;

  • иметь достоверные цитируемые источники.

Дипломная работа должна быть выполнена с применением современных информационных технологий, позволяющих составлять электронные таблицы, графики, проводить расчеты и т.д.

Ответственность за принятые в работе решения, качество выполнения аналитической и рекомендательной частей, а также за своевременное завершение работы несет автор – студент-дипломник.

Научный руководитель работы координирует объем всех частей и разделов, работу студента-дипломника и консультантов.

Заведующий выпускающей кафедрой осуществляет систематический контроль за правильностью организации и ходом выполнения выпускной квалификационной (дипломной) работы.

В случае невыполнения или нарушения студентом-дипломником графика выполнения выпускной дипломной работы научный руководитель незамедлительно должен информировать об этом заведующего выпускающей кафедры и ректора института.