Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Устойчивое природопользование.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.11.2018
Размер:
323.74 Кб
Скачать

1.3. Определение количества отходов

Для реализации данной задачи необходимо заполнить табл. 1.2.

Таблица 1.2 – определение количества отходов в лесном фонде Совгаванского района

Объем спелой и перестойной древесины, тыс.м³

Величина расчетной лесосеки по району, тыс.м³

Объем отходов

%

тыс.м³

41809,9

1741914

20

348383

Мягколиственная хозсекция

43,3

32196

20

6439,2

В табл. 1.2 объем спелой и перестойной древесины следует взять из табл. 1-10 (прил. 1) по итоговой строке запасов, величина расчетной лесосеки определена в разделе 1.2, объем отходов следует взять примерно равным 20 % от величины расчетной лесосеки.

В отходы входят сучья, вершины, откомлевки, кора деловой части. Кроме этих видов отходов к ним также можно отнести так называемые производственные отходы: «недорубы» (2-25 м3/га); деревья, спиленные и брошенные у пня (15-25 м3/га), вывернутые с корнем (9-28 м3/га), сломанные и раздавленные гусеницами тракторов (15-29 м3/га), брошенные на погрузочных площадках (12-36 м3/га), забытые на удаленных верхних складах (3-50 м3/га). Объем брошенной ликвидной древесины по отношению к эксплуатационному запасу древостоев может составлять от 18 до 38 %. Среди деловой древесины преобладает 3 сорт и балансы. Доля 1 и 2 сортов не превышает 10 %. В процентном отношении больше всего производственных отходов приходится на сломанную и раздавленную гусеницами ликвидную древесину (28 %), вывернутые с корнем деревья (23 %). Иногда встречаются оставленные толстомерные деревья со стволовой гнилью. На недорубы приходится 16,8 % общего объема лесосеки. Спиленные и брошенные у пня деревья составляют 12,9 %.

Теоретическое распределение ликвидной древесины и возможное количество отходов в лесах эксплуатационного фонда может определяться по товарным таблицам при наличии информации о среднем диаметре и классе товарности по породам.

1.4. Пути утилизации отходов лесозаготовок

Вопросам очистки мест рубок в дальневосточных лесах уделялось внимание практически на всех этапах развития лесной промышленности. Очистка мест рубок – это операция, являющаяся составной частью лесосечных работ и направленная на удаление порубочных остатков с лесосеки. Она проводится лесозаготовителями при всех способах рубок после окончания рубки способами, предусмотренными Проектом освоения лесов. Разрыв между рубкой деревьев и очисткой мест рубок не должен превышать 15 дней, доочистка зимних лесосек должна проводиться сразу после схода снежного покрова до наступления пожароопасного сезона.

Вопрос сбора и утилизации отходов важен и актуален как с экологической, так и с экономической точки зрения. Проблема ликвидации производственных отходов упирается в конечную эффективность продукции, получаемой из отходов, рыночную привлекательность отходов. Простейший вариант снижения отходов на лесосеках – это заготовка дров для местного населения. Он широко использовался при небольшом расстоянии вывозки древесины и применении хлыстовой технологии. С увеличением расстояния и переходом на сортиментную лесозаготовку от него стали отказываться ввиду высокой стоимости дров.

Кроме дров существуют и другие виды продукции. В КР необходимо подобрать наиболее эффективный способ сбора и утилизации отходов с выполнением всех расчетов, включая определение себестоимости получаемой продукции.

Технологический процесс по очистке лесосек от порубочных остатков должен предусматривать складирование отходов лесозаготовителем вдоль трелевочных волоков. Изъятие порубочных остатков необходимо осуществлять механизированным путем (например, с помощью форвардера Тимберджек-1010), и студент должен запроектировать данный вид работ в КР. Для этого возможно взять не только форвардер, но и любые подборщики сучьев (технические характеристики машин даны в табл. 12, прил. 2). Если выбирается форвардер Тимберджек, его модернизируют, оснащая манипулятор захватно-режущим устройством (ЗРУ). Форвардер вывозит отходы к месту складирования и производит их разгрузку, сортируя в разные штабели по породному составу. Для полносменной загрузки передвижной рубильной машины на верхних складах создается запас сырья на 5-7 смен работы. В КР необходимо привести схему сбора отходов с делян, вышедших из-под рубки.

Пути использования отходов лесозаготовок очень многообразны.

1.4.1 Использование зелёной щепы

Зелёную щепу из тонкомерных деревьев и сучьев используют в качестве добавки к технологической щепе по ГОСТ 15815-83 в древесно-плитном и гидролизном производствах, а также как топливо для котельных установок.

В производстве древесностружечных плит зелёная щепа пригодна без ограничений для получения стружки, используемой для внутренних слоев. При этом не требуется изменения существующих технологических режимов, а показатели физико-механических свойств плит не снижаются. В наружных слоях плит добавка зелёной щепы допускается в количестве не более 20 .%

В производстве древесноволокнистых плит зеленая щепа пригодна для выработки продукции, отвечающей требованиям стандарта, хотя по качеству плиты уступают продукции из отходов деревообработки и имеют более темную окраску. Древесноволокнистая масса, полученная из зелёной щепы, имеет на 1-3 % меньший выход и более короткое волокно. Рекомендуется использовать зелёную щепу в производстве древесноволокнистых плит лишь в качестве добавок – не более 30 % к основному сырью, в среднем она будет содержать древесины от 42 до 79 %, коры от 21 до 37 %, древесной зелени от 0 до 20 %. Такая щепа часто не будет соответствовать техническим условиям. Содержание древесины в зелёной щепе можно значительно увеличить полным удалением мелкой фракции при сортировке, продолжительным открытым хранением щепы в летний период, либо получением щепы из предварительно подсушенных лесосечных отходов. Хранение щепы летом до одного месяца способствует снижению количества древесной зелени до 20-25 % и увеличивает содержание древесины до 45-55 %. При хранении щепы более 2 месяцев содержание древесины становится более 60 %, хвои – менее 10 %. Содержание коры не зависит от продолжительности хранения щепы и составляет 20-29 %. Удаление из зелёной щепы мелкой фракции размером менее 6 мм увеличивает содержание древесины в щепе до 70-80 %. Доля таких частиц в массе щепы из сухих отходов достигает 20-27 %, а из влажных 35-40 %.